"У Ющенко нет политики"
04.06.2004 11:53
...Института земледелия. На вопрос из зала, как спикер относится к политике Виктора Ющенко, Литвин сказал: «А какая политика у Ющенко? Я никакой политики не вижу, есть только отдельные заявления, да и только».

Как раз накануне выступления Литвина, 31 мая, Виктор Ющенко дал развернутое интервью российскому изданию «Газета. Ru» (размещено на персональном сайте Ющенко), в котором полностью подтвердил справедливость слов спикера. В том смысле, что никакой последовательной политики у г-на Ющенко нет (либо он ее очень ловко скрывает и маскирует), есть лишь многочисленные заявления. Причем последние зависят от того, в расчете на какую публику они делаются. Для Запада говорится одно, для России — другое.

«Если человек выбрал русский, я должен уважать его выбор» — так озаглавлено интервью Ющенко «Газете. Ru». Оказывается, Ющенко вместе со своим блоком — главные защитники русского языка в Украине.

«Мне многое не нравится в той политике, которую проводит украинская власть относительно русского языка». Что же именно «не нравится» Виктору Андреевичу?

Оказывается, вот что: «У нас проживают около 10 млн. людей, которые считают родным языком русский. И если власть их уважает, она должна сделать все для того, чтобы удовлетворить их запросы, чтобы эти граждане Украины не имели гуманитарных проблем и могли читать русскую прессу, книги, ходить в русские школы и театры».

«Если власть их уважает» — то «она должна сделать»... То есть только еще должна. Всего этого (возможности «читать русскую прессу, книги, ходить в русские школы и театры») до сих пор, судя по тому, что говорит Ющенко, не сделано.

Власть у нас, оказывается, чуть ли не русофобская (в отличие от политиков круга Ющенко), а еще не понимает элементарных вещей.

Потому Ющенко поясняет: «Власть должна понимать: выбор языка общения — исключительно личный вопрос. Если человек выбрал русский, я как представитель украинской власти должен уважать этот выбор, если хочу, чтобы люди уважали власть».

Но поскольку в настоящий момент Ющенко «представителем украинской власти» себя не считает, то помочь русскоязычному населению в его бедах и проблемах он не может. Но, как видно из интервью, на свой приход «к власти» все-таки надеется, и тогда уже русскому языку, как я понял, будет предоставлен статус наибольшего благоприятствования.

Так что Тигипко со своей «Трудовой Украиной» и их идеей об официальном статусе русского языка могут расслабиться — это, по всей видимости, сделает Ющенко. Тем более что «Наша Украина», по словам Виктора Андреевича, в этих вопросах — «первая политическая сила Украины».

Но российский корреспондент продолжает доставать г-на Ющенко «проблемами Крыма», в котором «запрещают на русском преподавать, и все уроки от литературы до математики идут только на украинском. Что вы будете с этим делать?»

Откуда взял эту откровенную глупость журналист — другой вопрос. Но Ющенко явно не спешит дать российским читателям «Газеты. Ru» правдивую информацию о ситуации в Крыму. Судя по всему, подобные антиукраинские по сути пассажи ему, видимо, как раз и нужны для того, чтобы в очередной раз укорить своего главного конкурента: «Извините, я не власть. Я не могу говорить за Януковича, который ведет такую политику (?! — Ред.) от себя».

Надо полагать, когда Ющенко придет к власти и будет делать эту политику уже «от себя», то он вместе с Червонием, Тягныбоком, Мовчаном, Удовенко, Драчом, Зайцем, Кендзером (в «НУ» есть кому решать «русский вопрос») снимет эту проблему окончательно и бесповоротно.

И вообще, как заверил российских читателей г-н Ющенко, Россия для него чуть ли не самый главный друг: «Надо быть политическим глупцом, чтобы не понимать, чем для Украины является Россия. Знаете, у нас есть пословица: хороший сосед иногда ближе дальнего родственника. Россия — это наш вечный сосед, это наш стратегический партнер».

