Размышления перед Днем выбора
24.03.2006 21:04
...Украиной из-за оранжевого нашествия, в том, что у нее может не быть будущего.

Год «владычества» оранжевых обернулся для нас не просто потерей времени и темпов. Нарушен естественный баланс социально-экономических связей, утерян контроль за тенденциями общественного развития. Страна неумолимо приближается к пропасти, но власть упорно не хочет этого признавать.

Истинной целью оранжевой верхушки был и остается передел собственности. Поскольку для них власть и собственность неразделимы как сиамские близнецы. Даже в своей команде, такой, казалось бы, монолитной год назад, они погрязли в склоках и раздорах, взаимных обвинениях и оскорблениях. Нужна ли Украине власть, позорящая ее в глазах всего мира? К тому же не способная или просто не желающая защищать интересы своих граждан перед лицом экономической экспансии из-за рубежа?

Оранжевая власть без умолку вещает о беспрецедентной свободе и грандиозных реформах, но молчит, набрав в рот воды, о своей ответственности за просчеты и провалы во внутренней и внешней политике.

Пока оранжевые упивались свободой слова, которую они якобы принесли с собой, экономика страны приходила в упадок, производство падало, а цены поднимались. В Украине при этой власти жизнь человеческая обесценивается, но стоимость ее непрерывно растет. Газовая война с Россией еще не раз аукнется каждому украинцу.

Почему возникла и необычайно обострилась языковая проблема? Главная причина – не в этнокультурных отличиях и особенностях западных и восточных регионов. Корень зла – в стремлении нынешних правителей, прикрываясь лозунгом защиты всего украинского, спекулируя на патриотических чувствах граждан, навязать обществу унитарное мышление в интересах закрепления своей абсолютной власти.

У нынешней власти, кроме популистских «шагов навстречу людям», нет сколько-нибудь продуманного плана развития. Оранжевые, видимо, решили начать свою деятельность «с чистого листа», игнорируя и разрушая многое из того, что было достигнуто до них. Такая нечистоплотная позиция позволяла им приписывать себе достижения предшественников, одновременно списывая на них свои просчеты. Но то, что король-то голый, видят уже все!

Сегодня Украина более всего нуждается в ответственном и профессиональном руководстве. Именно таких руководителей предлагает народу Партия регионов.

Партия регионов изложила свое видение выхода общества из состояния стагнации в Стратегии экономического развития Украины. Мы предлагаем совокупность первоочередных мер, составляющих суть антикризисной программы, и называем главные направления прорыва нашего государства в постиндустриальную фазу.

Основой любого экономически и социально развитого государства является многочисленный класс свободных предпринимателей. Партия регионов в состоянии обеспечить все необходимые условия для поддержки предпринимательской инициативы граждан, без которой невозможен вывод экономики страны из кризисного состояния.

Практически все политические силы Украины декларируют свою приверженность «демократическим ценностям», вкладывая в это понятие зачастую совершенно различный смысл. Мы видим демократию как такую систему организации власти, при которой прежде всего защищены конституционные права личности. Если бы оранжевая власть действительно была демократичной, то избирательный закон, подготовленный ею, не содержал бы ни одной позиции, ущемляющей право гражданина свободно избирать своих представителей.

Нельзя верить власти, когда она говорит, что административному ресурсу не будет места на выборах. Тем более, если она утверждает, что им воспользуется Партия регионов. Административный ресурс – оружие давления именно власти. Не пользуется она им лишь тогда, когда ее позиции прочны. У слабой власти, а именно такой себя проявила команда оранжевых, всегда есть искушение воспользоваться своими возможностями воздействия на людей: угрозой увольнения работников бюджетной сферы, преимущественным использованием в своих целях подконтрольных ей СМИ, проведением агитационных мероприятий под маской собраний «хозяйственного актива», число которых резко возрастает именно в предвыборный период. Отказ многих должностных лиц нынешней власти, баллотирующихся по спискам тех или иных партий, уйти на время предвыборной кампании в отпуск – из этого же ряда.

Можно ли считать нормальным, что человек, голосовавший на президентских выборах чуть более года назад, сегодня не может найти себя в избирательных списках? О чем думала власть, в последний момент принявшаяся за перевод списков с русского на украинский язык, открыв путь потоку ошибок и искажений? Успешная власть, каковой себя без всяких на то оснований считает власть оранжевая, – та, которая успевает вовремя реализовать намеченное, не планируя при этом недостижимого.

Многое зависит от того, как скоро будет отстранена от рычагов управления государством немногочисленная олигархическая группировка, которая отождествляет собственные интересы с интересами общества. Стартовую площадку для прихода в представительную и исполнительную власть ответственных политиков создаст украинский народ 26 марта.

Выбор, который предстоит сделать избирателю в предстоящее воскресенье, это выбор между сладкоречивыми, но бесплодными обещаниями оранжевых и неброскими, но результативными делами Партии регионов.

Мы не сомневаемся в нашем успехе на выборах. Мы будем считать его победой, если нам удастся после выборов объединить все ответственные и конструктивные силы общества, чтобы сначала остановить сползание Украины в экономическое и политическое небытие, а затем уверенно устремиться к достижению тех целей, которые давно уже стали нормой в цивилизованном мире – духовному и материальному благосостоянию граждан.
Евгений Кушнарев
Партия регионов Украины