Атомная перестройка в год Крысы
18.01.2008 19:10
...расценили как выполнение предвыборных обещаний БЮТ и «НУНС».

Юлия Владимировна этим назначением лишила возможности бывшего министра Плачкова, которого лоббировала часть окружения президента, оседлать финансовые потоки атомной компании.

Пока сложно говорить, каким руководителем будет Юрий Коврижкин, так как топ-менеджеры Минтопэнерго представляют лоббистов тепловой генерации. И, видимо, будут перераспределять финансовые потоки от атомщиков к тепловикам. Свидетельством этого является еженедельное уменьшение тарифа для атомщиков.

В сложных условиях 2008 года такой «лафы» с тарифом, как в прошлом году, у «Энергоатома» не будет, поскольку Андрей Деркач имел неограниченные полномочия и, занимаясь популизмом, строил огромное количество жилья, ремонтировал больницы, необоснованно повышал заработные платы, раздавал компьютеры по школам и, пользуясь админресурсом, а также партийной принадлежностью, «душил» все попытки НКРЭ возразить или проверить соответствие его «социальных инициатив» структуре тарифа и закона.

«Атомный король» хотел нравиться и всячески покупал любовь продажных профсоюзов. Но интерес вызывает подводная часть теневых схем поставок в «Энергоатом», за которые, согласно распределению обязанностей, отвечала вице-президент по общим вопросам Ольга Кравец. Она же отвечала и за грязную работу – сбор средств с «черных поставок». Хотите конкретные примеры? Пожалуйста!

Небезызвестная компания «М-Авиотэк» занималась поставкой ворованных труб с Крымской АЭС под видом новых труб производства «Белэнергомаш» под крышей Ольги Александровны, которая всячески зажимала конкурентов. В том числе с помощью правоохранительных органов. Но интересно другое. В 2006 году, после прихода пламенных чекистов в руководство НАЭК «Энергоатом», Ольга Александровна сдала свою команду и лично писала проекты кляуз на Недашковского и Коврижкина, вскрывая коррупционные схемы. Главной фишкой было вскрытие коррупции в Управлении делами «Энергоатома».

Ольга Александровна лично пересчитывала количество бутылок виски и шампанского, поставленных для первой приемной. А также количество чартерных рейсов, незаконно совершенных прежним руководством компании. И даже инструктировала, как допрашивать водителя Недашковского на предмет разбитой в пьяном состоянии машины, утверждая при этом, что за рулем был сам Недашковский!

В 2007 году Ольга Александровна, вместе с новым руководителем управления делами, отвечала за дискредитацию порядочного человека и профессионала Бугаева, который создал все условия для эффективной работы персонала компании. Нелюбовь к Бугаеву объясняется просто: он всегда давал ей по рукам при попытках залезть в государственный карман. Сейчас Кравец со Щербанем развили бурную деятельность по сбору средств с поставщиков и написанию доносов на Бугаева, показывая свою нужность для нового президента компании.

Они панически боятся прихода команды специалистов, которые были уволены Деркачем, и знают все детали ее предательства и тайных схем. Безусловно, проверка КРУ, начатая в компании “Энергоатом”, окончится привлечением к ответственности Ольги Кравец, которая своей жадностью и неприглядными поступками сохранила свою должность в 2006 году. Крысы в год крысы получат по заслугам.
Владимир Семенов
Vlasti.NET