«Газовый мотылек» в униформе украинского прорыва
31.08.2007 10:47
...которой ее подозревали и публично обвиняли, как следователи Генпрокуратуры, безуспешно пытавшиеся добиться согласия парламента на привлечение ее к уголовной ответственности, так и зарубежные правоохранители, ведущие дело Павла Лазаренко. И хотя тема не новая, ранее неведомые украинской общественности открывающиеся обстоятельства, заставляют вновь вернуться к ней.

Дабы не быть уличенным в заангажированности и тенденциозности в описании перипетий нашумевшего дела, решил отказаться от каких бы то ни было мнений и оценок отечественных экспертов. Вот что, например, пишет в своей книге «Казино Москва» один из главных аппаратчиков комитета Конгресса США по международной политике Иан Бжезинский (сын небезызвестного политолога Бжезинского - старшего) о встречах с Юлией Владимировной Тимошенко.

Во время посещения днепропетровского офиса ЕЭСУ - на то время руководимого президентом Ю. Тимошенко - среди составных антуража заокеанский гость обратил внимание на «крутых охранников, бывших коммандос из советского спецназа, четыре личных самолета, обольстительных сопровождающих, карманных пограничников и портрет Павла Лазаренко».

Причины удивившей его привязанности Иан объясняет так: «Днепропетровск был одним из промышленных центров страны, и, следовательно, крупнейшим потребителем энергии в стране...Лазаренко предоставил Тимошенко энергетическую концессию в области, делая ее де-факто боссом сотен государственных предприятий, которые функционировали и закрывались по ее прихоти». (Кстати, по признанию самой Тимошенко, в интервью газете «Всеукраинские ведомости», 1 февраля 1997 г., корпорация ЕЭСУ «рождалась в тесном контакте с днепропетровской облагосадминистрацией», а потом «тесно сотрудничала с Кабинетом министров» - прим. авт.)

«Перемены для Тимошенко наступили, - пишет Бжезинский, - когда Лазаренко был назначен премьер-министром Украины. Первым его действием в офисе стало то, что он вырвал полдюжины прибыльных энергетических концессий у частных групп и передал Тимошенко национальную монополию на импорт и распределение российского природного газа.

Таким образом, родилась всем известная компания ЕЭСУ, а Тимошенко получила контроль над 20% валового продукта Украины и завидное положение. Которым, возможно, не могла бы похвастать ни одна компания в мире».

В дальнейшем бывший председатель Днепропетровского облсовета, пересевший последовательно в кресло вице-премьера и главы правительства Павел Лазаренко, использовал свой статус и связи в Белокаменной для того, чтобы закрепить ЕЭСУ на российском рынке. Проанализировав ТЭК тех лет, Иан Бжезинский делает выводы: «ЕЭСУ была вторым крупнейшим покупателем российского природного газа после Германии. Компания импортировала его более 24 млрд. куб. м., чего хватило бы на обогрев всей Франции на протяжении зимы. Что было захватывающего в этих операциях, это хитроумный способ, которым ЕЭСУ расплачивалась с «Газпромом» - посредством лабиринта бартерных сделок, которые практически невозможно проследить. Например, Тимошенко только что вернулась со встречи с российским министром обороны, где она заключила сделку на поставку униформы для армии. Военную одежду шили на украинской фабрике, которой ЕЭСУ поставляла энергию. Фабрика рассчитывалась с ней униформой, которую ЕЭСУ отправляла в Москву, как часть обязательств перед «Газпромом»... «Газовый мотылек» использовал униформу, чтоб уменьшить долги перед российским правительством... Верное дело, что униформа ЕЭСУ была дряннейшей в мире и самой дорогой, и то, что российское правительство больше теряло от сделки».

Расследование газеты «Совершенно секретно» (N8, 2001 г.) вскрыло еще одну схему работы ЕЭСУ. Вместо части налогов, неуплаченных «Газпромом», ЕЭСУ должна была рассчитаться с Минобороны России стройматериалами. «Весной и летом 1998 года во время плановой проверки в Минобороны контролеры Счетной палаты РФ обнаружили, что украинская сторона недопоставила стройматериалов на 300 млн. долларов, в результате тысячи семей военных не получили квартиры».

Любопытное совпадение: по данным прокуроров Калифорнии, Лазаренко присвоил и перевел за рубеж свыше 300 млн. долларов США. Этому поспособствовала и Юлия Тимошенко, которая в середине 1990-х годов держала под своим личным контролем газообеспечение всей Украины. Американским юристам, которые занимаются расследованием дела Лазаренко удалось установить, что в 1996-1997 годах Тимошенко и ее сообщники использовали подконтрольные им предприятия, в числе которых - ЕЭСУ, UEIL и Somoli Enterprises, для перечисления на счета бывшего главы правительства не менее 162 млн. долл.

В материалах американской Фемиды сказано (Дело N 1:04-cv-00798-PLF): «Компания «United Energy International Ltd. (UEIL), основанная 17 октября 1995 года по распоряжению Юлии Тимошенко, незаконно направляла платежи, полученные от украинских клиентов за природный газ, поставленный ЕЭСУ, на свои банковские счета. Так в период с 8 апреля 1996 по 31 декабря 1996 года вместо того, чтобы заплатить РАО «Газпром» за поставленный газ деньгами, полученными UEIL, UEIL перевела приблизительно 140 млн. долл. США фирме Somolli Enterprises, зарегистрированной на Кипре 8 октября 1992 года и находившейся под контролем Юлии Тимошенко и других лиц»,

Вернемся к леди Ю. Знаете, что больше всего удивило Бжезинского-младшего? Реакция Тимошенко на запрос украинского парламента по поводу того, что с 11 млрд. долларов общих продаж в 1996 году ЕЭСУ не уплатила ни единой копейки налогов. Так вот, «Тимошенко с серьезным видом возразила, что тем не менее она постоянно делает вклад в рост благосостояния Украины, лично помогая двум детским домам в Днепропетровске».

Чем обернется для благосостояния страны нынешняя «личная помощь» Тимошенко, и как скажется на его росте реализация предвыборной программы БЮТ «Украинский прорыв...», мы пока не знаем. Но догадываемся...

Нынче Юлией Тимошенко и сторонниками БЮТ активно навязывается мнение о необходимости отстранения «РосУкрЭнерго» от поставок газа на Украину. Для чего? Ответ очевиден: чтобы дестабилизировать позитивную тенденцию энергетической ситуации в Украине, подорвать гражданское согласие в обществе и затормозить позитивные тенденции, наметившиеся в экономике Украины после назначения Януковича премьер-министром. Ну и для того, естественно, чтобы вернуть Юлии Владимировне статус «газовой принцессы» теперь уже с премьерским портфелем? Вот такая она стратегия «прорыва...»