F-16 в Конотопе? Министр обороны Анатолий Гриценко способен на большее
19.09.2007 12:00
…любопытство к проамериканской подноготной президентской власти в Украине. «Министерство обороны не ведет переговоры с американской стороной о покупке самолетов F-16. Точка», - сказал Министр обороны на расспросы СМИ в Конотопе.

Но такими ли уж невозможными являются обсуждаемые газетой «Сегодня» намерения на уровне Министра обороны Анатолия Гриценко и военного атташата посольства США провести переговоры о приобретении для ВВС Украины бывших в употреблении американских машин 1989-1992 годов выпуска?

Министр обороны Анатолий Гриценко близок к большему.

Украина - крупная европейская страна, занимающая важное геополитическое положение на стыке Европы, Причерноморья и Кавказского региона. Анатолий Гриценко: Вступление Украины в НАТО возможно в 2008 году ("Frankfurter Rundschau", Германия, 28 июня 2005). Министр обороны Украины Анатолий Гриценко намерен провести разъяснительную кампанию среди сограждан, скептически настроенных по поводу присоединения страны к НАТО. Российский Черноморский флот, размещенный в Крыму, не является, по его мнению, препятствием на пути к вступлению в альянс ("Corriere Della Sera", Италия, 24 июня 2005), Автобусы с резервистами морской пехоты США были забросаны камнями, украинские социалисты потребовали отставки министра обороны Анатолия Гриценко, а российские депутаты призвали забрать Крым у Украины и включить его в состав России. Украина обвиняет Россию в разжигании новой 'Крымской войны' ("The Independent", Великобритания, 6 июня 2006).

Одни украинские олигархи видели в евроатлантической интеграции доступ на рынки ЕС и США для своих труб и металлопроката, а другим олигархам она давала возможность потусить в Давосе и почувствовать себя мировой элитой. Президент Ющенко считает евроатлантизм главным условием для построения некого идеального общества евроукраинцев. Нынешний министр обороны Гриценко под евроатлантической интеграцией понимает подготовку украинской армии к вступлению в НАТО ("Украинская правда", Украина, 5 января 2007).

Что имеется ввиду под «подготовкой» к вступлению в НАТО, можно уяснить по известному визиту пришедшего к власти оранжевого Президента в Вашингтон. В.Ющенко в гостях у хозяев НАТО, согласно сообщениям CNN, не только «поблагодарил США за поддержку его кандидатуры и свержение пророссийского правительства", но и попросил у США всесторонней помощи. «Помощь» не задержалась: был «решен вопрос» в конгрессе США о финансовой помощи Украине «по обучению» наших офицеров в США и закупку американской военной техники. Это и были первые шаги по переходу на вооружение и снаряжение по натовским стандартам.

По словам руководитель пресс-службы Минобороны Украины Андрея Лысенко в конце января этого года «состоялась рабочая встреча главы оборонного ведомства Украины Анатолия Гриценко с послом США в Украине Уильямом Тейлором», в ходе которой американская сторона проинформировала украинских коллег о целях и намерениях размещения своих систем ПРО в Европе. К такому повороту событий, считают эксперты, Украину усиленно настраивает Польша. Во-первых, «объективным фактором, который толкает поляков к конфронтации с Россией, является комплекс реванша». В отличие от русских, поляки жаждут «стать Польшей, куда более могущественной державой, чем Россия». Поэтому, как только Россия "ушла" из Украины и Белоруссии, Польша опять стремится занять пустующую нишу.

Чтобы не ходить долго за примерами, обратимся к примеру соседней Польше. 48 технически и морально устаревших истребителей F-16 обошлись полякам в 6 млрд. долларов, 160 вертолетов американской компании «Сикорский Эйкрафт» – это еще около 6 млрд. долларов, 10 транспортных самолетов С-295 CASA концерна EADS– 300 млн. долларов, 690 бронетранспортеров – 2 млрд. долларов, и т.д. Поэтому даже не стоит удивляться тому обстоятельству, что внешний долг Польши перевалил опасную черту в 50% ВВП. И если польские солдаты воюют в Ираке и Афганистане, то разве есть преграды им прийти «с миссией» и в Украину?

