Выборы на Украине: варианты коалиций
30.03.2006 20:15
…ключевую роль в назначении премьер-министра и министров. МИД, МВД и Минобороны остаются в ведении президента, но тоже должны утверждаться парламентом.

Мы, возможно, не скоро узнаем состав правительства

Хотя результаты выборов известны, совершенно не предсказуем главный политический результат – какая коалиция парламентского большинства будет сформирована и, соответственно, какое правительство будет руководить Украиной. Такие переговоры могут идти очень долго, и возможно, мы узнаем о составе нового правительства только в конце апреля или начале мая. По Конституции парламент должен сформировать большинство в течение 60 дней. Если этого не происходит, то президент может распустить парламент. Ющенко, естественно, будет стараться создать парламентское большинство под себя. Большинство политических сил для стабильности правительства будут создавать коалицию с ющенковской «Нашей Украиной».

В интересах Ющенко затягивать переговоры, стараясь по максимуму выторговать себе правительственные позиции, а перед окончанием срока формирования парламентского большинства предъявить ультиматум: или вы соглашаетесь на мои условия или я распускаю парламент. А ведь для бизнесменов место в проходной части списка стоило в среднем 5 миллионов долларов. Вряд ли они захотят, чтобы все их инвестиции пошли в мусорную корзину, и все опять повторилось. Поэтому и потребуют от лидеров парламентских фракций все-таки прийти к соглашению с президентом, чтобы не допустить роспуска парламента. Хотя есть и опасный для Ющенко вариант, когда, не согласившись на его условия, Партия регионов Януковича и Блок Юлии Тимошенко вступят в коалицию друг с другом. У них вместе 52%, но они вели всю кампанию в резких нападках друг на друга, особенно это касается Тимошенко.

Технические данные

В парламент прошли партии, преодолевшие 3%-й барьер.

Партия регионов Януковича – 30%, Блок Юлии Тимошенко – 22,5%, Блок «Наша Украина» Ющенко – Еханурова – 15%, Социалистическая партия Александра Мороза – 6%, Коммунистическая партия (лидер – Симоненко) – 3,5%.

При этом за партии, не прошедшие в парламент, проголосовало 23%, эти проценты будут поделены между победителями, поэтому у них в парламенте будет примерно депутатов:

Партия регионов Януковича – 37,5%, Блок Юлии Тимошенко – 28%, Блок «Наша Украина» Ющенко – Еханурова – 19%, Социалистическая партия Александра Мороза – 7,5%, Коммунистическая партия (лидер – Симоненко) – 4,5%.

Для правительства нужно иметь 50%.

Парадокс выборов – все зависит от проигравших

Парадокс выборов – партия Ющенко «Наша Украина» потерпела поражение, получив только 15%, но именно от ее выбора, точнее, от выбора Ющенко, будет зависеть правящая коалиция. Выбор зависит от того, коалицию с кем он будет считать наименьшей жертвой.

Блок Тимошенко и Януковича мало возможен из-за того, что Тимошенко всегда резко критиковала его. А сама Юлия Владимировна собирается победить на следующих президентских выборах. У коалиции Янукович – КПУ- СПУ – Мороз будет 49,5%. Если небольшие изменения будут иметь место, то они могут выйти на искомые 50%. Но слабость этой коалиции и в том, что она количественно не имеет резерва, и в том, что она оказывается антипрезидентской.

Потом этот выбор должна будет подтвердить Социалистическая партия Александра Мороза. От него многое зависит, хотя и не все. Если Ющенко захочет составить коалицию с Тимошенко – им нужно согласие Мороза добавить к их 47% его 7,5%.

Если Ющенко составит коалицию с Януковичем, то Ющенко тоже потребуется Мороз в составе коалиции – чтобы перебороть Януковича и отмыться от обвинений своих сторонников в сговоре с ним. Как бы «большая коалиция во имя Украины».

Мороз хочет пост спикера, и вероятность того, что ему достанется это место, очень велика.

Три возможных коалиции: «сине-оранжевая», «оранжевая» и «антиоранжевая»

Сегодня есть три возможных коалиции: «сине-оранжевая», «оранжевая» и «сине-красная», точнее – «антиоранжевая».

Самая большая вероятность – «Большая сине-оранжевая коалиция» Партии регионов Януковича и «Нашей Украины» Ющенко – Еханурова. Его основа – большой бизнес не хочет быть в оппозиции. А партию президента трудно вытолкнуть из парламентского большинства.

Они договорятся о вступлении в ВТО, об относительно либеральных экономических реформах и о разделе бизнеса своих конкурентов. При такой коалиции маленькие партии оказываются ни с чем, они не смогут шантажировать двух гигантов: Партию регионов и президентскую «Нашу Украину».

При этом сам Янукович, несмотря на то, что он будет лидером победившей партии, рискует остаться ни с чем. Потому что для Ющенко будет почти невозможно заключить такой союз с Януковичем, который отдавал бы ему пост премьер-министра или даже спикера парламента. Ведь всю свою президентскую избирательную кампанию Ющенко строил как кампанию против Януковича. А бизнесмены из Партии регионов, которые фактически рулят Партией регионов, постараются уговорить Януковича не настаивать на высоком государственном посте, чтобы не сорвать возможность коалиции с участием президента.

