Яичный скандал. Дубль-2. Кучмизм или некомпетентность?
17.09.2007 18:15
...тему депутат-регионал Тарас Чорновил, как раз удивляет и немало. В первую очередь, непонятно, кому он хотел «сделать приятно», вновь муссируя эту тему?

Напомним, Чорновил сделал для ЗИКа заявление о том, что «инцидент с яйцом готовился не ивано-франковской «Порой» и не партией «Наша Украина». Они сыграли лишь незначительную роль. А главную роль сыграла администрация Кучмы - именно эта структура и подготовила инцидент». Более того, он убежден, что специально под эту провокацию подготовили маршрут Януковича по Ивано-Франковщине.

Автор этих строк решил самолично разыскать следы происков Администрации Кучмы в событиях трехлетней давности. А также выяснить, мог ли мальчик-метатель работать на АП, а поэтому отправился в Ивано-Франковск.

На то время 17-летний первокурсник Дмитрий Романюк, как оказалось, знаком с изысками депутата от Партии регионов. Теперешний студент уже 4-го курса экономического факультета Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника удивлен подобным заявлением, поскольку считает, что в то время он действовал самолично. Во время встречи с Дмитрием Романюком, главным событийным лицом, студент долго смеялся. «Очень много комментировать заявление нет смысла, поскольку оно не подкреплено ни аргументацией, ни фактами. Я не понимаю, почему Тарас Чорновил поднял эту тему. Ведь она неудобна Партии регионов. На прошлых выборах эта ситуация ударила по рейтингу Виктора Януковича», - заявил Дмитрий.

Сейчас, конечно, студент с улыбкой вспоминает все произошедшее. Но в то время, когда было возбуждено уголовное дело (кстати, сразу же в день, когда случился инцидент, начиная с 24 ноября и до 14 декабря 2004 года, пока не было закрыто из-за отсутствия состава преступления), всем было не до смеха. Мальчика «скрутили» люди в форме и закупорили в ИТК. Как оказалось позже, двое суток он голодал. Его отец Михаил Романюк, уважаемый в Ивано-Франковске человек, испытал немалое моральное давление. Разговор с Виктором Януковичем был неизбежен. Все первые лица Ивано-Франковской области под страхом вплоть до увольнения ждали результата переговоров тогдашнего кандидата в Президенты и отца политически активного подростка.

Но самое интересное, что 17-летний юноша в то время хотел показать свое волеизъявление именно таким поступком. Как рассказал Дмитрий Романюк, в начале сентября ему стало понятно, что Президентом станет Виктор Ющенко, а поскольку на Франковщине вряд ли поддерживали еще одного кандидата Януковича, но говорить об этом не очень хотели, то он решил посмотреть в глаза этому «дяде», который приехал агитировать за себя. По дороге купил лоток яичек, кстати, на деньги, взятые взаймы.

О том, что приедет Янукович, Дмитрий узнал случайно, гуляя со своей любимой собакой. Надеялся, что в аудитории своих однокурсников найдет единомышленников. Поэтому, прибежав в университет и увидев, что начало занятий задерживается, вместе с другими пошел искать встречи с кандидатом в Президенты. Дальше все сработало как-то автоматически, поскольку, как вспоминает Дмитрий, к приезду Януковича готовились заранее, писали плакаты, были избраны отдельные студенты, которых учили, как правильно держать эти плакаты, как в совдеповские времена добровольно-принудительно избирали желающих участвовать в парадах и демонстрациях. А поскольку Дмитрий - сын не последнего человека в городе и его отношение к кандидату было хорошо известно, то встреча с премьер-министром у него не была запланирована.

«Я знал, что Янукович должен приехать в рамках тура по регионам, - рассказал он. - Я планировал, если будет конференция в Прикарпатском университете, хотел подготовить доклад с радикальными настроениями относительно Януковича. Но так вышло, что о визите никто не знал. Я лишь знал, что моих коллег - студентов других факультетов, готовили к приезду. Когда я гулял с собакой случайно узнал от сторожа о приезде Януковича. Мне хотелось это увидеть и не пропустить. Конечно, собаку бросил и побежал, не поел».

