Андрей Ющенко – жертва своих охранников?
31.05.2006 22:00
…еще одним испытанием для людей, которые благодаря оранжевой революции заняли кабинеты на улицах Банковой, Грушевского, Богомольца, Владимирской.

За время, которое прошло после тех событий, "Украинская правда" переговорила с десятком осведомленных граждан на тему, что же на самом деле произошло с молодым и несколько хамоватым прокурором на улице Льва Толстого.

Из услышанного вырисовывается приблизительная картина, которая, впрочем, различается в одной детали. Она называется Андрей Ющенко.

Версия 1

Люди, которые находятся в оппозиции, но имеют контакты в правоохранительных органах в силу своей предыдущей деятельности, рассказывают, что сын президента напрямую принимал участие в этой истории.

По словам этих источников, Ющенко-младший был пассажиром "БМВ", водитель которого выстрелил в Кузовкина.

Представитель экс-руководства Генпрокуратуры утверждает, что Андрей ударил прокурора только после того, как тот позволил себе обидное высказывание в адрес сына президента. Кузовкин якобы поднял руки, чтобы защититься, а охрана восприняла его намерение как попытку дать сдачи, и нейтрализовала не совсем трезвого оппонента.

Однако другие экс-силовики говорят, что Андрей вышел из машины, но к прокурору не прикасался. И в пользу этого – отсутствие любого упоминания о побоях, в частности, в журнале больницы скорой помощи, куда был доставлен Кузовкин.

Версия 2

Как сообщил "Украинской правде" министр внутренних дел Юрий Луценко, Кузовкин во время взятия показаний в прокуратуре не опознал среди возможных нападавших Андрея Ющенко. Вместе с тем прокурору не были продемонстрированы фото охранников президентского сына.

Сотрудники МВД в доверительном разговоре сознаются – Андрей Ющенко к инциденту нападения не причастен. Его вовлек в эту историю контекст – ведь в прокурора на самом деле выстрелили люди, которые являются его охранниками и которые ездят на машине, принадлежащей матери Андрея.

Представители нынешней власти говорят, что Андрей находился рядом – то ли в ресторане "Велюр", напротив которого разыгралась драма, то ли в другом учреждении общественного питания. Охранники на некоторое время отъезжали, а на обратном пути к месту дислокации Андрея подрезали Кузовкина. Ссора и последующая стрельба произошла то ли на глазах сына президента, то ли он стал свидетелем уже того, как раненный прокурор зовет на помощь.

Важным для понимания является то, что Кузовкин и его водитель назвали номера машины, из которой вышли нападавшие – 513 44. Как известно, "БМВ" с номерами 513 44 КТ принадлежит Светлане Ющенко, матери Андрея.

И есть практически нулевая вероятность того, что такая же комбинация цифр присутствует на другом автомобиле темного цвета марки "БМВ".

О том, что в истории не обошлось без людей или транспортных средств, которые ассоциируют с Андреем Ющенко, свидетельствует и скорое появление на месте инцидента высоких милицейских и прокурорских чинов.

Кроме того, есть информация, что сразу после инцидента генпрокурор Медведько встретился с женой президента Екатериной Ющенко на даче главы государства.

Власть в истории с Кузовкиным выбрала стратегию не говорить всю правду. Очевидно, что честное расследование ударит по имиджу президента. Хотя бы потому, что Ющенко придется отвечать на вопрос – по какой причине его сын пользуется услугами не государственной, а частной охраны.

Закон "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" позволяет, чтобы Андрея обслуживали профессиональные бодигарды из Управления госохраны.

Статья пятая этого закона говорит: "Во время срока полномочий президента Украины также обеспечивается безопасность членов его семьи, которые проживают вместе с ним или сопровождают его".

При желании Андрея можно подвести под последнюю категорию. Как говорят наши источники в УГО, хотя Елена Франчук и не жила в одном доме с Леонидом Кучмой, но она имела госохрану.

Есть простой ответ на вопрос, почему у Андрея нет госохраны – ему с ней будет некомфортно продолжать привычный образ жизни "светского льва".

В случае привлечения официальных охранников они будут обязаны докладывать о поведении сына президента, о его встречах и возможных инцидентах своему руководству. Информация будет фиксироваться, проходить через десятки людей, есть риск утечек в прессу, шантажа президента...

Это все менее вероятно, когда рядом с тобой представители частных структур. Тем более, как сказал сам Ющенко на легендарной пресс-конференции в июле 2005, охранник его сына – "это просто коллега, который ходит возле него".

Во время прошлогоднего скандала стало известно, что сына президента охраняют бывшие вышибалы из ночного клуба "Чайковский". По некоторым данным, они и дальше продолжают работать с Андреем. Но, даже если это другие люди, проблема частной охраны не исчезает.

Сейчас, по информации "Украинской правды", охранники Ющенко-младшего избегают контактов с милицией, которая расследует инцидент с Кузовкиным. Источники в МВД говорят, что в них есть все основания сомневаться в чистоте их биографии.

Уже даже известна первая статья, за которую их могут привлечь к ответственности – незаконное хранение оружия. Ведь частным охранникам разрешено носить только газовые пистолеты. Право же на огнестрельный арсенал (к которому принадлежат и пистолеты с резиновыми пулями) имеют государственные структуры и журналисты, которым такая возможность была подарена руководством МВД несколько лет назад после убийства Георгия Гонгадзе.