”Оранжевая коалиция выглядит экономически непрогнозируемой”
11.04.2006 15:58
…контроля общества над судебной властью.

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, 61 год, говорит о вероятности реформ, разногласиях в экономических взглядах партий-лидеров и возможности продолжения реприватизации.

Какие экономические реформы новое правительство должно будет осуществить в первую очередь?

— Самыми неотложными являются как раз не экономические реформы, а те, которые связаны с повышением дееспособности государства, — административная и судебная.

Наше государство в значительной мере недееспособно, до сих пор не адаптировано к демократии. Государственные структуры унаследованы еще из советского уклада. Если не будет усилена дееспособность государства, другие реформы попросту не проведут.

Очень нужны реформы, связанные с усилением контроля общества над судебной властью. Она насквозь коррумпирована. А также реформы в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Последнее должно быть демонополизировано. Здравоохранение нужно перевести на смешанную схему: государство предлагает определенный набор бесплатных услуг, а остальные базируются на страховой медицине.

Что будет мешать этим реформам?

— Реформированию противостоят левые силы. Они требуют накачивания социального сектора льготами. Это бессмысленно. Нельзя увеличивать платежи всем подряд. Ни одно государство не выдержит такого наращивания льгот, которое у нас продолжается последние пятнадцать лет.

В то же время те же левые запугивают общество реформами. Говорят, что они будут горькими. Конечно, будут, если не включать тщательным образом взвешенные социальные механизмы, которые оградят людей от потрясений. Это будет свидетельствовать о неэффективности бюрократов, их готовящих и осуществляющих.


Потому что даже такие реформы, как повышение возраста выхода на пенсию или предоставление денежной помощи вместо льгот, можно проводить так, чтобы люди восприняли это спокойно. Просто они должны иметь свободный выбор тех или других услуг. Нужно не насиловать общество, а советоваться с ним.

Зависит ли от формата будущей коалиции, какие именно реформы будут осуществлять?

— Реформы будут в любом случае. Вопрос — в каких формах, насколько последовательно и эффективно. Будут ли включены механизмы, благодаря которым общество воспримет реформы спокойно.

Я всегда привожу пример внедрения гривни. В принципе, народ все денежные реформы воспринимает негативно. Но с гривней все прошло спокойно.

Насколько последовательными и эффективными будут реформы в случае создания, например, оранжевой коалиции?

— Среди оранжевых есть правые и левые, либералы и радикалы. Такая коалиция в экономическом плане выглядит непрогнозируемой. Обычно в политике любой выбор — это выбор меньшего зла. Сейчас именно такой случай. Как говорят шахматисты, ”цугцванг” — ситуация, когда любое движение приводит к ухудшению.

Возможно ли возобновление реприватизации?

— Сейчас предусмотреть невозможно. Нужно смотреть, кто какие должности займет в правительстве, как эти люди действовали в прошлом. Опасность заключается в том, что реприватизация юридически не завершена. Нет закона, где было бы записано: государство не будет преследовать владельцев приватизированных объектов, если при этом не было совершено криминальных преступлений.


Какие разногласия вы видите между экономическими взглядами главных политических игроков?

— СПУ — это классическая левая партия. С их экономической идеологией можно не соглашаться, но можно и договариваться.

У Блока Тимошенко четко выраженной идеологии нет. Мне кажется, для Юлии Владимировны любая идеологическая схема — это средство, а не ограничение ее деятельности. Но она склонна к радикализму и концентрации власти, к ручному управлению экономикой. И это сближает ее с левыми.

В ”Нашей Украине” есть люди с разными взглядами. Но если иметь в виду Юрия Еханурова или президента, ”нашеукраинцы” являются сторонниками умеренной либеральной правоцентристской политики.

А экономическая политика, заявленная ”Партией регионов”, похожа на южнокорейскую периода создания государства. Она опирается на большие национальные корпорации, сросшиеся с государством. Но это только заявленная политика. Кроме нее, у ”Регионов” существует традиция очень агрессивного силового стиля в политике. Это противоречит стилю ”Нашей Украины”. Следовательно, обо всем нужно будет договариваться.
Оксана Цисык
"Газета по-украински"