20 дней, которые потрясли Тимошенко
09.06.2004 15:36
...к скандалам. После обнародования видеозаписи это ощущение усилилось. Лидер БЮТ смогла собрать в своей личности почти весь комплекс криминальных талантов: злоупотребление служебным положением, вымогательство, шантаж, призыв к свержению государственного строя, воровство в особо крупных размерах, дача взятки, подкуп...

Не много ли для такого хрупкого создания, спросите вы. Для какой-то другой женщины – может быть, и много. Но не для госпожи Тимошенко, которая всю свою бизнесовую и политическую карьеру строила исходя из такой вот специфической установки: мол, женщине все простят... настоящие мужчины.

В определенной мере, расчет Ю. Тимошенко был верен. Ее долго "не трогали", пока она находилась в тени своего "крестного отца" Павла Лазаренко. После ареста Павла Ивановича криминальный гений Ю. Тимошенко бы вынужден поумерить аппетиты. А после открытия против нее уголовного дела, Юлия Владимировна перестала уважать Уголовный кодекс, который, кстати, чтил даже великий комбинатор Остап Бендер. Таким образом, В. Боровко – это не случайность, а, скорее, закономерный результат, пардон, огульной наглости "хрупкой" Юлии Тимошенко.

20 дней "тимошенкогейта" смогли пролить свет на многие "темные делишки" предводительницы партии "Батьківщина". Думаем, стоит эту хронологию напомнить...

18 мая

Владимир Боровко проводит пресс-конференцию, на которой заявляет, что его жизни "угрожает опасность от Ю. Тимошенко". Он заявляет, что его патронесса выдала ему 125 тысяч долларов для подкупа судей, которые помогли бы освободить родственников Ю. Тимошенко из СИЗО.

Тимошенко в тот же день через 10 минут после выступления Боровко заявила: "Мне все уже понятно". Она признала, что разговор такой был, однако речь шла о... Г. Гонгадзе. Позже Тимошенко сказала, что такого помощника (В. Боровко) она знать не знает.

19 мая

Появились разговоры о том, что запись, которую показал В. Боровко неполная. На ней есть и более интересные моменты. Один из них – наличие у Ю. Тимошенко видеокомпромата на лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко.

В этот же день Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против лидера БЮТ по части 2 статьи 15, части 1 статьи 369 УК по признакам покушения на дачу взятки.

20 мая

Руководитель службы лидера блока "НУ" Олег Рыбачук обратился к Ю. Тимошенко с просьбой немедленно передать в распоряжение "Нашей Украины" весь имеющийся у нее компромат на Виктора Ющенко, а также контакты лиц, предоставивших ей видеоматериалы.

21 мая

Тимошенко заявила, что пленки настоящие, но она "знать не знает" Боровко. Правда 24 мая лидер БЮТ "вспомнила" и своего помощника. Один из близких соратников Ю. Тимошенко Александр 18 мая Турчинов в Верховной Раде в ложе прессы заявил, что В. Боровко никогда не был помощником лидера БЮТ.
Ю. Тимошенко, как всегда, появление пленок связала с Банковой и Администрацией Президента. Замглавы АПУ Василий Базив категорически отверг обвинения лидера БЮТ.

24 мая

Ю. Тимошенко вдруг "вспомнила", что Боровко таки являлся ее помощником. Защищаться Тимошенко принялась своим излюбленным методом – обливать своего оппонента грязью. Лидер БЮТ: "Боровко (мы подняли о нем информацию) – это человек с криминальным прошлым, и потому этот человек, безусловно, подослан для того, чтобы сделать этот пасквиль".

В этот же день в Интернете появляется сайт www.timoshenkogate.narod.ru, на котором публикуется часть расшифровки разговора с пленок В. Боровко о подкупе судей.

25 мая

В. Ющенко встретился с послом США в Украине Джоном Хербстом. На встрече обсуждался "тимошенкогейт". Американский дипломат посоветовал лидеру "НУ" ограничить все публичные контакты с Ю. Тимошенко.

В тот же день лидер БЮТ в эфире программы "Послезавтра" на "Интере" фактически заявила о начале своей президентской кампании. Записи В. Боровко выявили наличие у Ю. Тимошенко компромата на В. Ющенко. Сейчас штаб "НУ" пытается выкупить эти материалы.


26 мая

Ю. Тимошенко подала заявление в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела против Владимира Боровко по ст. 383/2 Уголовного кодекса Украины (распространение заведомо неправдивой информации о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения и в корыстных целях).

27 мая

Руководитель службы лидера блока "НУ" Олег Рыбачук потребовал объяснений от руководителя пресс-службы блока Татьяны Мокриди на предмет распространения в СМИ документа, озаглавленного "Спільна заява Блоку Віктора Ющенка "Наша Україна" та Блоку Юлії Тимошенко".

Документ, за подписью Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, был подготовлен и утвержден еще в начале прошлой недели и содержал предупреждение о том, что "небезпека встановлення фашистського режиму в сучасній Україні – це не метафора, а реальна загроза". Претензии Рыбачука к Мокриди сводились к тому, что в текущей ситуации распространение совместного заявления Ющенко и Тимошенко пресс-службой блока 26 мая может быть фактически расценено как реакция лидера "Нашей Украины" на "тимошенкогейт".

1 июня

На сайте "Тимошенкогейт" появляется часть расшифровки пленок В. Боровко, где Юлия Тимошенко вместе с подельником Валентином обсуждают схему компрометации высшего руководства государства. Фрагменты получили название "польская история". На пленке запечатлено, как Тимошенко намеревалась через подставных лиц открыть в Польше счета на имя украинских госдеятелей, куда перечислялись бы "грязные" деньги от незаконной торговли оружием в странах Ближнего Востока и Средней Азии. Генпрокурор Г. Васильев пообещал направить в ВР представление на привлечение Ю. Тимошенко к уголовной ответственности по делу В. Боровко.


2 июня

На сайте "Тимошенкогейт" обнародовано видеозапись того, как Ю. Тимошенко смотрит распечатки с компромата на В. Ющенко.

3 июня

На сайте "Тимошенкогейт" появляется видеозапись фрагмента, где лидер БЮТ обсуждает то, как на нее может быть устроено покушение ее же людьми.

7 июня

На сайте "Тимошенкогейт" появляется фрагмент записи, где Ю. Тимошенко говорит о том, что делать с компроматом на В. Ющенко и продавать или нет эти материалы лидеру "Нашей Украины"...

Вот так, пожалуй, на сегодняшний день выглядит исторический путь "Тимошенкогейта". Как будут развиваться события дальше? Скорее всего, по плану Генеральной прокуратуры. Председатель ГПУ Геннадий Васильев уже пообещал, что в ближайшее время направит в Верховную Раду представление о том, чтобы парламентарии дали согласие на привлечение лидера БЮТ Юлии Тимошенко к уголовной ответственности по делу В. Боровко.

А это даже не "сомнительное дело ЕЭСУ" (покрываемое экс-премьером В. Ющенко), а самые типичные, как написала одна журналистка, "бандитские разборки на "местном" и международном уровнях". Тут не поможет даже "крыша" оппозиционера-соратника. Юлия Владимировна попала в очень-очень грязную историю. Причем по таким обвинениям, которые во всем мире квалифицируются как тяжкие: попытка подкупа судей, шантаж, угрозы, вымогательство...

И выхода у нее всего два: либо Тимошенко баллотируется на президентских выборах и получает "неприкасаемость" в виде удостоверения кандидата в президенты, либо депутаты "ведут" ее в прокуратуру. Третьего не дано.