Все, что им нужно, – немного уважения
21.06.2006 15:16
…установления дипломатических отношений. Было бы неплохо, если бы по этому поводу Америка предложила Российской Федерации что-нибудь, кроме обычных резких упреков.

После распада Советского Союза в 1991 г. США все время толкуют намерения России неверно, соизмеряя происходящие там события со своими собственными идеалами и ожиданиями, а не с ценностями российской культуры, среди которых важное место занимает уважение к другим странам.

Непрошенная критика, с которой вице-президент Дик Чейни выступил в адрес российского президента Владимира Путина в прошлом месяце, не должна была вызвать удивления. Как, вероятно, и лицемерное "восхищение и дружеские чувства", в которых Чейни признавался казахскому диктатору Нурсултану Назарбаеву всего двумя днями позже.

Поражает другое: намеренно провоцирующий тон вице-президента. Казалось, он напрашивается на драку как раз накануне саммита "большой восьмерки" в июле, который впервые пройдет в России, в Санкт-Петербурге.

Если и так, он потерпел неудачу. В обращении к парламенту 10 мая Путин был сдержан, как и подобает принимающей стороне. "Мы не должны повторять ошибок Советского Союза, ошибок эпохи 'холодной войны' - ни в политике, ни в оборонной стратегии", - сказал он.

С 2003 г. я шесть раз побывал Россию с лекциями, причем две поездки спонсировались Международной программой лекторов Госдепартамента США. За это время я побеседовал с множеством ученых, студентов, служащих и рабочих на пространстве от Петербурга до Владивостока.

Такая ненаучная выборка позволяет мне сказать, что Владимир Путин единодушно считается человеком, абсолютно подходящим сегодня на пост президента.

Хотя некоторым нравятся не все предпринятые Путиным шаги, россиян, с которыми я разговаривал, тревожит совсем не то, что американцев. И они абсолютно спокойно доверяют внешнюю политику влиятельному главе государства.

После пятидесяти лет Холодной войны, когда наши страны готовились к взаимному уничтожению, и последующего десятилетия добродушного невнимания, США при Буше и Россия при Путине, похоже, возвращаются к конкуренции времен гонки вооружений и к знакомым позам воинственного недоверия.

Но для антагонизма уже нет идеологической базы - если она вообще когда-либо была, - и ни одна из стран не может надеяться на господство над другой в век растущей торговой гегемонии Китая.

Сейчас споры ведутся в отношении контроля России над ее нефтегазовыми запасами. Что касается ядерных амбиций Ирана, если Россия получит от ООН менее агрессивный ответ, который окажется более эффективным, чем угрозы Америки, разве это не будет дипломатической победой?

Похоже, Чейни не желает понять, что Российская Федерация - новое, еще формирующееся государство, и, каков бы ни был результат этой эволюции, возрождение СССР в том или ином виде попросту невозможно.

И, несмотря на темные сделки в стиле фильма "Сириана", которые наверняка имеют место на нефтяной арене, путинская Россия стремится контролировать собственную судьбу, а не судьбу США, Европы или Азии.

А это сама по себе непростая задача. В последнем обращении к парламенту Путин откровенно обрисовал часть очень серьезных проблем, стоящих перед страной, включая численность населения, которая составляет 143 млн. человек и сокращается на 700 тыс. человек в год из-за низкой рождаемости, нищеты, алкоголизма и короткой продолжительности жизни у мужчин.

Однако, несмотря на все признанные им проблемы, Путин еще раз повторил простое требование: иностранцы должны уважать российскую культуру. В конце концов, эта страна подарила нам не только Чайковского, Стравинского, Шагала и балет Большого театра (а также моего отца, Юла Бриннера [Yul Brynner], единственного русского обладателя премии "Оскар").

Сегодня Россия - единственная страна, которая может безопасно отправлять людей в космос и возвращать их оттуда. Единственный способ для американских астронавтов попасть на Международную космическую станцию - это приобрести места на российском космическом корабле.

У России есть серьезные проблемы, которые ей придется решать в ближайшие годы. Но такие проблемы есть и у Америки. Они неодинаковы и не могут быть решены одними и теми же методами, а тем более, путем навязывания иностранных приоритетов. США могут подействовать на Россию, но только не придирками, тем более сейчас, когда моральное влияние администрации Буша полностью испарилось.

На международные угрозы можно отвечать только международными усилиями. Изменение климата, птичий грипп, терроризм, распространение ядерного оружия и поставки энергоносителей - все это требует тесного сотрудничества двух великих стран.

Отказавшись от двойных стандартов и выказывая взаимное уважение, Россия и США могут из враждебно настроенных соперников превратиться в подлинных партнеров, укрепляющих мир и способствующих экономическому развитию.

Рок Бриннер - историк, живущий в Полинге, штат Нью-Йорк. В апреле вышла его шестая книга, "Империя и одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами" (Empire and Odyssey: The Brynners in Far East Russia and Beyond).
Рок Бриннер
"The International Herald Tribune"