Ющенко не предал Майдан
19.06.2006 15:21
...не потерять контроль над половиной страны.

Когда прошлым летом лидер Партии Регионов Виктор Янукович пришел к президенту Украины Виктору Ющенко подписывать известный Меморандум, большая часть украинской оппозиции искренне решила, что Янукович сошел с ума. То есть, действительно возникло такое общее мнение для всех ее субъектов, за исключением самой ПРУ, что Меморандум – это огромный подарок для непроходных партий, поскольку Янукович очевидным образом предал всех тех, кто за него боролся и, тем более, тех, кто за эту борьбу сел или пострадал от политических преследований. Логика простая: раз подписал бумагу и под фотокамеры пожал руку Ющенко, то фактически признал легитимность его победы в «третьем» туре. Следовательно, этого Януковичу никогда не простит Юго-Восток, «поставленный на колени «оранжевым» Майданом», как пафосно выражались некоторые украинские политики. Политологи и журналисты им вторили.

Второй, роковой и последней, «ошибкой» Януковича стало, по мнению маргиналов и политической элиты, категорическое нежелание создавать широкое объединение оппозиционных сил под парламентские выборы, т.е. блок Януковича, а «ограничиться» одной Партией Регионов.

Вопреки ожиданиям тех, кто в политике «типа понимает», Юго-Восток отреагировал на «предательский» Меморандум и «ошибочный» отказ от объединения оппозиции весьма специфически – ростом рейтинга и консолидацией надежд вокруг Партии Регионов. А на выходе получился крайне высокий результат парламентских выборов для ПРУ.

На самом деле, когда Янукович пошел договариваться с Ющенко, что вылилось в подписание Меморандума, он вернулся в большую политику. Он провел черту, отделившую маргиналов и реваншистов от тех, кто не в состоянии себе позволить закрывать глазу на реальную политику, в которой все-таки надо участвовать, какой бы она ни была. По сути, тогда Янукович получил легитимность в качестве лидера оппозиции – если тебя принимает президент, если он вынужден, хоть скрепя зубами, но все-таки признавать твое существование, то это и есть пропуск во власть. За тебя имеет смысл голосовать, поскольку ты являешься фактором влияния на власть. Вот и вся история.

Сегодня, когда украинский политикум уже два с половиной месяца пляшет вокруг коалиции, ситуация для Ющенко удивительным образом напоминает то, что уже происходило с Януковичем.

Президент отказывается от «оранжевой» коалиции и готовится разделить власть с Партией Регионов. Происходит это под аккомпанемент высказываний новых маргиналов «оранжевого» лагеря класса «Ющенко предал Майдан» или «Ющенко стал новым Кучмой». Обвинения, которые ему предъявляют сегодня бывшие соратники, устроены точно также – договаривается с явным врагом (Янукович) и отказывается наступать широким фронтом единомышленников (НСНУ+БЮТ+СПУ). И если Януковича упрекала Витренко, Симоненко и эсдеки, то действиями Ющенко сегодня возмущены Тимошенко и Мороз. Самое забавное, что те же политологи и журналисты, уже один раз наступившие на эти грабли, вполне разделяют точку зрения, что если Ющенко все-таки договорится с Януковичем, то тут ему и придет политическая смерть. Но, разумеется, это не так.

Сегодня, договариваясь с Януковичем, Ющенко возвращает себе легитимность. Но легитимность не политическую, как Янукович подписанием Меморандума, но легитимность президента страны, который не может себе позволить, чтобы большая часть этой страны находилась вне его контроля. Президент не вправе себе позволить игнорировать Януковича, победившего и взявшего под контроль всю власть Юго-Востока Украины – потому что это будет игнорированием суровой реальности. А игнорировать реальность – удел маргиналов, которыми ни Ющенко, ни Янукович не являются.
Дмитрий Белянский
"Новый Регион - Киев"