Политтехнологи БЮТ эффективнее?
19.09.2007 14:51
...ухищрения. Кто неприкосновенность с себя как бы снимает, кто с НАТО воюет, а кто-то придает русскому статус второго государственного языка. Естественно, не обходится и без черного PR.

«Спрут тендерной мафии», «Коррупция в государственных закупках» - такими заголовками пестрели еще на прошлой неделе отечественные СМИ. Суть разоблачительных статей сводится к следующему: общественная организация Тендерная палата Украины – сплошь коррумпирована и зело мешает различным предприятиям и учреждениям осуществлять государственные закупки, а граждане, стоящие за сей организацией, кладут в карман кошмар какие деньжищи, в то время как остальная страна прозябает. «Засветиться» на теме борьбы с «тендерной мафией» пытаются все кому не лень. Даже «вольные демократы» Михаила Бродского. Оно и понятно: с выдуманной мафией бороться куда проще (и, главное, безопасней) чем с реальной организованной преступностью.

Пиар и бабки в одном флаконе

Дальше всех пошла Партия регионов. И собственные их, и «родственные», и прикупленные на время медиа-ресурсы трубят на все голоса, клеймя исчадье ада злое – все ту же Тендерную Палату. Вообще несуразица какая-то получается. Ведь еще совсем недавно в кресле почетного президента ТПУ гордо восседала Раиса Богатырева. И №2 избирательного списка ПР вовсе не считала свою общественную должность чем-то зазорным. Хотя летом Раиса Васильевна охладела к госзакупкам и из Тендерной палаты ушла, но о коллегах слова худого не сказала, попрощавшись с ними тепло и даже отчасти дружески. Потом-то вожди регионалов спохватились и объявили, что Богатырева потому-де ушла, что, наконец, узрела безобразия, творящиеся в ТПУ, и побрезговала далее в ней оставаться. Но это говорилось уже потом. И ни разу – самой Раисой Богатыревой.

Все эти странности коллеги, вхожие в стан ПР, объясняют следующим образом. Пообтершись при Богатыревой в Тендерной Палате, «доны» обескуражено обнаружили, что «прокручиваемые» там миллионы-миллионские на самом деле очень трудно ухватываемы. Не потому что работники там кристально честные (всякие есть), а потому, что сама система устроена так, что око, может, и видит, да зуб практически «неймёт». И ежели что и можно урвать, то какие-то жалкие копейки, которые ни один уважающий себя господин не станет подбирать.

И тогда «господа» начали «решать проблему». Глобально. То есть не пытаться войти в систему (на фига она, такая, им сдалась?), а, наоборот, полностью ее перекроить - под свои цели и задачи. А именно – получить доступ к тем миллиардным средствам, которые страна ежегодно тратит на государственные закупки, причем, разумеется, устранив от контроля над процессом всякие там общественные организации, которые часто некстати поднимают шум, когда «правильные пацаны» пытаются улучшить свое благосостояние. И в июне Коалиция проголосовала в стенах распущенной Верховной Рады Закон о поправках к Закону Украины «О государственных закупках». Поправки выводили из-под действия Закона закупки госпредприятий, производимые за бюджетные средства. То есть начальники «Нефтегаза», или там «Укрзалізниці», или любой другой государственной корпорации (а также, естественно, сидящие в правительственных кабинетах начальники этих начальников во главе с премьером Януковичем) получали полную свободу в распределении и перераспределении десятков миллиардов государственных средств. «Да это же Клондайк! Эльдорадо!» – мог бы повторить Глеб Жеглов.

История и впрямь была почти детективная: лишь оперативное вмешательство СБУ предотвратило попытку как бы официально обнародовать данный документ. Помнится, особенно старался первый вице-премьер Николай Азаров, не щадя живота своего добивавшийся вступления «поправок» в силу. Но, как сказано, с налету дело не выгорело.

И тендерную палату стали усиленно демонизировать всеми подручными средствами массовой информации. Именно тогда в теме и произошел интересный перелом. Похоже, кто-то из мудрых партийных аналитиков решил, что тут можно, наконец, зацепить БЮТ и от души попиариться «по-черному». После шквала «разогревочных» публикаций на широко проанонсированную пресс-конференцию вышла первый замминистра юстиции (по совместительству № 4 в списке ПР) Инна Богословская.

Интермедия. На манеже - Инна Богословская

Честь выступить в роли борца с «тендерной мафией» выпала Инне Германовне отнюдь не случайно. №1 регионалов Виктор Янукович уже однажды «отстрелялся» по ТПУ без видимых успехов и лично повторять этот опыт, похоже, не спешит. Тем более что у него появились дополнительные причины для сугубой осторожности, о чем мы поговорим ниже. А выпускать на авансцену Нестора Шуфрича или Михаила Чечетова – значит, окончательно похоронить весь «пиар», поскольку в их исполнении даже весть о Судном Дне прозвучала бы смешно и малоубедительно.