«Тогда еще был другой ректор и студентов избирали встречать Януковича, - продолжает вспоминать он. - Брали отдельные факультеты, учили, как надо ходить, держать правильно плакаты. С экономического факультета не взяли студентов, возможно, знали позицию моего отца. Я пришел на факультет, а по расписанию - пара. Меня это привело в негодование, поскольку хотел, чтобы все встали и пошли на встречу. Ради шутки сказал: кому не равнодушна судьба Украины, идем встречать Януковича. Со мной пошло 40 спудеев. Я думал, что все будет в актовом зале. Но двери были закрыты. Там же узнали, что встреча состоится при главном входе с улицы Шевченко. Лично я этот приезд представлял себе так: нет свободы СМИ, цензура, гнетущее психологическое состояние, даже через предвыборную рекламу. Обходя вуз, вспомнил, что на выборах 1994 года Кучму забросали яйцами и помидорами».

«В этом нет логики: как администрация Президента может организовать бросание яйцом? Это смешно, - утверждает Дмитрий Романюк. - Это был обычный поступок с яйцом, который происходит сотни раз с публичными людьми. На тот момент, я как 17-летний юноша не воспринимал принципы, которые исповедовал Янукович, как кандидат на пост Президента. Эта кандидатура лично для меня была неприемлемой. И это был мой протест, не более».

На вопрос, почему все же он избрал именно яйца, студент теперь еще и юридического отделения экономического факультета Киевского национального университета ответил так: «Зная электоральные вкусы жителей Ивано-Франковска и студентов университета, где я учился, хотел показать, что ни студенты, ни область не хотят видеть Президентом Януковича. У меня даже не было денег. Я одолжил их и купил 30 яиц, начал всем раздавать. Взяли 5 человек, другие отказались. Мы пришли, охраны не было никакой. Я в прозрачном пакете держал яйца, и меня милиция не задержала, улицы не были перекрыты. Кто-нибудь мог пройти даже с пистолетом. Меня до сих пор это удивляет. Я пришел на место, ждал полтора часа, за это время те, кто получил от меня яйца, отказались как ждать, так и бросать их».

Автобус с кандидатом в Президенты остановился прямо перед студентом, и он, конечно, воспользовался возможностью... Мальчика моментально скрутили милиционеры, сказали, как он сам процитировал, помягче, что «ему полный капут», и отправили в каталажку. Там начался 5-тичасовой допрос. Интересно, что вначале забыли пригласить правозащитника или опекуна, поскольку мальчик был несовершеннолетний. Позже, когда событие приобрело всеукраинский масштаб, студенту дали сразу двух адвокатов.

В это время его отец ждал «приговора» от Януковича. Фактически все ждали звонка от кандидата, чтобы принять решение, что делать дальше. Звонок был, но уже на следующий день после инцидента. Виктор Янукович разговаривал по телефону с отцом «малолетнего преступника» в стенах обгосадминистрации. И как, оказалось, весь разговор свелся к тому, мол, с кем не бывает, ребенок ведь еще. Михаил Романюк за сына извинился, а все правоохранительные органы и первые лица области и города облегченно вздохнули, а самого мальчика отпустили с подпиской о невыезде.

В то время о «яичном теракте» писали все СМИ, а видеопленка одного из операторов пробежала почти все телеканалы Украины. Интересно, что до сих пор фамилия оператора остается неизвестной, поскольку его видеоматериал был настолько ценным на то время, что он побоялся назвать себя.

Напомним, тогда после попадания «тупого предмета», кандидата в Президенты Виктора Януковича сразу же отвезли в местную областную больницу. Конечно, для всех публичных лиц, которые приезжают с официальным визитом всегда на всякий случай подготовлена койка и бригада лучших специалистов, но в тот день был созван целый консилиум. Ведь от удара яйцом человек потерял сознание.

