«Есть справедливость и есть Бог, который всегда со мной. Теперь он будет и с каждым из вас»
18.04.2006 13:51
…оппозицию в лице членов БЮТ, «Пора-ПРП» и Гражданского актива Киева

Первая сессия нового Киевсовета прошла как тот известный блин из поговорки - комом. Мало того что депутаты трех фракций – БЮТ, "Пора-ПРП" и Гражданский актив Киева - заседание проигнорировали. Не успел новоизбранный мэр Леонид Черновецкий получить удостоверение и прокричать победное "Ура!", как стало известно о формировании оппозиционного большинства. Поневоле вспомнился товарищ Саахов из кинофильма "Кавказская пленница", который "ничего не сделал, только вошел", но тут же был облит прине-сенным им на подносе вином и выставлен непокорной невестой за дверь со свисающей за ухом гвоздикой. Примечательно, что новоизбранным депутатам Киевсовета помимо мандатов тоже вручали гвоздики. Однако обо всем по порядку.

На площади перед мэрией флагом Союза молодежи... махала бабушка, помнящая, наверное, еще похороны Столыпина в Киеве
Перефразируя классика, можно сказать, что в минувшую пятницу все смешалось в доме Омельченко - Черновецких. В ожидании начала сессии у здания Киевской городской госадминистрации собрались студенты с портфелями, подростковыми игрушками "йо-йо" и мегафонами. Одни - сторонники Александра Омельченко - держали в руках плакаты "Нет незаконной сессии!", "Остановим произвол", "Нет сектантам в Киевраде!". Другие размахивали флагами блока Черновецкого и ратовали за начало сессии. Позже подтянулись "Наша Украина" и Союз молодежи регионов. Под хиты, звучавшие в дни "оранжевой" революции на Майдане, которые доносились из палатки сторонников блока Леонида Черновецкого, ритмично в такт им махала флагом Союза молодежи... бабушка, помнящая, наверное, еще похороны Столыпина в Киеве.

Тем временем в горадминистрации проходило внеочередное заседание Киевской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК. - Авт.), на котором решался вопрос о проведении сессии нового Киевсовета. Дело в том, что Шевченковский райсуд еще в прошлый четверг по иску Александра Омельченко запретил вручать удостоверение новоизбранному мэру и собираться депутатам 14 апреля. Однако доверенные лица Леонида Черновецкого опротестовали это решение в Апелляционном суде. Поэтому депутаты собрались в 14.00 в колонном зале и два часа ожидали повторного решения Киевского городского теризбиркома. В столичный избирком, как выяснилось, вовремя не доставили решение Апелляционного суда.

Депутаты начали регистрироваться еще в полвторого. Одними из первых пришли отметиться члены блока Леонида Черновецкого во главе с сыном нового мэра. Степан Леонидович сразу заявил, что никаких интервью давать не будет, но при этом добавил, что всегда открыт для прессы.

"В Киевсовете весело. Надо осмотреться. Где будет интересней, там и останусь"
Ровно в два часа дня в зале появился элегантный, в черном костюме и голубой сорочке Леонид Черновецкий с немного тревожной улыбкой на лице. Он то и дело поглядывал на свои часы "Ролекс". Леонид Михайлович обошел присутствующих, окидывая всех победным взглядом, надолго и демонстративно задержался возле главы Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарета. Первым, однако, он поприветствовал министра внутренних дел Юрия Луценко. Главный милиционер страны, возглавлявший киевский список социалистов, заявил, что откажется от депутатских полномочий. "При всем моем уважении к Киевсовету у меня нет возможности одновременно руководить министерством и принимать участие в партийных интригах, которые происходят в этих стенах", - сказал Юрий Луценко. А вот лидер киевской организации Партии регионов Василий Горбаль, который прошел сразу в три совета, начиная с Верховной Рады и заканчивая столичным Соломенским райсоветом, признался, что еще не решил, какой из депутатских мандатов оставит себе. "В Киевсовете весело. Надо осмотреться. Где будет интересней, там и останусь", - сказал депутат.

