Ющенко в Израиле: обмен опытом?
16.11.2007 16:45
...для булгаковского персонажа. Помните Швондера в «Собачьем сердце»? Вот-вот. Так его и звали – Швондер, известный в Киеве «домкомовец». Говорят, Булгаков его вполне точно охарактеризовал.

Не знаю, правда ли это, но, учитывая особенности мышления Виктора Ющенко, не исключено, что этим «фактом» он начнет похваляться. А что? Похваляется же он папой -сомнительным (в том смысле, что – правда ли?) концлагерником, как символом собственных антинацистских настроений. Ну, вот и дедом-евреем хвастаться вполне уместно – под поездочку в Израиль.

Ющенко так отчаянно хотел доказать израильтянам, что «наш голодомор не хуже их холокоста», что (как обычно, впрочем) наболтал глупостей на целых трех президентов.

«Я не вижу сегодня и в будущем, что в украинской власти появятся фигуры, которые были бы в состоянии провести какую-либо антисемитскую политику. Таких людей нет. Я могу констатировать, что никогда не будет государственной политики антисемитизма», - с уверенностью заявил «победитель Януковича». К чему такая скромность, Виктор Андреевич? Гляньте в зеркало (понимаю, понимаю, но хотя бы на секундочку!). Вот он, искомый человек; оно, конечно, «в состоянии» - это к нему трудно применимо. Но указы ему оч-чень удаются, и с антисемитизмом – все в порядке.

Случаев антисемитизма у нас, оказывается, не больше, чем в других странах. Случаев – может быть. В том смысле, что в других странах антисемитизма – хоть залейся, впрочем, как и других видов этнической нетерпимости. Но, кажется, только у нас президент закрывает глаза на работу антисемитского вуза (МАУП), заодно «увековечивая в памяти» большого любителя евреев Романа Шухевича.

Кстати, главного уписта нашей страны спросили, как он вообще чувствует себя в Израиле после награждения оун-уповского деятеля госорденом? Вот тут-то и надо было ввернуть: ребят, да вы чего, да я ж из ваших. У вас – холокост, у нас – голодомор. У вас – Египет, у нас - Россия. У вас – Моисей, у нас – Филарет…

Видно, опасался гарант окончательно лишить Украину «лица» (в смысле – по своему гнилым овощем получить). Поэтому стал рассказывать о том, что ему-де «об этом неизвестно, я вам даю слово. Я обращаюсь к любой еврейской организации – пожалуйста, дайте факты, дайте обстоятельства. Потому что я руководствовался несколько другой историей. Я говорил о роли освободительного движения – УПА – которое, как организация, образовалась в марте 43-го года, и уже через месяц против них воевали 10.000 фашистов»

Ну, что скажешь о человеке, у которого «несколько другая история»? Относительно фактов – загляните в подробную статью А.Дюкова на тему любви оун-уповцев к евреям. Я уже устал об этом писать, а там все есть – со ссылками, деталями, как раз для дотошных. Образованному человеку не нужно доказывать, что львовская резня евреев была организована украинскими националистами; вот я и не буду этого делать. Президенту ведь все равно ничего не докажешь. Тем более, что он врун, потому как не менее десятка открытых писем с указаниями тех самых «фактов» о Шухевиче и остальных были направлены Ющенко давным-давно. Но, видимо, диоксин влияет и на способности к чтению…

В общем, во всем виноваты немцы, а члены ОУН и УПА просто не всегда могли защитить евреев от немецкого террора. К этому перлу кладезь диоксина присовокупил ремарку о том, что в самой УПА евреев было полным-полно.

Ой, это же надо. А мы-то думали, что они в самом деле богоизбранный народ и на такие вещи не способны. Что тут удивительного? Это такое же открытие, как и то, что в УПА были украинцы. Убивающие при этом своих же соплеменников гораздо охотнее и азартнее, чем это делали немцы. Евреи и не только в УПА были (вспомните Эйхмана, да и Розенберга), и что? Это значит, что холокоста не было, или что нацисты не были антисемитами? Ну-ну. Своей ремаркой Ющенко просто продемонстрировал, что все-таки считает евреев почему-то исключительными. Иначе чего бы ему заострять внимание на этом вопросе? Получается, тот факт, что среди всех остальных наций встречаются мерзавцы и подонки – это нормально, а вот евреев в этом заподозрить нельзя? Хо-хо. Не зря Виктор Андреевич кипу примеривал, не зря.

Наверное, не последним пунктом его программы было – опыта поднабраться в раздувании идеологических мин. Ведь Холокост отдельные группы «представителей еврейской национальности» давно превратили в средство зарабатывания денег – с полным соответствующим набором: и завышением количества жертв, и настаиванием на исключительности, и так далее. И можно очень много претензий предъявить по этому поводу – потому, что о цыганах при этом как-то забывают, аппетиты по компенсациям не сдерживают, считают, что убийство еврея – это куда хуже любого другого убийства… Но напоминаю: это же не значит, что холокоста не было вовсе. И не значит, что антисемитизма не существует.

Но при этом логика Виктора Андреевича работает под сильным воздействием диоксина. Мол, если холокост был – то и голодомор был. По крайней мере, он ответил на вопрос о голодоморе приблизительно так. Неисправим, то есть, простите, неизлечим. Но о голодоморе я уже достаточно писал на нашем сайте, в частности совсем недавно: http://www.skuns.info/stats/231 и http://www.skuns.info/stats/239.

А еще Ющенко заявил, что диалог восточного и западного украинца – это диалог двух миротворцев с одной философией. Ну, если он имеет в виду бытовую философию потребления, то, может, он и прав. В остальном – позвольте усомниться. Вон какое у нас обсуждение на «Восток vs Запад» - зачитаешься, миротворец на миротворце.

В общем, хочется закончить почти цитатой из дорогого гаранта. По ходу интервью он обозвал историю в варианте советских газет «Правда», «Известия», а также Краткого курса истории ВКП(б) «неправильной». Абсолютно согласен. Потому, что если бы не эти проклятые советские идеологи, не было бы никакой независимой Украины и мы не были бы вынуждены смотреть и слушать человека, считающего себя ее нынешним президентом.
Артем Литовченко
СКУНС-ИНФО