Уполюб - тот, кто болен УПА-филией
15.10.2007 12:15
...норы, в которой был вынужден скрываться борец за независимость Украины. Очевидно, от народной любви... Уже в пятницу тот же «Интер» проникновенно анонсировал грядущие воскресные сюжеты о шестьдесят пятой годовщине создания УПА.

Острувки, Радоховка, Цыцивка, Закаи, Селец, Лозов, Грабина, Рокитна, - это названия украинских сел, где УПА устраивала массовые «чистки» среди поляков, евреев и своих соотечественников украинцев - из числа «неправильных», то есть, не поддерживающих националистическую «команду». Волынь, Ровенщина, Тернопольщина в особой степени прочувствовали, что такое «любовь к своему народу» в националистическом смысле. Теперь же все эти коновальцы, шухевичи, бандеры и прочие стецьки - герои Украины.

Теперь нам рассказывают о том, как героическая УПА воевала на два фронта. А история почему-то зафиксировала гигантское количество жертв среди мирного населения. Кроме того, зафиксировала советских партизан и гражданских коммунистов и «сочувствующих» - застреленных в спину или сожженных заживо. Зафиксировала также и небезызвестного «доктора» Владимира Кубийовича из УЦК (организация-»со-учредитель» дивизии «Галиция») с его фразой: «Мы никогда не забывали, что любая противо-немецкая акция помогает большевикам». Так что с войной на два фронта все вполне ясно.

Да и с Красной Армией собственно УПА не особенно воевала - ростом не вышла, что называется. Вот и приходилось отыгрываться на мирном населении, что осуществлялось с превеликим удовольствием. Те, кто не желал идти «выборюваты нэзалэжнисть» вместе с упистами, приходилось прятаться от них в лесах, чтобы не получить пулю в затылок. А потом они же были вынуждены доказывать уже в НКВД, что именно прятались от УПА, а не воевали вместе с ними...

Но я не ставлю перед собой задачу «рассказать правду об УПА». Она и так известна - и сторонникам, и противникам. Проблема - в отношении к этой правде. Именно отношение делит страну на разные группы (отнюдь не на «половины»). Отношение - и активный «промоутер» апологетики УПА Виктор Ющенко. Да-да, тот самый президент, который не так давно дивные слова говорил - не надо, мол, ставить страну на уши провокационными и надуманными вопросами. Ему вторили разнообразные луценки, тимошенки и тэ дэ, и тэ пэ. К числу провокационных и надуманных относился русский язык, НАТО и ОУН-УПА. Заодно в провокациях обвинялась Партия регионов и другие «несознательные» политики, искусственно раздувающие эти проблемы «к каждым выборам».

И что? Выборы прошли. Проблемы сдулись? Да ничуть. Мало того: даже в разгар «коалициадного» идиотизма главной новостью воскресенья становится именно годовщина создания УПА. Еще бы! Если сам «всенародный» президент в очередной раз вытащил из схрона своего любимого конька и прилюдно его оседлал. А именно - стал раздавать задания и поручения еще не созданному правительству и неназначенному премьеру: немедленно решить проблему статуса упистов. Само собой, в сторону повышения этого статуса. И вся оранжевая стая а-ля бандарлоги закивала головами: а как же! всенепременно! разумеется!

Сразу видно, кто «надувает» проблему. Я ведь не зря написал, что страна делится отнюдь не на половины. Потому, что даже по самым нахальным социологическим исследованиям (из разряда «разумковских») признание «упы» борцами за украинскую независимость вызывает энтузиазм менее, чем у трети населения. И это вполне естественно, потому что на Западной Украине тоже живет много нормальных людей. По крайней мере, так гласит теория вероятности...

Радует при этом простота и пионерский задор нашего диоксинового магната и его приспешников. Мол, во всем мире давно разобрались с проблемой примирения, и у всех все в порядке. Мда. Что ж, если для некоторых мир кончался на Шепетовке, то для нашего Большого Хоружевца он ограничен, видимо, странами Балтии. Потому как в других европейских - да и заокеанских державах - к пособникам нацизма особой любви не питают. Хотя многим хотелось бы ревизовать результаты Нюрнбергского процесса. Но не ревизуют, по крайней мере, официально.