Глава МВД также заявил, что милиция не имеет доказательств того, что "Правэкс-банк", почетным президентом которого является Леонид Черновецкий, помогал злоумышленникам в строительной афере "Элита-центра". "Правэкс-банк", через который проходили деньги аферистов, является только инструментарием", - сказал Юрий Луценко, пояснив: "Это все равно что обвинять таксиста, который подвозил убийцу к месту преступления". "Был ли при этом злой умысел - выяснит следствие", - отметил министр МВД. В свою очередь, Леонид Черновецкий пообещал, что вопрос "Элита-центра" будет решен в ближайшее время.

Несмотря на двухчасовое ожидание открытия сессии, Юрий Луценко чувствовал себя превосходно: шептался с коллегой по партии, главой Фонда госимущества Валентиной Семенюк, фотографировался на память со всеми желающими, а вечером выпил с новым мэром шампанского и рассказал несколько остроумных анекдотов. Вот один из них. Умер гаишник. Предстал перед Богом. Тот спрашивает: Ну что, сын мой, делал ли ты людям добро? - Да, бывало. - А зло? - И такое было.- Ну, вот тебе две дороги, одна в рай, другая в ад. Какую выберешь, туда и попадешь. Гаишник отвечает: А можно я здесь, на перекрестке останусь?

"Мне только что советовали не пить эту воду", - доверительно сообщил новый городской голова. И от чая отказался
До сессии Леонид Черновецкий успел несколько раз пообщаться с журналистами. Для начала заявил, что прежде чем занять рабочий кабинет своего предшественника, позаботится о его обустройстве. "Его нужно продезинфицировать", - сказал новоизбранный мэр. По его словам, там могут быть разные мелкие и большие опасности. Впрочем, Леонид Михайлович нашел потенциальную угрозу для своей жизни даже в самоварах с кипятком, которые наряду с чашками чая, растворимого кофе и вазами с печеньем выставил для угощения депутатов, журналистов и гостей заботливый персонал мэрии. Подставив чашку под кран самовара, Леонид Черновецкий неожиданно передумал. "Мне только что советовали не пить эту воду", - доверительно сообщил новый городской голова.

Как показалось, Леонид Михайлович осторожничал явно не с теми вещами. Так, он смело заявил журналистам, что большинство в Киевсовете "сформировано на 250 процентов". Кроме того, Леонид Черновецкий сказал, что помимо признания полномочий депутатов планирует на этой сессии избрание секретаря Киевсовета. Однако фракции БЮТ, ГАК и большая часть "Пора-ПРП" пошли на конфронтацию с новым мэром и на заседание не явились. В зале зарегистрировалось минимально необходимое для открытия сессии количество депутатов - 61 человек из 120. Кворум удалось собрать благодаря трем депутатам из "Пора-ПРП", в том числе Ивану Салию, который выступает за объединение всех партий, прошедших в Киевсовет, вокруг новоизбранного мэра. "Столица Украины должна показать не только всей стране, но и Европе пример объединения и конструктивной работы", - сказал Иван Николаевич, посетовав на позицию БЮТ, получившей по результатам голосования больше всего мест (41 депутатский мандат) в Киевсовете. "Победитель должен объединять, а не воевать", - сказал Иван Салий, предположив, что конфронтация в горсовете перенесется в столичные райсоветы, что в результате скажется на жизни всей киевской громады.

Формальная причина, по которой три фракции решили проигнорировать открытие сессии, - незавершенность судебных процессов по выборам депутатов горсовета. БЮТ, в частности, настаивал на том, что первую сессию нужно проводить только после окончания судебных разбирательств. Впрочем, реальной причиной конфронтации мэра с БЮТ стала должность секретаря Киевсовета, на которую, по слухам, претендовал Михаил Бродский. Однако Леонид Черновецкий видит в этом кресле члена своего блока, 26-летнего Олеся Довгия - сына народного депутата, бывшего главы Государственного комитета связи Станислава Довгия. Отец Олеся Станиславовича до сих пор является одним из мощнейших игроков на рынке связи. В СМИ сообщали, что именно Олесь Довгий подарил сыну Президента Ющенко супердорогой мобильный телефон Vertu, история с которым изрядно попортила нервы Виктору Андреевичу.