Итак, давеча Инна Германовна созвала пресс-конференцию и, вооружившись большой кипой каких-то ксерокопий, с умным видом «втирала» десятку скучающих журналистов, что Тендерная палата – это зло, а источник сего зла – БЮТ. Точнее, «бютовец» Антон Яценко, все его худо-бедно трудоспособные родственники, а также соседи по подъезду и двору. Однако, никаких животрепещущих фотографий с обнаруженными при ремонте теплотрассы золотыми трубами, по которым движутся финансовые потоки, или худо-бедно документов, подтверждающими наличие оных, журналистам представлено не было. Скучный монолог Инны Германовны рисковал превратить пресс-конференцию в сонное царство, но положение спас «мафиози №1». Яценко предложил Богословской пари: если он докажет в суде, что все сказанное «регионалкой» - неправда, то Инна Германовна откажется от депутатства. В случае же, если он суд проиграет, то готов сам сложить мандат. От пари Богословская отказалась. А отказ мотивировала следующим: «Потому что вы негодяй, а я – нет!»

«А откуда у вас компрометирующие документы?» - полюбопытствовали у изобличительницы из зала. «Мы давали запрос в Минюст, он нам ответил», - не краснея отвечала Инна Германовна. «Зачем запрос, вы же – первый замминистра юстиции?» - удивлялись журналисты. «Так я же в отпуске», - терпеливо объясняла Богословская. «А подлинность оглашенных вами документов доказать сможете?» - не унимался зал. «А как же!» - уверенно отвечала кандидатка в депутаты. Правда, объяснить, каким образом – не смогла. В интенсивный диалог между Богословской и залом периодически вклинивался некий полный лохматый субъект. «За что вы посадили журналиста Гладчука?!» - громогласно вопрошал он. Сначала публика недоумевала, причем тут Гладчук (глава ГО «Молодежь – надежда Украины») и какое отношение он имеет к журналистике? Примечательно, что скандаливший гражданин активизировался только тогда, когда слово брали оппоненты Богословской. После где-то десятого выкрика большинство присутствующих разразилось гомерическим хохотом, и сотрудники агентства, где проходила пресс-конференция, попросила оратора из зала. Поспешила удалиться и организатор мероприятия, оставив без ответов массу вопросов.

Между политикой и интригой

Все эти судороги «черного пиара» наводят на две интересные мысли. Первая, в общем, уже становится вполне очевидной. Не знаем, какой именно «мудрец» предложил «регионам» использовать для контрпропаганды тему Тендерной палаты, но стоило бы поискать его в БЮТовских штабах. Потому что уж больно все это затянувшееся действо смахивает на яростную, беспощадную и поглощающую кучу ресурсов атаку на «ложный аэродром», где совершенно никаких боевых единиц на самом деле просто нет. И как пиар, и как «черный» пиар, тема ТПУ, мягко говоря, совершенно неигровая. Ввязавшись в этот жестокий бой, Партия Регионов, во-первых, сильно подставилась (кто бы вспомнил в разгар выборов провалившуюся аферу с поправками к Закону о госзакупках?). А во-вторых, сильно потратилась, потеряв самое важное в этот предвыборный период – массу столь дефицитного и совершенно невосполнимого времени. И если мое предположение справедливо, то БЮТовских штабистов можно поздравить с успехом их незатейливой провокации.

Вторая мысль – в развитии первой. Складывается такое впечатление, что реальные вожди Регионов и сами уже догадались о «подставном», провокационном характере «тендерной» темы. И теперь весьма активно используют её уже во внутренних межпартийных разборках. Еще после упомянутого выше августовского «наезда» Януковича на ТПУ, эксперты предполагали, что главным образом премьер пытался «головой» Богатыревой «уесть» Ахметова и Колесникова – т.е., именно тех вождей ПР, которые категорически не собираются оставлять его премьером. Поэтому-то Виктор Федорович, который в узком кругу рвет и мечет, на публике старается не демонстрировать своего специфического интереса. Учитывая бушующий у регионалов «подковерный» вулкан страстей, можно ожидать, что и до выборов, и после дня голосования, наверх в СМИ будут выбрасываться самые неожиданные сюжеты. Я бы даже не исключал дальнейшего продолжения сериала о ТПУ – уже не в пользу Партии Регионов.

Собственно, новая серия уже начинается. На прошлой неделе Тендерная палата получила официальный документ СБУ о том, что в ходе проверок ее деятельности никаких правонарушений не выявлено.
Андрей Карпинский
"Новые Грани"