А вот нынешняя «власть», оказывается, всего этого не понимает! Поэтому Ющенко приходится констатировать, что «те двусторонние отношения, которые мы наблюдаем сейчас, неэффективны».

Кроме того, официальный Киев, оказывается, лицемерит с Москвой, а г-н Ющенко утверждает: «Мы настаиваем на том, что украинская власть должна стать искренним партнером!»

Правда, когда Виктор Андреевич обращается к западной публике, он пишет нечто иное. Скажем, «2000» уже знакомили читателей с письмом Ющенко, появившимся в польской Gazeta Wyborcza (11.02.2004 г.) накануне приезда Кучмы в Варшаву. Тогда Ющенко писал, что «північно-східний сусід для України — це проблема і виклик», что «у період перебудови говорилося, що російська демократія завершується на Хуторі Михайлівському, тобто на кордоні з Україною. З перспективи сьогодення це перебільшення, але невелике».

А украинская власть «однією рукою підписує галасливі декларації про інтеграцію з Європою, в той час як іншою — парафує проекти євразійського співтовариства у вигляді Спільного економічного простору». Что неприемлемо «нам, прихильникам проєвропейського вибору», как писал в «Газете виборчей» Ющенко. И там же: «Європа є нашим найважливішим економічним партнером і випереджає країни Співтовариства Незалежних Держав». Последний тезис — это в пику «коварному» ЕЭП и для демонстрации своей «проевропейскости».

А вот в интервью «Газете. Ru» Ющенко вздыхает уже совсем по-другому поводу: «Сегодня 40% украинского экспорта идет в ЕС и лишь 17% — в Россию». Виктору Андреевичу за это обидно...

Российский журналист тут же задает вопрос: «Что будет с российским бизнесом в Украине в случае вашего прихода к власти?»

Что будет, что будет? Процветать будет! «Я экономист, и для меня деньги не имеют географии. Я за то, чтобы иностранный инвестор активно работал в Украине. Я часто общаюсь с российскими бизнесменами и знаю, как устал российский бизнес от украинской коррупции, от несовершенной налоговой и таможенной системы. Бизнес хочет жить по правилам, а не по понятиям, как это навязывает нынешняя власть», — говорит Ющенко.

Видимо, забыл Виктор Андреевич годы своего премьерства, когда именно российский бизнес упрекал его в том, что в вопросах приватизации его Кабмин проводил дискриминационную политику в отношении российских предприятий (взять хотя бы его вмешательство в приватизацию Запорожского алюминиевого комбината, облэнерго и т. д.). Видимо, не слыхал Ющенко многочисленных резких заявлений своих соратников вроде Гудымы, направленных против экономического сотрудничества с Россией.

Кстати, о ЕЭП! Удивительно, но в указанном интервью «Газете. Ru» Ющенко ни словом не обмолвился ни о ЕЭП, ни о судьбе газотранспортного консорциума, ни о нефтепроводе «Одесса — Броды» — важнейших вопросах украинско-российских отношений! Подозреваю, что Виктор Андреевич заранее оговорил условия: о ЕЭП не спрашивать. Зато пол-интервью — проблемы русского языка...

И естественно, как у Ющенко и заведено, есть в интервью и «непорядочные, непрофессиональные, нечестные, бандитские силы», которые «в Украине к власти пришли». И не иначе как в силу особой «искренности» — похвалы и комплименты властям российским.

Но это неудивительно: в российском издании он хвалит власть в Москве. А вот в польском — хвалит власть в Варшаве: «Протягом всіх тих років я вболівав за ваші та їхні успіхи. Для України — це приклад того, як суспільства, що пройшли через комуністичний експеримент, успішно будують демократію та вільний ринок. Я також відчуваю гіркоту при думці про власну державу...» (из Gazeta Wyborcza, 11.02.2004 г.).

Как похоже! И главное — как привычно: «відчувати гіркоту» за «власну державу»! Везде и всегда...

