Рудьковский: «Если в коалиционном соглашении будет однозначное вступление в НАТО, социалисты никогда его не подпишут»
09.06.2006 15:21
…Николай Рудьковский попал в опалу. Так, по крайней мере, сообщили «Главреду» несколько дней назад вполне компетентные источники в руководстве Соцпартии Украины. Некоторые – не без злорадства.

Как выяснилось, на заседании политсовета партии Рудьковскому поставили в вину отказ от должности мэра Чернигова, что ударило по имиджу социалистов не только в этом городе, но и во всей стране. Ситуацию усугубили некие недруги депутата, которые акцентировали внимание на якобы несоответствии некоторых действий Рудьковского имиджу истинного социалиста.

Насколько обоснованы были их аргументы, мы не знаем. Хотя нельзя не отметить, что в последний год Николай Рудьковский стал, наверное, самым скандальным представителем в общем-то нескандальной СПУ (разумеется, после Юрия Луценко). Помимо прочего, Рудьковского обвиняли в прессе в делании бизнеса через Фонд Госимущества (возглавляемый социалисткой Валентиной Семенюк) и владении уникальными авто стоимостью в сотни тысяч евро.

Недоброжелатели Рудьковского в партии требовали даже исключения политика из политсовета. В конечном итоге одному из ветеранов «кассетного скандала» (именно на квартире Рудьковского в Чернигове переносились на диски записи Мельниченко) объявили выговор.

Возможно, поэтому в телефонном общении Рудьковский непривычно сдержан, а после одного из вопросов кладет трубку, не прощаясь. Вместе с тем, глава Черниговского обкома СПУ остается влиятельным партийцем, представляющим «ортодоксальное» крыло украинского социализма – крыло, не скрывающее оппозиционности к сегодняшней «либеральной» власти, сотрудничество с которой продолжает лидер СПУ Александр Мороз.

Что может заставить социалистов отказаться от выдвижения Александра Мороза на пост спикера?

В принципе, на политсовете СПУ не обсуждалось, кто именно должен стать спикером с точки зрения социалистов, Но вспомним, что еще когда «тройка» в 2004 году поддерживала Ющенко как Президента, в сознании граждан сложилась конфигурация «Президент – Ющенко, премьер – Тимошенко, спикер – Александр Мороз».

Сегодня, учитывая, что в блоке существует перевес либеральных партий, СПУ просто необходима одна из ключевых позиций. Иначе мы просто не сможем проводить ту линию, за которую голосовали наши избиратели.

Какие «ключевые» должности могут смягчить позицию СПУ относительно продажи земли и вступления в НАТО?

Такие вопросы не дискутируются! Объясню просто: если в коалиционном соглашении будет, например, однозначное вступление в НАТО, социалисты никогда такое соглашение не подпишут. А если кто-то из социалистов и подпишет, то политсовет никогда за нее не проголосует.

Насколько единогласно социалисты поддерживают премьерство Тимошенко? Говорят, такой позицией довольны не все из тех членов СПУ, кому пришлось с ней сотрудничать ранее…

Социалисты всегда последовательны. Если будет подписано коалиционное соглашение, мы дисциплинированно проголосуем.

Вы согласны с мнением о том, что возможное вступление части «оранжевых» депутатов в оппозиционное большинство, анонсированное Виктором Януковичем, может привести к роспуску парламента, если этих депутатов исключат из их фракций?

Я считаю нереальным, чтобы кто-либо из социалистов вышел из фракции или не голосовал так, как решит большинство. У социалистов бывали намного худшие времена, когда при Кучме нас прессовали, открывали уголовные дела… Что же до других партий – это вопрос к ним. Мы все-таки верим, что в Верховную Раду мы шли не за деньгами, а за реализацией политических платформ.

Позвольте переформулировать вопрос: Соцпартия готовится к внеочередным выборам?

Социалисты всегда готовы еще раз подтвердить свою политическую позицию голосами избирателей. Я убежден, что если бы внеочередные выборы состоялись, мы могли бы улучшить наш предыдущий результат. Ведь люди уже увидели, кто занимает последовательную позицию, а кто ведет неконструктивную политику.

В то же время, мы считаем проведение еще одних выборов неуместным. Нужно сформировать коалицию. Мы надеемся, что она будет сформирована и начнет реализовывать ожидания граждан. Потому что сейчас в стране сложилась критическая ситуация именно из-за вакуума власти. Это недопустимо.

Что вы собираетесь предпринять, чтобы исправить ситуацию с Черниговом, за которую вас подвергли критике однопартийцы?

Мне кажется, мне трудно выдвигать какие-либо претензии по Чернигову. По консолидированному показателю, то есть на выборах в Верховную Раду и местные советы, Соцпартия там взяла первое место.

Шла ли речь о том, что ваши действия не соответствуют образу действий истинного социалиста?

Я никогда не нарушал устава партии… Просто есть разные рабочие позиции, есть противоречия, как и в любой большой организации. Есть разное видение развития партии. Я, например, сторонник более социально ориентированной политики, и считаю нужным жестче отстаивать наши программные принципы…

Вы хотите сказать, вас «репрессировали» за уклон от генеральной линии?

Нет, конечно. Я имею в виду, что другие видят развитие другим образом… Мы же говорим о глубинных вещах. Вы знаете, что всегда надо различать причину и повод, и повод всегда можно найти.

Но как партия, мы представляем консолидированную силу! Вы знаете, что и в парламенте, и на местах мы уважаем друг друга. И, когда решение принято, мы ему следуем. Это все, что я могу сказать.
Александр Михельсон
"Главред"