Знаем мы и то, что министр обороны Анатолий Гриценко финансово зависимым от Соединенных Штатов, поскольку возглавляемый им "Центр им. Разумкова" всегда существовал на американские гранты, а сам он неоднократно проходил соответствующую подготовку в его ведущих центрах, в том числе военных. А как видим со слов руководителя его пресс-службы, Министр обороны Анатолий Гриценко, очень даже не чужой для Соединенных Штатов человек, до сих пор имеет самые тесные связи как с американским дипломатическим корпусом, так и с Пентагоном.

Известно, что единственным условием существования антикризисной коалиции и правительства Януковича было обязательство не вмешиваться в деятельность министра обороны А.Гриценко, курирующего подготовку вступление Украины в НАТО, и министра иностранных дел Б.Тарасюка, координирующего внешнеполитические действия Украины с Госдепартаментом США. Но когда Бориса Тарасюка за предательство национальных интересов парламент отправил в отставку. то натовцам и засвербело установить новый порядок.

Очевидно, что украинские евроатлантисты, заботясь об интеграции с НАТО, идут не только на «обновление» авиапарка ВВС Украины, но и ее власти. В апрельский погром президентом Ющенко конституционного строя Украины, министр обороны Анатолий Гриценко тут же присягнул на верность президенту, заявив, что 'армия может принять участие' в наведении порядка. Установления «нового порядка» в Украине уже давно добиваются украинские нацисты, которые в прошедшее воскресенье в центре Киева провели марш против «русификации» и «нелегальных мигрантов».

Что касается России, то оранжевые на Украине давно стремятся ликвидировать «дисбаланс» отечественных вооружений в системе обороны, поскольку он всегда был результатом работы совместного с Россией ВПК. Именно из секретариата украинского президента на днях последовала «инициатива» осуждения «вакуумной бомбы России», созданной на основе использования нанотехнологий. Зато разговоры о приобретении американской рухляди и участия в качестве «пушечного мяса» ради защиты интересов американских хозяев Анатолием Гриценко приветствуются с 2005 года.

Добавьте до переподготовки высшего командного состава украинской армии в центрах НАТО, до планов закупки американской амуниции и вооружений, «вакуумного демарша» и установления «нового порядка» совсем недавнюю «инициативу» Министерства обороны Украины по случаю выхода России из ДОВСЕ. Переученное и обученное «где надо» армейское командование под руководством А.Гриценко «будет рассматривать не только свои действия в одностороннем порядке, но и весь комплекс многосторонних действий с учетом интересов России, европейских стран, а также таких важных стратегических партнеров, как США и Канада».

Безоглядно давят на педали в этом процессе США, Хавьер Солана, Польша и пирамида так называемых неправительственных организаций, которые как спрут опутали гигантскими щупальцами российско-украинские отношения. По словам самого министра обороны Анатолия Гриценко, «на встречах украинской делегации с высшим руководством США и на его встречах с руководством Пентагона, Совета нацбезопасности и Агентства помощи в сфере безопасности» пересмотрены существующие двусторонние военные программы и проекты, «новые приоритеты добавлены».

Министр обороны А.Гриценко лишь под напором фактов вынужден был признать, что США хотят разместить в Украине "зонтики" ПРО, а пропагандисты этой идеи уже получили награды победителей конкурса "Лучший телевизионный проект о НАТО и политике евроатлантистской интеграции Украины".

Одним словом, несмотря на то, что в официальных комментариях участники переговоров по продаже списанной Соединенными Штатами техники Украине, отрицают готовящуюся сделку, все их многолетние усилия говорят об обратном. Коллаборационистам это свойственно.