О копилках и свиньях
22.03.2006 16:55
...парламентского большинства с «оранжевыми». Так, 15 марта в Херсоне, он заявил, что в будущей Верховной Раде будет блокироваться с политическими силами, входящими в состав «Нашей Украины». Это означает, что интересы олигархов и крупного бизнеса будут защищены за счет отказа от русского языка и Единого Экономического Пространства. От введения двойного гражданства Партия Регионов отказалась еще до избирательной кампании.

Особый цинизм в заявлениях Януковича проявляется в том, что он очень любит повторять, что любой голос, отданный не за него, является голосом в копилку «оранжевых». С точки зрения намерений на будущее, Янукович сам является такой копилкой, причем очень большой, объемной и вместительной – фактически свиньей для большинства населения Украины, которые, голосуя за Януковича, думают, что голосуют за Россию и против «оранжевых».

Например, 24 февраля в Макеевке Янукович дословно заявил следующее: «Я хочу вам сказать. Я приехал, смотрю вам в глаза и говорю, чтобы вы знали, ваш голос, проголосованный за любую партию, за любую партию. Повторяю – за любую партию, кроме Партии регионов, знайте, что вы проголосовали за оранжевую команду. Просто, чтобы вы это понимали. Сегодня никто, ни одна политическая силы и другая команда, которая могла бы сегодня с ними бороться и которая могла бы навести в стране порядок, застабилизировать ситуацию, навести нормальные отношения с Россией и навести порядок в стране».

«Наводить» нормальные отношения с Россией не надо – всё гораздо проще, надо вступить в ЕЭП, принять русский язык вторым государственным и отказаться от планов по вступлению Украины в НАТО. Этого достаточно для того, чтобы снять все проблемы, существующие сегодня между Москвой и Киевом. Янукович искренен в том, что надо «застабилизировать» ситуацию в стране – это выгодно бизнесу, который он представляет – но, в таком случае, невозможно что-либо будет изменить во внешней политике Украины, которая сегодня явно не отвечает интересам большинства украинцев.

Ющенко и «оранжевая» власть никогда добровольно не согласятся на ЕЭП, русский язык и срыв плана по вступлению в НАТО – здесь с ними предстоит самая настоящая война, к которой ни Янукович, ни крупный бизнес, который за ним стоит, не готовы. Поэтому Януковичу надо победить сейчас на лозунгах 2004 года, а дальше договариваться с Ющенко.

Что такое совместное большинство Янукович и «оранжевые»? Это вполне конкретный бизнес-клуб, в котором Янукович будет уступать Ющенко русский язык, а взамен получать завод или порт. Или менять вступление Украины в НАТО на решение вопросов в металлургической и коксохимической отрасли, позволяющей крупному «донецкому» бизнесу стать еще крупнее.

Януковичу нечего терять, кроме голосов избирателей, которые в ближайшие 5 лет его не заинтересуют (да и сомнительно, что «донецкие» снова будут его отыгрывать на президентских выборах-2009 и парламентских 2011), а на работу «донецкого» бизнеса дружба с Россией почти не влияет – Донецкая область стоит на последнем месте по числу российских инвестиций, таким образом местным бизнесменам абсолютно всё равно, в каком состоянии находятся российско-украинские отношения, в НАТО ли Украина, в ВТО ли…

Наталия Витренко с ее блоком «Народная оппозиция» является для лидера Партии Регионов кошмаром. Оказавшись в парламенте, она, во-первых, не позволит ему склеить большинство с «оранжевыми», а, во-вторых, заставит выполнять обещания еще с президентской кампании.

Действительная война Януковича с «оранжевыми», условием которой является наличие Витренко в парламенте, с очевидностью закончится победой и прямой выгодой для украинцев, во всяком случае в вопросе смены внешней политики. Единственные жертвы этой войны – это бедные олигархи из окружения Януковича, которым придется страдать от вымещения раздражения власти на их бизнесе.