Гольф-поля на крымской земле. История конфликта
04.12.2007 12:30
...вынужден не только собрать необходимые средства для реализации проекта, но и пройти коридоры всевозможных судов, чтобы реализовать задуманное. И не всякий инвестор готов пойти на это.

А теперь подробнее. 8 мая текущего года решением Совета министров АРК был утвержден проект землеотвода под строительство компанией «Антал-Крым» (сегодня ООО «Емпорий») гольф-клуба в Большой Ялте. Под строительство был выделен земельный участок площадью 112,75 га в аренду на 49 лет. Строительство гольф-клуба планируется начать в IV квартале 2007 года, а к концу 2009 года на гольф-поле закончить все «под ключ». Да не тут то было...

Крымчанам очень хорошо известна ситуация с крымской землей – на 1 метр квадратный сразу по три претендента, но кто из них законно может претендовать на землю, порой очень сложно разобраться.

Ответить на «земельные вопросы» мы попросили Александра Владимировича Демуру, директора ООО «Емпорий».

– Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, решены ли вопросы с землей для строительства гольф-клуба «ДЕЛОС»?

– Да, решены. На абсолютно законных основаниях нами заключен договор аренды на земельный участок общей площадью 112,75 га из земель, которые находятся за пределами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета г. Ялты для строительства и эксплуатации гольф-клуба.

– Все ли суды закончены, нет ли у кого претензий в правомерности ее выделения?

– Да, мы выиграли два суда по искам кооператива «Лаванда», где мы были представителями третьего лица. Иски были поданы на Совет Министров АРК и Верховный Совет АРК. С этой точки зрения, дабы внести ясность, хотелось бы прокомментировать ситуацию.

– Пожалуйста, прокомментируйте более подробно ситуацию с судебными исками. Насколько мне известно, истцом выступал руководитель кооператива «Лаванда». Данное предприятие проводило сельскохозяйственную деятельность на земельных участках, часть которых выделена в аренду на 49 лет компании «Емпорий» под строительство гольф-клуба «ДЕЛОС».

– В январе 1990 года кооператив «Лаванда» в лице председателя Нестеренко Юрия Петровича заключает договор с совхозом-заводом на производство эфиромасличного сырья, выполнения работ и оказания услуг на основе аренды земли и имущества, именую себя арендатором.

Действительно, на тот момент действовал Земельный кодекс УССР от 8.07.1970 года, которым предусматривалась возможность передачи во вторичное землепользование колхозами и совхозами земли в порядке, установленном законодательством. Такой порядок так и не был установлен.

Согласно договору кооператив «Лаванда» принял заказ на производство эфиромасличного сырья, а совхоз передал в аренду земельный участок в Гурзуфском отделении со всеми природными ресурсами и многолетними насаждениями на 15 лет! Договор регулировался Законами СССР «О кооперации» и «Об аренде».

В 1991 году Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод своими письмами в адрес исполнительным органов государственной власти отказался от участка земли, занятого Гурзуфским отделением! Решением от 29 декабря 1992 года 19 сессии 21 созыва Ялтинского городского совета народных депутатов, на основании решения 16 сессии 21 созыва от 23 марта 1992 года Гурзуфского поселкового совета, право пользования землей площадью 121,77 га Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода было прекращено. А земли переданы в земли запаса для последующего его перераспределения.

– То есть, земля перешла в собственность государства?

– Совершенно верно. Но кооператив «Лаванда» продолжал пользоваться землей, уже принадлежащей государству, руководствуясь все тем же договором с совхозом-заводом!

15.03.1991 года вступил в силу Земельный кодекс УССР, которым право на предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения в пользование было закреплено за поселковыми (сельскими) советами. В соответствии с Земельным кодексом УССР, право пользования земельным участком возникает только на основании документа – договора аренды земельного участка. В 1999 году уже ООО «Лаванда» обращается в Гурзуфский поссовет с ходатайством о предоставлении в пользование земельного участка, которым все это время продолжает пользоваться!

С 1.01.2002 года вступил в силу третий Земельный кодекс Украины. Согласно ст. 122 этого кодекса, полномочия по предоставлению земельных участков за переделами населенного пункта стали принадлежать Совету Министров АРК. Переходными положениями этого Земельного кодекса предусмотрено, что ходатайства и заявления об отводе земельных участков, не разрешенные на момент введения в действие нового кодекса, реализуются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией. Таким образом, после вступления в силу Земельного кодекса Украины ООО «Лаванда» должно было согласовывать проект отвода земельного участка уже с республиканскими органами.

В 2006 году Нестеренко Вадим Юрьевич как директор ООО «Лаванда» и учредитель этого общества обратился в Голосеевский районный суд г. Киева к Республиканскому комитету по земельным ресурсам АРК о признании бездеятельности неправомерной и обязательстве совершить действия. Суд посчитал обоснованным позицию истца, что несогласование места расположения участка и проекта отвода лично ущемляют интересы физического лица – директора и учредителя Нестеренко Вадима Юрьевича. Районный суд констатировал, что истец является сособственником и руководителем ООО «Лаванда», целью создания которой является получение прибыли от хозяйственной деятельности, доля которого принадлежит истцу. На основании «обоснованных» доводов истца суд вынес решение обязать Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК согласовать место расположения земельного участка ООО «Лаванда» в соответствии с землеустроительной документацией. А также согласовать составленный проект отвода.

– Если я Вас правильно понял, суд вынес решение, дословно, «обязал согласовать место расположения земельного участка ООО «Лаванда»?

– Это интересная формулировка. Как можно обязать согласовать? 25 мая 2007 года с ООО «Антал-Крым» (сегодня ООО «Емпорий») был заключен договор аренды земельного участка под строительство «Гольф-клуба».

В июне 2007 года ООО «Лаванда», руководствуясь «судьбоносным решением» Голосеевского суда в качестве прецедента, обратилась в суд с исками о признании незаконными постановлений Совета Министров АРК и Верховного Совета АРК, считая, что этими постановлениями нарушены его права, свободы и интересы. В судебном заседании истец так и не смог ответить на вопросы ответчиков, какое же право истца было нарушено этими постановлениями, т. е. возникло ли у него право, которое могло быть у него нарушено. Если постановлением СМ АРК согласовано место расположения гольф-клуба на земельном участке и разрешена разработка проекта отвода земельного участка, а постановлением Верховного Совета АРК согласованы материалы места расположения объектов ООО «Антал-Крым». Обязательным условием признания актов государственных органов недействительными является нарушение данным актом прав истца. Но никакого права на данный земельный участок у истца никогда не наступало!!! Есть только договор аренды в рамках старого земельного кодекса! Следовательно, никакого права не нарушено! (Разъяснение президиума Высшего арбитражного суда Украины «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с признанием недействительных актов государственных и других органов».)

2 июля 2007 года судом в удовлетворении иска истцу было отказано.

Хождение инвестора «по мукам» украинского законодательства всегда негативно сказывается на желании оного вкладывать деньги в развитие туристического (и не только) бизнеса в Украине. А это, в свою очередь, тормозит развитие перспективных регионов и уменьшает количество рабочих мест, а, значит, и благосостояния местных жителей.
Андрей Игнатов
"УРА-Информ"