Бывший триумфатор борется за выживание
04.04.2006 11:48
…украинский парламент не вызвали. Но, тем не менее, ведущие мировые СМИ не только информировали о ходе избирательного процесса в Украине, но и анализировали поствыборную ситуацию в нашей стране. Примечательно, что западные СМИ с нотками досады констатировали провал пропрезидентской «Нашей Украины», а российские медиа, наоборот — живописали победу оппозиционера Януковича.

Польская Gazeta Wyborcha опубликовала больше десяти материалов, посвященных выборам в Украине. В частности, в издании были представлены краткие информационные обзоры о фаворитах гонок — Партии регионов, блоке «Наша Украина» и БЮТ. Издание также проанализировало возможные варианты создания оранжевой коалиции. Обзор был основан на высказываниях Президента Виктора Ющенко. А еще нашу политическую ситуацию прокомментировали представители польских партий «Право и Справедливость» и «Лига польских семей», находящихся сейчас у власти. Они отметили, что тамошняя «шляхта» и наше «казачество» будут дружить при любом результате выборов. Характерно, что обзоры, опубликованные в ведущем польском издании, в целом были нейтральными, однако кое-где таки проскальзывали симпатии к проигравшим «оранжевым».

Украинские выборы в некоторых западных СМИ были поставлены в один ряд с волнениями оппозиции в соседней Белоруссии. Газета Washington Post поместила большую статью, в которой с сожалением констатировала выигрыш на выборах Виктора Януковича. Обозреватель издания также коротко описал ход предвыборной кампании, отметив недостатки (длинные очереди и т. д.) и преимущества (отсутствие админресурса) выборов в Украине.

«На выборах, прошедших на Украине, оппозиция показала довольно сильный результат, чем подчеркивается два важных факта: во-первых, «оранжевая революция» при том, что была весьма многообещающей, многих своих обещаний так и не выполнила; во-вторых, какой бы ни была окончательная расстановка сил в новом парламенте, Украину и далее будут раздирать борьба изнутри и давление извне», — пишет британская The Times в статье «Народ избавился от иллюзий».

Издание отмечает, что мало кто мог бы представить, что через пятнадцать месяцев после того, как народное восстание вынесло «к вершинам власти» Виктора Ющенко, «триумфатору тех дней придется бороться за политическое выживание, причем против одного из своих бывших соратников».

Британская Financial Times также пишет об унизительном проигрыше Ющенко: «Герой «оранжевой революции» надеялся, что сможет диктовать условия своим потенциальным партнерам по коалиции при формировании нового правительства. Он был готов к тому, что Виктор Янукович, его оппонент на скандальных президентских выборах 2004 года, станет победителем в качестве главы Партии регионов, однако полагал, что его собственный партийный блок «Наша Украина» будет вторым и возглавит лагерь «оранжевых».

Австрийская Der Standard акцентирует внимание на том, что Виктор Ющенко стал Президентом благодаря Юлии Тимошенко: «Своей победой при вынужденном повторе второго тура президентских выборов Ющенко во многом обязан ей — «иконе» «оранжевой революции». Без ее решимости, ее постоянного присутствия и ободрения демонстранты, собравшиеся в конце 2004 года в центре Киева, наверное, долго не продержались бы». Анализируя же дальнейший ход событий, включая возникшие скандалы в стане «оранжевых», издание в контексте прошедших выборов приходит к следующим выводам: «То, что Ющенко отправил Тимошенко в отставку с поста главы правительства, сейчас воспринимается как ошибка. На парламентских выборах «икона» революции вместе со своей партией оказалась наиболее значимой силой «оранжевого» лагеря. Ющенко уже не мог воспользоваться бонусом, который у него был, прежде всего как у жертвы отравления. Слабость руководства, которую ему уже давно ставили в упрек, перевешивала. Вездесущая коррупция, борьба с которой была главным приводным ремнем противодействия режиму Кучмы, при Ющенко так и не была преодолена».

Французская Le Monde на днях поместила статью под названием: «От революций к разочарованиям». В обзоре автор подчеркивает: «Трудно найти более непохожие друг на друга выборы, чем те, что прошли недавно в двух бывших советских республиках с интервалом всего лишь в неделю. В Беларуси, впрочем, все было известно заранее... А вот чуть больше года назад их украинские соседи заставили власти провести новые выборы, на которых на пост президента был избран Виктор Ющенко. Теперь революционного задора у них поубавилось. Надежды, вскормленные «оранжевой революцией», испарились. Снова вылезла на первый план тяжелая повседневная реальность и раскол страны на аграрный, националистический запад и промышленный, русскоязычный восток. Экономический рост Украины, который в 2004 году держался на уровне 12%, в 2005 году упал до 2,5%, а в этом году вряд ли составит больше 2%. Инфляция растет ускоренными темпами, государственные расходы превышают все допустимые нормы, а реформы стоят на месте. Раскол в стане героев «оранжевой революции» велик настолько, что Президент Ющенко даже задумывается о формировании коалиционного правительства со своим бывшим противником — Виктором Януковичем».

Американская The Independent также не оставила без внимания события в Украине. Издание напечатало статью «Что же случилось с оранжевой революцией?» Среди прочего автор подчеркивает: «Буквально все приветствовали Украину, когда толпы людей собирались на киевской площади Независимости, вознеся человека со страшно изуродованным лицом — Виктора Ющенко — на высший пост в государстве. Эта страна, по единодушному мнению Запада, героически разорвала путы, привязывавшие ее к России, и завоевала место в «скоростном экспрессе» до станции «Демократия». Сегодня Запад столь же единодушно шокирован и разочарован результатами парламентских выборов в Украине. Надежды на то, что новый парламент укрепит власть Президента и ускорит рыночные реформы по западному образцу, рухнули. Веселый оранжевый цвет революции, говорят нам, выцвел до неузнаваемости».
Наталья Косенко
"Киевские Ведомости"