Е. Кушнарев: «Наша Украина» не имеет права воздействовать на подсознание людей
21.03.2006 12:12
…руководителя избирательной кампании Партии регионов Евгения Кушнарева.

– Евгений Петрович, оппоненты Партии регионов уже раскритиковали ваши слова о 25-м кадре, который якобы используются в агитационном фильме «Нашей Украины». Есть ли у вас возражения?

– О том, что в фильме, который «Наша Украина» показала на Первом национальном канале, содержится флэш-кадр, мы заявили в позапрошлую субботу. Первая реакция нашеукраинцев – абсолютное отрицание этого факта. Партию регионов обвиняли чуть ли не в галлюцинациях. Когда во вторник на пресс-конференции я представил неопровержимые доказательства того, что в фильме имеется скрытое содержимое – череп на белом фоне, который появляется пять раз, тональность заявлений представителей «Нашей Украины» изменилась. Они признали наличие флэш-кадров, но попытались все свести к тому, что это - обыкновенный спецэффект, который никто не запрещал.

Но я задаю простой вопрос: «Найдется ли хоть один человек, у которого изображение черепа вызывает положительные эмоции?» Думаю, ответ очевиден.

Следующий аспект. «Наша Украина» может использовать в своей предвыборной агитации хоть черта, хоть дьявола, хоть с рогами, хоть с копытами, но только если она делает это открыто. В таком случае каждый потребитель информации имеет право либо смотреть на это, либо отвернуться. Главное, чтобы любое его решение было осознанным. Но «Наша Украина» не имеет права использовать такого рода символы тайно, воздействуя на подсознание людей. А в ее фильме изображение черепа спрятано, и это ее представители не в состоянии отрицать.

Мы вправе требовать, чтобы почетный председатель «Нашей Украины» Виктор Ющенко, первый номер их списка Юрий Ехануров дали хотя бы моральную оценку этому факту. Обязаны ли мы, зная об использовании подобных технологий, сообщить об этом обществу? Безусловно – и мы это сделали.

– Проводила ли Партия регионов какие-либо соцопросы по поводу отношения населения Украины к таким приемам в предвыборной борьбе?

– По нашей просьбе специалисты провели социологическое исследование – опрошено было 2000 респондентов в 17 областях Украины. На вопрос: «Использование в скрытой форме черепа в фильме «Нашей Украины, это…» предлагалось на выбор три варианта ответа: 1. «Удачная технология против своих политических оппонентов?» 2. «Преступление?» и 3. «Сатанизм и бесовство?» Удачной технологией такие приемы считает всего 11 % опрошенных. 38% уверены, что это преступление и 67% поставили галочку в графе «сатанизм и бесовство». Вот как люди оценивают такую предвыборную находку наших оппонентов.

– Довела ли Партия регионов до сведения правоохранительных органов факт использования «Нашей Украиной» практики 25-го кадра?

– Мы считаем, что эти действия прямо подпадают под законодательные запреты. Именно поэтому мы передали материалы в Генпрокуратуру, а также Нацсовет по телевидению и радиовещанию и Центризбирком. А параллельно с этим направили материалы в ПАСЕ, ОБСЕ и другие международные организации – чтобы там знали, какими приемами пользуется на выборах партия власти.

– Будет ли Партия регионов и дальше отслеживать такие киноматериалы оппонентов?

– У нас прекрасные специалисты, в задачу которых входит в том числе и мониторинг всей избирательной рекламной агитации и контрпропаганды. После того, что произошло, мы еще внимательнее будем следить за продукцией, которую предлагает украинским избирателям «Наша Украина».

– А есть ли уже какая-то международная реакция на эти обращения Партии регионов?

– Официальной реакции пока нет, хотя по неофициальным каналам мы знаем, что этот факт вызвал, как минимум, недоумение.
Василий Макаров
"Комсомольская правда в Украине"