Этот союз приведет к значительному изменению расклада политических сил. Тимошенко обвинит Ющенко в предательстве идеалов Майдана. Избиратели Ющенко (даже, если Янукович не займет высоких постов) будут очень разочарованы таким союзом и с большой вероятностью уйдут в дальнейшем к Тимошенко. Избиратели Партии регионов тоже будут разочарованы, и многие из них вернутся туда, откуда они пришли. То есть к левым партиям. Поэтому союз Партии регионов с «оранжевыми», скорее всего, приведет к усилению на следующем этапе Тимошенко, а также коммунистов, Витренко, к которым, возможно начнут возвращаться те голоса Востока и Юга, которые в свое время ушли от них к Януковичу.

Если Ющенко заключит союз с Януковичем, то Тимошенко может организовать новый Майдан против Ющенко, против предательства им идеалов Майдана. И парадокс в том, что на это пойдут не только сторонники чисто Тимошенко, но и сторонники Ющенко, которые мечтают о возвращении того времени, когда Ющенко и Юля были вместе и «оранжевая революция» казалась им такой прекрасной.

Если Ющенко заключит союз с Тимошенко на ее условиях, то есть угроза, что она быстро сделает его вторым человеком, потом, возможно, добьется его досрочного ухода.

Что выгодно и не выгодно России

России выгодна коалиция во главе с Партией регионов Януковича, к которой могли бы примкнуть Компартия, Соцпартия. Это вариант коалиции «анти-Ющенко». Партия регионов также могла бы составить и другой вариант коалиции «анти-Ющенко» – с блоком Юлии Тимошенко, которую просто судьба вытолкнула в националистический лагерь.

Ющенко мне кажется честным человеком, но чрезмерно инфицированным русофобской идеологией, которая пришла от «западенцев» и диаспоры.

Если Янукович заключит союз с «оранжевыми», есть угроза, что те будут играть первую скрипку, и, дав контроль над экономическим блоком для временного передела собственности «синим», они возьмут себе блоки - внешнеполитический, обороны и гуманитарный блок для реализации своих целей: максимального отрыва Украины от России. При этом те внешние силы, на которые они ориентируются, заинтересованы не столько в интеграции Украины в Евросоюз – им это не так важно, – сколько на создание управляемого конфликта между Украиной и Россией, цель которого не дать России возродиться как великой державе.

Если будет создана чисто «оранжевая» коалиция, то на повестку дня встанет ускоренная насильственная украинизация, дерусификация, вступление в НАТО. Для этого, возможно, даже будет проведен референдум, но он пройдет в атмосфере интенсивной кампании по промыванию мозгов «НАТО – это наше все!» и «Даже если вы не проголосуете за НАТО сейчас добровольно, мы все равно вступим в НАТО против вашей воли». Общественное мнение может и сломаться под таким напором. Для усиления пронатовской пропаганды МИД Украины, который состоит почти полностью из людей, которые ненавидят Россию даже больше, чем они любят Украину, может спровоцировать какой-то конфликт с Россией типа Тузлы, чтобы максимально раскрутить тему угрозы со стороны России. Самый лучший повод – спровоцировать новую газовую войну. Наши власти, завороженные сверхмогуществом, как им кажется, Газпрома, с удовольствием могут согласиться поиграть в такую новую газовую войну.

Критический момент для формирования чисто «оранжевой» коалиции – возможность союза Ющенко и Тимошенко. Тимошенко требует пост премьера. Но ее враги в окружении Ющенко не хотят ей давать его ни в коем случае. Американцы могут заставить Ющенко и Тимошенко пойти на такую коалицию. Но американцы разочаровались в Тимошенко очень сильно в то время, когда она была премьером и для поднятия своего рейтинга проводила не либеральную, а социал-популистскую политику. В Wall Street Journal даже была опубликована статья про Тимошенко с заголовком «Предательство революции» – это в тот момент, когда она была премьером.

Не только все эти три коалиции возможны, но и за следующие годы, я думаю, правящая коалиция может серьезно поменяться и даже несколько раз до следующих парламентских выборов.

Для России важнее не состав этой коалиции на Украине, а наличие собственной политики по отношению к Украине и политической воли претворять задуманное в жизнь.

Пока этого нет. Удачно или неудачно сложатся эти споры о коалиции для России, зависит сегодня не только от этих споров, но и от того, сможет ли Россия отказаться от политики пассивного наблюдения. Внешние силы вкладывают огромные ресурсы во внутреннюю украинскую политику, имея своей целью не Украину, а Россию: окончательно оторвать Украину от России, ослабить ее, нанести сильнейший удар или даже поставить под контроль, создав ситуацию управляемого конфликта «Россия – Украина». Для России вся украинская политика будет складываться неудачно, пока она не начнет серьезно бороться за Украину – внутри самой Украины.

Если вы не знаете, куда плыть, то никакой ветер не будет для вас попутным. Если Россия не будет иметь сильной политики, направленной на усиление своего влияния на Украине, то этого влияния и не будет. Оно будет у того, кто не жалеет ресурсов, чтобы поставить под контроль украинскую политику.