Как жаль, что нельзя повторить этот процесс в Украине сегодня! Вот это было бы очищение так очищение. Особенно, если одной сетью прихватить еще и разного рода неонацистскую нечисть - благо, ее у нас хватает...

Хватает - но не так много, как им самим хотелось бы. По крайней мере, большинство вчерашних сюжетов на эту тему в новостях, например, Пятого канала создавали ощущение, что «уполюбы» чувствуют себя более или менее спокойно лишь в плотном кольце доблестной милиции. Искренне сочувствую милиционерам. Представляете, каково им охранять всю эту братию, сдерживая подсознательное стремление немедленно привести дубинку в соприкосновение с националистическим темечком?

Но в результате получается, что почитатели «упы» - это прямо-таки неприкосновенная элита нашей державы! Потому, что их везде охраняют. Оппонентов отпихивают, лупят дубинками, сажают на пятнадцать суток, а этих - ни-ни. Еще бы - сам президент крышует, не как-либо что, а что-либо как!

Понятно, что в такой ситуации националистам наглости не занимать, и лезут они со своими «ювилэями» даже в Симферополь (ну туда каким боком-то?). А Пятый канал при этом услужливо-эвфемистически именует их «патриотическими» силами в противовес «коммунистам». И с удовольствием дает цитату о том, что «там они (коммунисты - А.Д.) стоят под российскими флагами, они вообще не украинцы!» Ну-ну. Люблю журналистов за их привычку даже не манипулировать, а пропагандировать прямо в лоб. Мол, если коммунисты, то уж никак не патриоты. Забыли, братцы, добавить «национал» к патриотам-то! А это ведь оч-чень меняет дело.

Также показательно выглядел Харьков, где милиция всячески препятствовала... все тем же коммунистам. А «уполюбы» пытались в это время строевым шагом возложить куда-нибудь цветы. Не получалось: милиция - милицией, а ножки-то все равно подгибаются. Харьковские комми - они же не поленятся и после окончания действа догнать и намылить шею. И правильно - нечего ходить с грязными шеями.

То, что «узок их круг», было видно не только по Симфи и Харькову, но и по Киеву. Возникало ощущение, что там на улицы вышли только противники УПА. А сторонников не завезли. Или не довезли...

Но, как бы там ни было, а в очередной раз, с подачи кладезя диоксина, главной - итоговой - новостью недели стали подонки и отщепенцы. Тут дело даже не в том, что у нас «разные герои». Можно по-разному относится к большевикам, коммунистам и Советской власти. Но нацизм победила именно советская держава. О том, как «сопротивлялась» Европа, я уже когда-то писал на нашем сайте в статье «День победы...». Так вот, советские войска, Красная Армия воевала против нацистов. А ОУН-УПА - вначале «за», а потом «не против». Есть такое - видимо, сугубо националистическое - умение. Именно поэтому «советские», невзирая на немалое количество подонков в их рядах (и среди армейцев, и среди особистов-политруков) - герои, а УПА, несмотря на безусловное наличие (опять же - как минимум по теории вероятности) в их рядах нормальных людей - подонки. Можно, наверное, спорить были ли они коллаборационистами (черт его знает, было ли у них советское гражданство). Но то, что люди, провозглашающие расистско-националистическую идеологию, стреляющие в спину своим соотечественникам, являются подонками, - это вне обсуждений.

Так что и эту статью я написал не ради обсуждений. Не «информации для». Просто я сам себе задаю вопрос: как же нам себя вести? Реагировать на этих мутантов вместе с их президентами, губернаторами, политиками всерьез? Но не будет ли это приданием им чрезмерной значимости? Игнорировать и не замечать? Но не провороним ли мы что-то в самом деле серьезное? Такое же благодушное игнорирование мы демонстрировали в девяностых. Помахивали на «этих» руками, полагая их мелюзгой и даже в мыслях не держа, что придет день, когда «героический статус» УПА будет вполне реален. И что теперь?
Артем Литовченко
СКУНС-ИНФО