Новый мэр принял торжественную присягу в присутствии представителей Киевской территориальной избирательной комиссии и депутатов. Председатель ТИК Галина Билык вручила новому городскому голове Киева удостоверение, с которым Леонид Михайлович, высоко подняв его над головой и громко прокричав "Ура!", взошел на трибуну. Сердечно поблагодарив киевлян за поддержку, Леонид Черновецкий сказал отдельное "спасибо" присутствовавшим в зале главе МВД Юрию Луценко и начальнику киевского УВД Виталию Яреме (прошедшему в Киевсовет по списку "Нашей Украины") за то, что они не позволили сорвать выборы. "Есть справедливость, есть правда и есть Бог, который всегда со мной. С сегодняшнего дня Бог также с каждым из вас, над каждым из киевлян", - сказал новый мэр. Леонид Черновецкий пообещал, что при нем не будет издано ни одно секретное решение. Кроме того, мэр заверил, что овладеет украинским и с каждым днем будет все лучше разговаривать на государственном языке.

Леонид Черновецкий, встретив в мэрии Александра Омельченко, тихо, но твердо сказал: "Я народный депутат"
Выступая с трибуны, Леонид Черновецкий зачитал и подписал свое первое распоряжение об образовании комиссии по немедленной передаче всех документов и печатей для осуществления руководства городом. При этом городской голова попросил правоохранительные органы помочь ему произвести прием-передачу дел от своего предшественника. По словам Леонида Черновецкого, за подписью Александра Омельченко был создан "Киевэнергохолдинг", куда вошли стратегические предприятия столицы - "Киевгаз", "Киевводоканал" и "Киев-

энерго". "К ним и близко подходить нельзя - не то что их приватизировать", - заявил Черновецкий, добавив, что обратится по этому поводу в прокуратуру. По информации интернет-издания "Украинская правда", этими солидными предприятиями владеет депутат Киевсовета, член фракции БЮТ Андрей Иванов.

После окончания сессии новоиспеченный мэр выпил с депутатами шампанского и отправился принимать дела у Александра Омельченко. Леонид Черновецкий зашел в помещение с "черного хода", однако на пороге неожиданно появился сам хозяин кабинета, который вежливо, но твердо поинтересовался о цели визита. Леонид Черновецкий явно опешил и, очевидно, на мгновение забыв, что уже принял присягу мэра, тихо, но твердо сказал: "Я народный депутат". "Ну, тогда через приемную заходите, а не через туалет", - отрезал Александр Омельченко и захлопнул двери. Леонид Черновецкий в сопровождении охраны, депутатов и журналистов вынужден был идти ко второй двери. Александр Александрович появился в приемной с сигаретой в зубах и... таки впустил Леонида Михайловича в кабинет киевского мэра. О чем они говорили - неизвестно. Однако Александр Омельченко заявил журналистам, что намерен выполнять обязанности председателя Киевской городской госадминистрации до назначения президентом нового председателя.

Как известно, главой столичной горгосадминистрации - исполнительного органа Киевсовета - может быть назначен только избранный киевлянами городской голова. Так что назначение Леонида Черновецкого председателем столичной горадминистрации - простая формальность и дело времени. Между тем депутаты фракций БЮТ (41 мандат), его сателлит ГАК (7) и "Пора-ПРП" (14) создали коалицию под названием "Справедливый Киев". Таким образом, общая численность коалиции (62 депутата) является большинством в Киевсовете, численный состав которой - 120 человек. Возглавил объединение, которое намерено добиваться проведения в Киеве повторных выборов городского головы, Виталий Кличко. Леонид Черновецкий назвал создание коалиции предательством со стороны известного боксера. Кстати, лидер "Поры" Владислав Каськив в эфире передачи "Свобода слова" заявил, что политсовет не обсуждал ситуацию в Киевсовете, а решение примкнуть к оппозиции вместе с БЮТ и ГАК Виталий Кличко принял лично. Так или иначе, но, как известно, Виталий Кличко еще до оглашения официальных данных одним из первых поздравил Черновецкого с победой. Впрочем, Леониду Михайловичу, скорее всего, нужно договариваться с политическим тренером Виталия Кличка, а не с самим боксером. Чем закончится дележ столичного пирога - покажет время.
Александр Галух
"Факты"