Корреспондент пытался встретиться с теми докторами, которые осматривали господина Януковича, но безрезультатно. Как рассказал один из них, не желая называть фамилию и имя, в то время они работали под контролем, и каждый шаг и даже каждое мнение контролировалось специальными службами сверху. Теперь же, даже после нескольких лет после инцидента, вряд ли захочет кто-то что-нибудь сказать публично. Ведь существует не только врачебная тайна, но и устное обещание о неразглашении. Тем более, что речь идет все же о том, что человек просто испугался и от этого не только потерял сознание, но даже спонтанно обмочил штаны. Такая информация может стать компрометирующей.

И все же, почему тема яичного скандала поднята именно сейчас? Кому выгодно вспоминать об инциденте, о котором многие хотят забыть? Почему именно Тарас Чорновил, сын легендарного национал-демократа, оказавшись в стане идеологических противников своего отца, так перегнул палку, что даже «отличившийся» ивано-франковский студент указал на его некомпетентность?

Не похоже, что Чорновил не понимал, что своими комментариями наносит серьезный урон Януковичу, который просто невозможно подсчитать. Заявив о том, что «яйцо» - дело рук Кучмы, он не мог не понимать, что сегодня Кучма находится вне политического процесса, тогда в кого же метил нынешний регионал? Притом, что имя Леонида Кучмы все-таки фигурировало во время расследования инцидента.

Еще в КПЗ Дмитрий Романюк общался с представителем Главного управления МВД. Именно он впервые назвал имя Кучмы, мол «имел разговор с Леонидом Даниловичем Кучмой, и тот сказал, чтобы он решал дела с Виктором Федоровичем. Тем более, что он меня простил, поскольку охранник не видел, что я вытягивал, так как можно было и застрелить», - заметил студент.

Свидетелем тех событий был Александр Сыч, на то время - заместитель руководителя областного штаба «Нашей Украины» и заместитель мэра Ивано-Франковска, а сейчас - депутат Ивано-Франковского облсовета, заместитель председателя ВО «Свобода». Он утверждает, что в яичном скандале все слишком просто. Но, как всегда, находятся политики, пытающиеся заработать себе на этом сомнительные дивиденды. Студент бросил яйцом, не подумав, и его сразу же обвинили едва ли не в государственной измене.

«Заявление Чорновила - старание обелить в глазах избирателей своего лидера, из которого хотят слепить образ волевого, принципиального, авторитарного руководителя, но который на самом деле упал от яйца в Ивано-Франковске, - утверждает Александр Сыч. - Я был в эпицентре скандала. Чорновил тогда уже по свежим следам утверждал, что в Януковича полетел «тупой» предмет, хотя Чорновил сидел в автобусе так, что не мог видеть, что летело в Януковича. Поэтому, утверждение Чорновила - безосновательно».

«Относительно самого Януковича, не хотелось бы возвращаться к тем вещам, когда пациенту ставят диагноз, - продолжает Сыч. - Но тот диагноз в Интернете не до конца расшифровывался. На самом деле все означало, что большой и грозный Янукович уписялся от удара яйца. Я думаю, что на самом деле сработал его психологический рефлекс. Он ехал в этот край, зная, что это бандеровский край, и знал, что можно ждать чего угодно. Он психологически ждал нападения. Когда понял, что об него что-то ударилось - то есть, нападение произошло, он упал от испуга. На самом деле это было яйцо».

Политик также считает, что «кроме психологического эффекта могла быть и запланированная акция. Сами штабисты Януковича могли планировать имитацию теракта и вполне возможно, что полет яйца мог опередить такую имитацию. Это говорит об одном: при кучмовском режиме можно было использовать любую методику, в том числе и эту. Очевидно, что имея в своем арсенале спецслужбы, такие вещи можно продумать с деталями без существенного вреда для здоровья против кого такая имитация готовится. Но объединять покушения с администрацией Президента?! Вранье!».

