Р. Ищенко: «Правительство Украины привыкло плевать на законы»
31.05.2006 17:24
…только безобидная строительная техника. Не так важно и для чего предназначалась эта техника – для строительства стационарной военной базы или для возведения времянок на период приближающихся учений. Фактом является высадка на украинском побережье военнослужащих иностранного государства и длительное нахождение не просто в её территориальных водах, а в порту иностранного военного корабля, без санкции на то Верховной Рады.

Рассказы Гриценко и других официальных лиц, что, мол, проблем никаких нет: думали, что Верховная Рада даст согласие задним числом, свидетельствуют о том, что высшие руководители исполнительной власти Украины не понимают в чём состоит смысл правового государства. Отнюдь не в том, чтобы Гриценко мог делать то, что хочется ему или Ющенко, а в неукоснительном следовании законам. Не успели вы получить у парламента разрешение – пусть иностранные военные болтаются на своём корабле у кромки территориальных вод и ждут, когда Верховная Рада соизволит (если соизволит) рассмотреть эту проблему.

Однако тот факт, что украинские министры нагло врали, несколько дней подряд утверждая, что никаких иностранных военных в Феодосии нет и в помине, заставляет усомниться в наивности Гриценко и иже с ним. Судя по всему они прекрасно понимали, что делают и умышленно шли на наглое попрание законов страны, рассчитывая, что на фоне коалиционного кризиса никто не заметит один кораблик и всё само собой рассосётся.

Люди, солгавшие один раз, будут лгать и дальше. Они не имеют право находиться на государственной службе в демократическом государстве. Если сегодня они допускают подпольную высадку иностранных войск на украинское побережье и покрывают её, то завтра они могут так же спокойно арестовать президента, заявив, что решение об импичменте Верховная Рада может и на год позже принять.

Кстати следует вспомнить какую повышенную бдительность проявили все эти оранжевые лжецы, когда несколько российских морпехов, в ходе плановых учений ошиблись и высадились на берег (на который они, в отличие от американцев и так базируются) на пол километра в стороне от запланированного места. Оранжевая братва, «защищая суверенитет» едва войну России тогда не объявила.

Впрочем, генералы и дипломаты, присягавшие СССР и КПСС, а затем из корысти переприсягнувшие Украине и «свидомым» по определению не могут быть порядочными людьми. Офицер, чиновник, присягает один раз. Потом он или уходит в отставку или стреляется, или его перестают принимать в приличном обществе, почитая предателем, для которого слово честь – пустой набор звуков.

Не даром украинская армия стремится возродить казацкие традиции. Никто не изменял присяге чаще, чем запорожцы, которые в течение одного года могли присягнуть и изменить российскому царю, польскому королю, крымскому хану и турецкому султану, со всех предварительно взяв деньжат.

Ростислав Ищенко, вице-президент Центра исследования корпоративных отношений