«Я вам нужен, господа-товарищи!»
09.06.2006 16:44
Раннее утро. Крещатик только просыпается. На ступеньках Украинского дома стоит одинокая фигура и, протягивая руку к Европейской площади, громким шепотом вещает:

- Я благаю – не заважайте мені працювати! Шановні народні депутати, давайте організовано, як має бути, натиснемо кнопки „за" ! І нехай ці міністри-капіталисти, що втягують багатостраждальний народ України до НАТО, ідуть і більше ніколи не повертаються до уряду!

Две дворничихи заканчивают подметать тротуар, прислушиваясь к речам гражданина на ступеньках. Первая мечтательно вздыхает, поправляя на фартуке красный бантик:

- Ой, жалко Сан Саныча, сил нет… Вот уже который раз надрывается здесь, репетирует, вспоминает, как парламентом руководить. И говорит все правильно! Ну прямо как в те годы, когда он в Раде наше, коммунистическое большинство возглавлял, группу «239». Я бы на месте товарищей его уже простила и выбрала спикером, если он исправился и сильно хочет порулить…

Напарница в оранжевой косынке замахивается на нее метлой:

- Ты, призрак прошлого, Мороза не приватизируй! Он вот-вот коалицию с Юлей и «Нашей Украиной» создаст. И кресла с портфелями ему совсем не нужны. Телевизор смотри, несознательная!

К Украинскому дому тем временем подкатывает бронированный Мерседес, из него появляется Турчинов.

- Доброго здоровья, Александр Александрович! Входите в образ, так сказать? Мудро!

Мороз, скромно потупившись, пожимает плечами:

- Ну почему именно я? У нас в социалистической партии много достойных людей, которые могут управлять массами и любят это дело…

Турчинов, заговорщицки оглядываясь, берет Мороза за локоть:

- Бесценный наш! Да с таким колоссальным опытом объегоривания депутатов и электората вы разве что с будущим премьер-министром сравниться можете! Ну кто, если не вы, придумал эту изящную симуляцию - парафировать текст соглашения о коалиции? Чтобы даже слепой увидел: два оранжевых вождя работают, договариваются, вот они-то и нужны людям. В то время, как « Наша Украина»…

Мороз прерывает его:

- Саша, не напрягайте ситуацию!

Турчинов:

- Но можем ли мы быть по-прежнему уверены? Вы золотую акцию не потеряли?

Вместо ответа Александр Александрович многозначительно похлопывает себя по нагрудному карману белой рубашки. Турчинов округляет глаза:

- На виду держите?! Но это же так опасно! Неровен час, набегут «донецкие» или коммунисты , выкрутят руки , заставят пойти с ними в Украинский дом и подписать договор!

Мороз ( в сторону):

- Тьфу, и я так же думал. Каждое утро сюда, как дурак, мотаюсь – но пока никто никуда меня не ведет…

Не успевает турчиновский Мерс покинуть площадь, как на освободившееся место стараются запарковаться два странных транспортных средства: Янукович на вертолете Ахметова и Симоненко – верхом на деревянном расписном коне с моторчиком. Оглядывают друг друга не без сарказма.

Янукович:

- Ага, земляк, вот мы и встретились! Пришел, наконец, к пониманию текущего момента, к объединению с нормальными пацанами?

Симоненко ( распрягает коня, треплет его по нарисованной холке):

- Мы, коммунисты, никогда не жили иллюзиями и знали, что проведем остаток дней в борьбе с антинародным режимом.

Янукович:

- Давай, братан, начинай базар с Морозом . Он вроде прозрел, помогать начал. Вон как против НАТО кампанию раскрутил - Витренчиха курит на балконе! Если третьим взять, мы этому режиму покажем кузькину мать!

Симоненко приближается и шепчет прямо в ухо:

- Товарищ Мороз!

Сан Саныч вздрагивает :

- Ах, кто здесь? Я никого не жду! Я просто так каждое утро упражняюсь в ведении парламентской сессии…

Лидер коммунистов теряет терпение:

- Хватит себе цену набивать! Вы такой же розовый, как я красный! Янукович просил передать, что ваш вопрос будет решен положительно, если присоединитесь к правильной коалиции.

Мороз, отвернувшись в сторону, считает в столбик проценты:

- Значит, 49 процентов электората за объединение оранжевых сил. Однако 30 процентов – за коалицию на основе Партии регионов. Господи, последний шанс! Вразуми, чтоб не прогадать!

У него звонит мобильник, в трубке – Винский.

- Шеф, клюет? А про должность для меня не забыли?

Тем временем Янукович подкрадывается сзади и незаметно проверяет содержимое карманов Мороза. Вздыхает с облегчением:

- Золотая акция пока на месте. Хорошо торгуется, шельмец!

Две дворничихи , горестно обнявшись, садятся на ступеньки Украинского дома. На эти места не претендует никто.