«Путин рассказал им, что у нас все нормально»
09.06.2004 12:04
...с участием «небольшой, черной такой» собаки президента США по кличке Барни.

Саммит «восьмерки» для Владимира Путина начался со встречи с Джорджем Бушем. В Данбар-хаусе они провели больше часа, что, по замечанию членов российской делегации, «несколько больше положенного протоколом времени». Беседа была неформальной, так что ни Путин, ни Буш галстуков не надели. К тому же в Джорджии, где США организовали саммит, стоит страшная жара – до 40 градусов.

В российской делегации утверждают, что встреча была символичной. «Мы начали разговор, и в Совбезе ООН началось обсуждение резолюции. Встречу закончили, и резолюцию приняли…» – рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к переговорам. «Это не просто принятие очередного документа СБ ООН по Ираку. Это изменение качества ситуации в этой стране, качества пребывания там вооруженных сил. Это изменение качества влияния ООН на ситуацию в Ираке», – прокомментировал итоги голосования Путин.

По его словам, если до этого «основную нагрузку, ответственность брали на себя США, то с момента принятия резолюции и само иракское правительство получает весь набор прав, и международное сообщество будет иметь возможность влиять на ситуацию в стране».

«Все наши пожелания англосаксы учли», – довольно сообщили в российской делегации.

Правда, там так и не смогли однозначно ответить на вопрос, довольна ли Москва текстом резолюции. «Это уникальный опыт работы над документом. Главное – не в степени удовлетворенности, а в достигнутых результатах», – уверял наш источник. Судя по его словам, Буш был так рад своему триумфу в ООН, что даже не стал поднимать ряд болезненных для России вопросов, в том числе списание иракских долгов.

Не напомнил Буш и о проблеме «развития демократических институтов в России» – именно так анонсировала тему переговоров президентский помощник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

– Бушем этот вопрос не поднимался, – заметили в российской делегации.
– А его командой? – не унимались журналисты.
– Ну, они поинтересовались, как у нас там ситуация. Путин рассказал им, что у нас все нормально, – радостно рассказывал чиновник.

Совбез отобрал у Америки немного Ирака

Во время встречи Владимира Путина с Джорджем Бушем на Си-Айленде СБ ООН единогласно принял резолюцию о передаче власти в Ираке местным властям. «Я ценю вашу помощь, Владимир», – сказал президент США человеку...

Удовлетворилась ли его ответом Кондолиза Райс, так и осталось неизвестным.

Несмотря на всю доброжелательность Буша, разговора о пугающем Вашингтон сотрудничестве Москвы и Ирана избежать не удалось. «Наша позиция известна. Мы сотрудничаем с Ираном и будем сотрудничать, а масштабы этого сотрудничества в дальнейшем будут определяться тем, насколько Иран выполняет свои обещания перед МАГАТЭ и двусторонние договоренности», – заявил высокопоставленный представитель российской делегации. Так, по его словам, Россия должна завозить на АЭС в Бушере ядерное топливо, но с условием его возврата.

Кроме того, Путин и Буш обсуждали предстоящее вступление России в ВТО. После завершения переговоров с Евросоюзом Москве осталось подписать соглашения с остальными торговыми партнерами, в том числе с Вашингтоном.

Но у США есть свои претензии. Как говорят в Кремле, Вашингтон больше всего заботит защита интеллектуальной собственности, а в Москве «с этим не все в порядке». Дотошность американцев Россию не раздражает. «У нас нет аллергии», – выразился представитель российской делегации. Не исключено, что к концу года переговоры завершатся: «А сейчас, понимаете, отпуска, каникулы…»

Еще одним итогом российско-американских переговоров стало согласие Москвы на участие в военно-морских учениях НАТО, который пройдут осенью в Северной Атлантике. Как сообщил президентский помощник Сергей Приходько, «параметры участия будут в ближайшее время согласованы Минобороны и Пентагоном».

«Очень откровенный, прямо товарищеский разговор», – охарактеризовали в российской делегации встречу Путина с другом Джорджем. Атмосферу разряжало также присутствие в комнате переговоров собаки Буша. «Такая черная, небольшая, три раза заходила туда-сюда. Засылали ее, видно, с какой-то целью», – делились впечатлениями видевшие собаку чиновники.

Путин, как уверяют, ничуть не устал и чувствует себя отлично. После встречи с Бушем он сел за руль электрокара и увез в свою резиденцию двух охранников и переводчика.

Членам российской делегации на Си-Айленде нравится. Даже несмотря на то, что «растительность скудная», а океан из окна «напоминает Москву-реку», поэтому купаться не хочется. Вся делегация живет в Эббот-хаусе – мини-отеле на 20 номеров. «У меня в номере одна спальня, душевая. У президента немного побольше», – рассказывали журналистам чиновники.

Огромного количества охранников на острове, говорят, не наблюдается. В отличие от Саванны (там живут журналисты и сопровождающие лица), где военных и полицейских больше, чем местных жителей.

Правда, делать охране особенно нечего. Единственное занятие – наблюдение за антиглобалистами, которые в строго отведенное время и в строго отведенном месте устраивают свои акции протеста. Выглядит это странно: несколько десятков антиглобалистов - и вокруг больше сотни полицейских и журналистов. Впрочем, несмотря на пацифизм, в Саванне закрыты все церкви и большинство магазинов.

В программе саммита на среду - заседание по экономическим вопросам, проблемам безопасности и, так называемый, outreach (встреча с участием не членов «восьмерки») по американскому проекту «Большого Ближнего Востока».