После утверждения Ющенко «сегодня власть — это колоссальная машина, которая формирует криминальную среду обращения между государством и бизнесом» российский журналист пытается возразить, что и «Россия с этим тоже не справляется». На что Ющенко замечает: «Те масштабы злоупотреблений, которые есть в Украине, — это, поверьте, далеко не российские».

Поверить, конечно, трудно... Тем более что украинский лидер следит за российскими новостями: «Когда я каждый день смотрю российские каналы, там бегущей строкой постоянно идет информация о том, какое предприятие по какой цене продано. У нас же ситуация диаметрально противоположная, здесь приватизация проходит за семью замками. В России, возможно, неизвестно, что значительная часть украинских предприятий, в том числе и стратегического значения, продается на бесконкурсной основе» — и потому не может не знать, как безапелляционно Москва вмешивается в дела российского бизнеса.

И кто бы мог подумать, Виктору Ющенко, оказывается, Европа не так уж и нужна: «Я не буду ни у кого просить, чтобы нас приняли в Европу», и вообще «для меня всегда была неприемлема и непонятна постановка вопроса: куда нам интегрироваться — в Европу или в Россию»?

А относительно февральской статьи Ющенко в Gazeta Wyborcza, которая с критикой руководства страны «однією рукою підписує галасливі декларації про інтеграцію з Європою, в той час як іншою — парафує проекти євразійського співтовариства у вигляді Спільного Економічного простору», то она же предназначалась полякам!

А вот цитата из его статьи (написанной, кстати, совместно с А. Михником, главным редактором Gazeta Wyborcza) в испанской El Pais от 30 апреля 2004 года, накануне расширения ЕС: «В этот исторически важный момент мы обращаемся к европейским лидерам с тем, чтобы они открылись навстречу Украине». Т.е. все-таки «просился». Правда, просьба Ющенко к Европе состояла не только в приеме в ЕС и НАТО.

«Мы оба с огромной любовью относимся к свободе, толерантности и правам человека, — писали Ющенко и Михник. — Необходимо недвусмысленное заявление о праве Украины на вступление в ЕС и НАТО», потому что «для Украины подобная европейская и атлантическая перспектива крайне важна сегодня, когда возникла реальная надежда на победу демократических сил».

Кто эти «демократические силы», полагаю, вы догадываетесь. Тем более что он прямо сказал, кто в Украине европейские ценности не любит: «Правительство пытается сохранить за собой монополию власти и потому жесточайшими методами расправляется с оппозицией, ограничивает свободу слова и независимость средств массовой информации, устанавливает чрезмерный контроль над экономикой» и т.д. и т.п.

И несмотря на свою искреннюю любовь и к России, Ющенко в El Pais не преминул попугать Европу российским империализмом: «Суверенитет Украины и ее вступление в ЕС и НАТО станут лучшими гарантами того, что на территории бывшего Советского Союза не возникнут империалистические тенденции».

В той же статье, коснувшись исторического прошлого, экономических интересов этнической структуры и географического расположения Украины, Ющенко заключил: все вышеуказанное «связывает Украину со странами Юго-Восточной Европы, Кавказом, Балканами, а также и Турцией. Вместе с Грузией, Узбекистаном, Азербайджаном и Молдавией Украина участвовала в создании регионального объединения ГУУАМ, стремящегося стать центром продвижения демократии и рыночной экономики на этой территории». Судя по логике Ющенко, выраженной им в El Pais, с Россией Украину ничего не связывает. Оно и понятно — писал-то он для европейской публики...

Завершая разговор об интервью Ющенко «Газете.Ru», надо отметить, что в отличие от его выступлений в западных СМИ ругать Леонида Кучму, призывать к его политической изоляции он не стал. Даже похвалил — были, мол, вещи, «которые можно отнести к достижениям».

Полагаю, обусловлено это тем, что украинско-российские отношения, как и отношения Кучмы и Путина, находятся на высоком уровне.

Возможно, что Виктор Андреевич, учитывая растущие симпатии официальной Москвы к официальному Киеву, просто не захотел попасть впросак.