"Татнефть" оспорит захват "Укртатнафты" в международных судах"
17.12.2007 16:52
...не приняли участие российские акционеры компании. Накануне «Татнефть» заявила о намерении подать в суд на Украину за нарушение международного соглашения о защите инвестиций. Разбирательство в международных судах может иметь для Украины серьезные последствия.

О намерении воздержаться от участия в собрании акционеров, назначенном на 17 января российские акционеры АО «Укртатнафта» заявили заранее. В официально распространенном заявлении подчеркивалось, что они считают невозможным принимать участие в собрании, когда ситуация на предприятии находится вне правового поля.
Таким образом, по мнению экспертов, срыв собрания акционеров не позволил де-юре оформить рейдерский захват «Укртатнафты» и узаконить ныне действующий на предприятии менеджмент, выступающий в интересах группы «Приват» украино-израильского олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, что 19 октября представители охранной фирмы «Бука» (Днепропетровск) штурмовали здание заводоуправления ЗАО «Укртатнафта» и провели в кабинет руководителя Павла Овчаренко, который предварительно сумел заручиться решением о своем восстановлении в должности Сумского апелляционного суда. Он был уволен с этой должности три года назад, по инициативе главы наблюдательного совета «Укртатнафты», вице-премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова и тогдашнего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» - основного украинского акционера компании - Юрия Бойко.

После отставки Овчаренко председателем правления «Укртатнафты» был назначен Сергей Глушко, кандидатура которого устроила «Нафтогаз» и российских акционеров. Однако к началу 2006 года ситуация на «Укртатнафте» кардинально изменилась. Когда возглавивший к тому времени Минтопэнерго Юрий Бойко обратился к Глушко за помощью в переработке нефти, поставляемой «УкрГазЭнерго», на невыгодных для Кременчугского НПЗ условиях, предправления «Укртатнафты» ответил отказом. С тех пор начался затяжной конфликт между Юрием Бойко с одной стороны и российскими акционерами и менеджментом предприятия – с другой.

В мае в конфликт на стороне Юрия Бойко вмешалась группа «Приват» предпринимателя Игоря Коломойского. Последний через компанию ООО «Корсан» является миноритарным акционером «Укртатнафты» (владеет около 1,2% акций). Представители группы списали 18,6% акций со счетов компаний Am Ruz и Sea Group в пользу подконтрольного Юрию Бойко НАК «Нафтогаз Украины»: в результате судебного разбирательства, инициированного Минтопэнерго, суды вынесли решение о применении односторонних (ex parte) «обеспечительных мер», распорядившись передать акции «на хранение» компании «Нафтогаз». Это решение, вынесенное, по мнению российских акционеров, в нарушение украинского законодательства, фактически позволило «Нафтогазу» полностью завладеть указанными акциями. В результате так называемых «обеспечительных мер» «Нафтогаз» получил возможность распоряжаться контрольным пакетом акций «Укртатнафты» и фактически проводить на предприятии любые решения. В сложившихся условиях прямое подчинение государственного «Нафтогаза» Юрию Бойко как министру топлива и энергетики фактически обеспечивало Игорю Коломойскому большинство при голосовании практически по любому вопросу.

Таким образом, собрание 17 декабря, если бы оно состоялось, позволило бы «легализовать» на предприятии положение, сложившееся в результате силового захвата. Ранее представители МВД заявляли, что решение суда о восстановлении Овчаренко в должности было проведено с нарушениями законодательства и процессуальных норм. Никто из крупных акционеров и руководителей предприятия даже не был проинформирован о факте проведения соответствующего заседания. Теперь же полномочия Овчаренко могли быть подтверждены не сомнительным решением периферийного суда, а большинством акционеров.

Именно по этой причине российские акционеры «Укртатнафты» «прокатили» собрание. Впрочем, этим они не ограничились. Неделю назад генеральный директор «Татнефти» Шафгат Тахаутдинов обратился с официальным письмом к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором напомнил об обязательствах украинской стороны по Соглашению между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года. Копии письма также были направлены премьер-министру и министру иностранных дел Украины.

В письме, в частности, указывается на то, что «Татнефть» существенно ограничена в правах как акционер «Укртатнафты», а также несет существенные убытки в результате серьезных нарушений Соглашения о взаимной защите инвестиций (в письме указаны, по меньшей мере, четыре статьи межправительственного соглашения, которые, по мнению Тахаутдинова, были нарушены). Кроме того, в конфликте вокруг «Укртатнафты», утверждает «Татнефть», нарушается ряд положений Соглашение между правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и правительством Украины от 10 февраля 1993 года.

Указание на нарушение этих соглашений может иметь серьезные последствия уже для правительства Украины. Нарушения влекут за собой возможность применения норм международного права уже не только к рейдерам и иным хозяйствующим субъектам, но и к Украине как государству. На эту перспективу недвусмысленно указывает глава «Татнефти», сообщающий президенту Украины Виктору Ющенко, что все дальнейшее переговоры по урегулированию конфликта вокруг «Укртатнафты» с украинскими властями российские акционеры будут вести через своих адвокатов – одну из крупнейших международных юридических фирм Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton.

Алексей Потапенко
RUpor