А.Ефремов: «Северодонецк-2 состоится при любом премьере»
13.12.2007 07:00
...первого назначения Януковича на должность премьера, даже имея полноценное большинство в парламенте, «донецкие» легко подписали «универсал», в котором фиксировался украинский язык как единственный государственный.

Логично предположить, что тема русского языка будет первой в списке компромиссов. «Регионалы» могут, например, сделать широкий жест и отказаться от проведения второго Северодонецкого съезда депутатов всех уровней в феврале 2008 года.

Цель мероприятия - привлечение общественного внимания к несоблюдению прав русскоязычных. Однако сама идея возникла как-то подозрительно - сразу после того, как Партия Регионов проиграла выборы.

За год пребывания у власти «донецкие» сдали практически все гуманитарные позиции, с которыми они к власти приходили. Поэтому аргументов для торговли с Ющенко у них не осталось. Пришлось в срочном порядке искусственно создавать пешку, которой можно пожертвовать.

Однако депутат-«регионал» Александр Ефремов, к которому «Новый Регион» обратился за разъяснениями, считает, что Северодонецкий съезд состоится при любом раскладе. Ефремов был главой Луганской областной администрацией и одним из непосредственных вдохновителей первого съезда в 2004 году. После «оранжевой революции» он лишился должности и привлекался прокуратурой в качестве свидетеля по так называемому «делу о сепаратизме». Напомним, что на первом Северодонецком съезде обсуждались идеи федерализации Украины и возможность провозглашения Юго-Восточной Украинской Автономной Республики.

«Новый Регион»: Могут ли второй Северодонецкий съезд отменить из-за политической ситуации?

Александр Ефремов: Если сама идея востребована, то политическая ситуация на нее не влияет. А если ситуация будет двигаться в ту сторону, в которую она движется сейчас, тем более, будет востребован Северодонецкий съезд.

«Новый Регион»: А если она будет двигаться в противоположную сторону - в направлении «широкой» коалиции?

Александр Ефремов: Тогда тем более, нужно встретиться и определить свою тактику и стратегию.

«Новый Регион»: А если Ющенко попросит Януковича не проводить этот съезд, чтобы не будировать вопросы, которые «раскалывают страну»?

Александр Ефремов: Съезд проводит не Партия Регионов и не ее лидер. Как и в 2004 году это съезд депутатов всех уровней. Поэтому никаким командам он подчиняться не будет. И тогда, и сейчас это инициатива снизу, во что сегодня те наши руководители, которые мыслят тоталитарно, поверить не могут. Это решение было принято в Крыму и исходило от депутатов, а не от руководителей партийных или административных структур.

«Новый Регион»: А у депутатов местных советов нет претензий к Партии Регионов? Ведь она, находясь у власти, не реализовала предвыборных обещаний, в том числе, по языку.

Александр Ефремов: Депутаты местных уровней очень подготовленные грамотные люди. Они прекрасно понимают, что для того, чтобы реализовать идею русского языка как второго государственного, нужно иметь в парламенте как минимум конституционное большинство, которого у Партии Регионов не было. Поэтому такие абсурдные идеи не обсуждались в депутатской среде.

«Новый Регион»: Тогда в чем смысл этого съезда, если сделать все равно ничего невозможно?

Александр Ефремов: Почему невозможно. Необходимо формировать общественное мнение, получать необходимое количество голосов в законодательном органе и идти дальше. Жизнь не кончается.

«Новый Регион»: Можно ли в современных условиях воплотить в жизнь идею региональных языков?

Александр Ефремов: Пока этот президент у власти, идея региональных языков будет получать всяческое противодействие, что вообще-то, с моей точки зрения, очень глупо. Потому что если мы говорим о цивилизованном развитии нашего государства, тем более, о европейской модели, то мы должны выполнять европейское законодательство. А мы пытаемся, наоборот, идти в каменный век.

«Новый Регион»: На Луганщине чувствуется противодействие съезду, СБУ активизировалась?

Александр Ефремов: Из Киева приезжала комиссия во главе с генералом. Они опрашивали всех людей, причастных к проведению этого съезда. СБУ активизировалась также и перед Съездом молодежи, который проходил там накануне (форум молодежных организаций Луганщины состоялся в день третей годовщины Северодонецкого съезда 27 ноября - ред.).

«Новый Регион»: После первого съезда были репрессии в отношении его участников. Вы не боитесь, что история повторится?

Александр Ефремов: Мы не из пугливых.
Елена Маргвелашвили
"Новый Регион"