«В тот момент кампании было ощутимо противостояние кучмистов и штаба Ющенко, - вспоминает бывший штабист «Нашей Украины». - Если в выборах 2002 года на первом этапе было ощутимо заигрывание Ющенко с тогдашней Администрацией Президента, то после своего первого посещения Востока Украины это заигрывание сменилось на жесткую антикучмистскую риторику. И на выборах 2004 года Ющенко уже выступил с жесткой антикучмиской риторикой. Тогда возникает вопрос: каким мотивом Администрация Кучмы руководствовалась, готовя теракт против своего выдвиженца, когда было видно четкое противостояние? В его основе не были моральные вещи, а весомые бизнесовые интересы. Клан олигархов вложил капиталы в проект Ющенко. И очевидно, должны были вытеснить из власти конкурентов, тех, кто был вокруг кучмивской среды - «суркисы», «медведчуки». Но когда в основе противостояния бизнесовые интересы - тогда нет места избирательным технологиям. Это было противостояние избирательных интересов. Поэтому можно утверждать, что имели место два аспекта: возможная имитация нападения и психологическая реакция на событие».

По мнению Александра Сыча, аргумент заявления Чорновила - это старание политика остаться на плаву. Чорновил, который накануне старта предвыборной кампании утверждает, что ему политика надоела, стараясь опередить события, чтобы его не «турнули» из списка, теперь просто закрепляет свое положение, «выслуживаясь».

На самом деле, как считает господин Сыч, его не исключили только потому, что тактика Партии регионов дальновидная. Сегодня Партия регионов тянет на себя идеологически-мировозренческое одеяло, прикрываясь национальной демократией. Посмотрев список, можно утверждать, что регионалы хотят нивелировать образ региональной клановой касты и натянуть образ доброй партии, чтобы задобрить избирателей Западной Украины.

«Чорновила используют, и это судьба лидеров, которые идут на услуги к олигархам, - уверен Сыч. - Чорновил не выдержал экспрессии выбора, терял память, говорил всякую ерунду, а во время предвыборной компании его изъяли как публичное лицо. Я общался с ним в Америке. Припоминаю, в своем выступлении он много говорил, и единственный тезис был - «мой отец». Я сделал вывод, что он неуравновешен. Сейчас все так же. Если бы не его отец - он бы был никто в политике. Поэтому его удобно использовать».

Кстати, сам Тарас Чорновил утверждал, что прибыл в Ивано-Франковскую область за несколько дней до инцидента и о «кучмизме» в то время ничего не говорил. Тогда, по словам Чорновила, местный предвыборный штаб кандидата в Президенты Виктора Януковича попросил узнать, не готовятся ли какие-то провокации. «Я взглянул свежим глазом, чем там пахнет, и меня удивил губернатор, который просто через задний ход покинул помещение администрации специально, чтобы я не мог увидеть маршрут Януковича по Ивано-Франковщине. Когда это произошло, я говорил, что надо присмотреться к этому губернатору», - сказал он.

С экс-губернатором Михаилом Вышиванюком, экс-председателем Ивано-Франковской областной государственной администрации автору этих строк также удалось пообщаться - в телефонном режиме, поскольку он отсутствовал в Ивано-Франковске. В разговоре он заявил, что предположение Чорновила о причастности к «яичному инциденту» Администрации Президента - чистой воды провокация».

«Это, скорее всего, делается, чтобы скомпрометировать Западный регион, - уверен Вышиванюк. - «Яичный скандал» не имеет никакого отношения к делам Администрации экс-президента Кучмы. Все это вранье - Тарасу Чорновилу кто-то вложил в уши подобное, и он бедолага, во все это поверил. Я никогда, никуда и ни от кого не убегал, ни в какие черные ходы и так далее, и тому подобное. Этого быть не могло. При всем желании записаться в национальные герои, я не имею права этого делать, поскольку я к этому абсолютно непричастен».

«Я как никто был заинтересован в том, чтобы визит премьера состоялся нормально, - сказал господин Вышиванюк. - Тем более, что премьер-министр - государственное должностное лицо. Только дилетанты могут думать, что глава администрации может позволить себе «выкидывать коники». Это абсолютно не соответствует действительности».

* * *

«Яичный скандал» давно себя исчерпал. Ну, разве что спудея Дмитрия Романюка знают до сих пор во всей Украине. А Чорновил своим заявлением, похоже, уже в который раз доказал, что его политический имидж увядает...
Александр Антинов
«Фраза»