Ехали в трамвае Мороз и Черновецкий
21.08.2007 15:15
...толкаются, меняются местами, но при этом все равно остаются в пределах салона. К нынешним выборам СПУ так перегруппировала свой избирательный список, что потолкавшись и потершись друг о друга с полагающимся в таком деле брюзжанием - в пределах первой полусотни умудрились остаться все депутаты V созыва и их партийные спонсоры. Ну, разве что слегка поменялись местами «внутри салона».

Довольно удачно «протиснулся» вперед Анатолий Голубченко - бывшая правая рука премьер-министра Пустовойтенко и ныне такая же правая рука столичного мэра Черновецкого. На прошлых выборах он был 40-м, теперь стал 29-м в социалистическом списке. Правда, шансы «омандатиться» у него и под этим номером пока остаются туманными, как, впрочем, и у всех других социалистов. Но, сильно ли это может огорчать Анатолия Константиновича?

Поговаривают, что продвижение Голубченко - явление знаковое. В свое время он-де пришел первым замом к Леониду Черновецкому по протекции именно социалистов, которые его таким образом трудоустроили. Взамен Черновецкий получил «пакт о ненападении» со стороны Александра Мороза. То есть, скрытую, но довольно последовательную поддержку. Также поговаривают, что при активной способствовании социалистов секретарем Киевсовета стал работать Олесь Довгий.

Период после выборов оказался трудным для всех политиков, включая и городского (в столице) уровня. Команда Черновецкого сумела довольно быстро и эффективно настроить против себя городскую общественность своей неуклюжей тарифной политикой, неприкрытым земельным дерибаном и эпатажем некоторых чиновников с бизнесовым прошлым, которые не научились маскировать свою непомерную роскошь. В итоге, очень быстро Черновецкий стал чувствовать себя в мэрксом кресле, как на сковородке. Досрочные выборы в ВР могли стать для него спасением, в том смысле, что можно было удачно соскочить в депутаты.

Ходили упорные слухи, что Черновецкому и его команде уготовлены места в проходной части списка ПР. Но прошел съезд, и никакого Черновецкого в списках не оказалось. Не удалось Леониду Михайловичу прибиться и к берегу НУНС, что, как поговаривают, он тоже пытался сделать, когда понял, что не интересен регионалам. Но, в списке НУНС на прочных позициях оказался Сан Саныч Омельченко - главный оппонент нынешней мэрской команды, на которого вылит не один ушат. В общем, «Боливар двоих не вынесет». Не улыбнулись градоначальнику и в БЮТ тоже по известной причине. Уж им-то он залил сала за шкуру поболее, чем остальным.

Оставался один выход вспомнить, что есть такая партия украинская социалистическая. Поговаривают, что и Мороз, который, как известно, нынче хватается за любую политическую соломинку, усмотрел в Черновецком определенную для себя пользу. Ведь тот слывет докой в сетевом политическом маркетинге, на применении которого, похоже, решили сделать ставку социалисты.

Вспомним, на недавнем съезде партии Мороз говорил: "Может каждый партиец привести с собой на выборы 5 знакомых и проголосовать за СПУ? Может секретарь местной ячейки организовать такую работу и заодно ее проконтролировать? Тогда мы улучшим результат 2006 года и не надо нам придумывать небесные какие-то схемы. В нынешних условиях это почти вся технология.

Если у нас есть партия, она не может не обеспечить такой результат! Не может системная идеологическая партия уйти в небытие, если ее состав хоть немножко напряжется ради достижения цели!" (УП, 06.08.2007)

Некоторые социологи дают СПУ 2,9% поддержки в только лишь в столичном регионе. Если Черновецкий задействует свои сети в пользу соцпартии, то это может действительно принести их совместному проекту серьезные результат в Киеве. Кроме того, соцпартия, со слов ее лидера, располагает в Украине почти 30-ю тысячами первичных ячеек. И если предположить, что политтехнологи Черновецкого помогут СПУ быстро и эффективно распространить сетевой метод в других регионах, то все прогнозы в отношении близкого краха этой партии действительно начинают казаться преждевременными.

В таком случае, становится объяснимой причина перемещения г-на Голубченко вверх по избирательному списку. Однако, чем будет расплачиваться Мороз за помощь в случае успеха? Поговаривают, что этот вопрос поднимался во время их с Черновецким переговоров. Сошлись на том, что Сан Саныч и в дальнейшем будет оставаться «тайным другом» Леонида Михайловича. И по мере сил блокировать все возможные попытки проведение досрочных выборов городского головы. А таковые аналитики считают более чем вероятными уже следующем сезоне.

Дальнейшие перспективы Анатолия Голубченко пока достаточно туманны. Уйдет ли он в парламент, если окажется, что СПУ таки перевалит барьер и 29-е место будет проходным? Или, «альянс» решит, что он более уместен в команде Черновецкого, у которого, как не крути, а все же очень мало профессиональных бюрократов высокого уровня, которые бы смогли составить в КГГА противовес не в меру хватким и амбициозным молодым мажорам? Во всяком случае, Черновецкому отступать пока некуда. Или он находит взаимопонимание с киевлянами, дав понять, что такой мэр, как он это их карма, или его очень скоро находят в списке политических неудачников.
Василий Петренко
УНИАН