Ворье на службе в налоговой администрации
21.11.2007 16:45
...по очень простой причине: компания бизнес ведет законный, а выступает как раз против незаконных действий киевских властей.

Но – начнем по порядку. Как известно, окружение нынешнего городского головы затеял продажу холдинга «Киевгорстрой». Об этом писали многие СМИ. Как и о том, что такая продажа незаконна, что нарушает Указ Президента, что городу будет нанесен невосполнимый ущерб… Но говорили о нелепости решения команды «мэра всей киевлян» не только журналисты. В числе последовательных противников продажи оказался и владелец группы компаний «ТЕКТ» Вадим Гриб.

Руководитель ТЕКТа первым заявил о готовящейся теневой схеме приватизации. И жестко раскритиковал действия городских властей. Реакция явных и тайных «продавцов» Киевгорстроя была незамедлительной, – на ТЕКТ потянулись представители контролирующих органов Киева с проверками.

Как рассказали сотрудники компании «ТЕКТ», проверить у них вздумали решительно все. Так, сначала неизвестные люди неизвестно зачем явились в офис и, размахивая поддельными документами, потребовали документацию для проверки. Лжепроверяющих выставили вон, но опытная охрана определила: визитеры явно приходили, чтобы испытать пропускной режим предприятия. Итак, оказалось, что просто так ввалиться в «ТЕКТ» нельзя.

Следом двинулись проверяющие посерьезнее. Например, КРУ. Но и тут вышла осечка: управление не может проверять небюджетные предприятия или предприятия, не заключающие договоров с бюджетниками. В общем, еще одно нельзя.

Нельзя, но, как мы уже говорили, очень хотелось. Значит, в атаку была брошена налоговая. О серьезности проверяющих от налоговой свидетельствовал, например, тот факт, что буквально с первых дней группе компаний «ТЕКТ» было заявлено: проверка затянется на неопределенный срок. Не помогли ссылки на законодательство, отпускающее лишь двадцать дней для такого рода действий. Потому что, опять же, очень хочется.

В общем, «ТЕКТ» как законопослушная структура предоставил налоговикам документы. Те в них окунулись, но то ли быстро поняли, что никакой крамолы найти не удастся, то ли получили особые указания. Как бы то ни было, тектовские сотрудники стали свидетелями очень странных действий. Камеры наблюдения, установленные в компании, замечательным образом зафиксировали, как сотрудница голосеевской районной налоговой без особых затей складывает копии документов к себе в сумку.

Стоит ли говорить, что делалось это совершенно незаконно? Или эта сотрудница не знала порядка выемки документов, скрупулезно расписанного самой налоговой? Гадать не будем, скажем лишь, что руководству «ТЕКТ» такие действия, естественно, страшно не понравились.



Кажется, справедливость и борьба с коррупцией восторжествовали?

Сложно сказать. Беда в том, что восторжествовали они в отдельно взятом помещении отдельно взятой компании группы компаний «ТЕКТ». Ведь неясно, кто и зачем требовал у несчастной проверяющей тащить документы во время проверки. Ведь не нарушала же она, в самом деле, закон просто так, из любви к бухгалтерской документации!

Из всего видно кто заказчики. Но интересна ли вообще эта тема заказчикам теперь, когда приватизация остановлена, когда прокуратура вмешалась в этот процесс? Вполне возможно, что после такой засветки процесса они открестятся от исполнителей. Тогда тем прийдется самим защищать свой мундир.

По этому примеру можно понять почему молчат большие акционеры «Киевгорстроя» - менеджмент предприятий холдинга. Ведь у них давние «отношения» с горадминистрацией, зачастую зависимые отношения, боязливые. Вероятно, потому, что не научились отстаивать свои права. Это приходится делать ГК «ТЕКТ» за всех. Так как менеджмент явно побаивается протестовать в открытую, предпочитая тихо поддерживать более принципиальных колег.