Н.Витренко: «За «конфеткой» в тысячу гривен последует мышьяк»
22.01.2008 16:10
...глава Прогрессивной социалистической партии, доктор экономических наук Наталья Витренко.

БЮДЖЕТ... УБИЙСТВА УКРАИНЫ

- Наталья Михайловна, откуда у вас такие мрачные прогнозы? Неужели вы не верите в то, что нам полностью вернут советские вклады?

- Я вообще называю эту процедуру воровством. Воровство идет как интеллектуальное, так и материальное. Что касается интеллектуального, украдена моя идея. Это мой законопроект о возврате трудовых сбережений. Он был внесен в 1999 году в парламент, рассмотрен в первом и во втором чтениях в 2001-м. Вклады должны были вернуть в течение трех лет как наличными, так и безналичными расчетами.

- Чем же ваша идея отличалась от тимошенковской?

- Моя идея - предоставить людям возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, приобретать товары отечественного производства, оплачивать услуги медицины и строительных организаций (ремонт и приобретение квартир). И за счет этого идет взаимное погашение долгов: государство на специальные счета вкладчиков выделяет сумму, которая компенсирует им утраченные сбережения. Вкладчик, не беря эту сумму в руки, перечисляет ее на счет той организации, чьи услуги или товары он хочет получить. А предприятие, отпуская товар или услугу, с этого счета платит налоги в бюджет. Таким образом, создается взаимозамкнутая система погашения долгов. Но в моем законе погашение долга населению должно было идти вместе с индексацией этого долга. Отношение гривни к советскому рублю должно быть не 1:1,05 (как это было принято в 1996 году), а в соответствии с покупательной способностью рубля. Это - во-первых. Во-вторых, в моем законе было предусмотрено, что выплата вкладов должна оздоровить экономику, дать возможность предприятиям отпускать свою продукцию, наращивать объемы производства. Одновременно с этим должна идти дедолларизация экономики. Чтобы не было инфляции, доллар должен быть изъят из обращения. А Тимошенко что делает?

- Чего же она, по-вашему, не должна делать?

- Сегодня 25 процентов денежного оборота (а неофициально - 37-40 процентов) вроде бы суверенного государства идет в долларах. То есть мы, граждане Украины, рассчитываемся между собой в чужой валюте. В чужих бумажках, нарисованных за океаном! Которые, кстати, не обеспечены ни золотом, ни товарами. Любое уважающее себя государство должно вести все расчеты в своей валюте. Как это делают в России, Белоруссии и других странах: они не позволяют в долларах покупать путевки, квартиры, машины на своей территории. Все - только в нацвалюте. А Украину превратили в падчерицу США: пустые бумажки обеспечивают нашим трудом. Нужно менять структуру денежного обращения, вытесняя доллар.

- А с вкладами как поступить?

- Вся сумма долга на сегодняшний день должна быть оценена в 300 миллиардов гривен, как минимум. Если мы хотим погасить хотя бы 100 миллиардов, то из них 75 нужно выдавать товарами и услугами, а 25 миллиардов - наличкой. Так вот, чтобы эти 25 миллиардов не вызвали инфляции, нужно одновременно провести дедолларизацию экономики. Это в логике моего закона. А что сделала Тимошенко? Она украла мою идею и изуродовала. Сохранила долларизацию экономики. Значит, выпуск в обращение дополнительной нацвалюты будет способствовать росту инфляции. Второй момент: в источники пополнения бюджета для выплаты этого долга включена приватизация. Госбюджет - это бюджет убийства Украины! Будет потерян остаток суверенитета - земля, сельхозугодия. Мы имеем 20 процентов запасов мировых черноземов. Согласно госбюджету, который был принят 28 декабря 2007 года, сельхозугодия пустят в продажу. Причем под «крышей» Кабинета министров. Это никакие не открытые торги, никакая не ликвидация моратория, а просто самым наглым образом обогащение правительства через продажу земли. В госбюджете, в разделе втором, отмечены изменения к некоторым законодательным актам Украины. К примеру, изменения в 15, 128, 129 статьях Земельного кодекса. Это дает право Кабинету министров продавать земли сельхозназначения.

НАМ «СВЕТИТ» РЕЗЕРВАЦИЯ НАТО?

- Почему же никто, кроме вас, об этом не говорит?

- Людям это совершенно непонятно: они наивно радуются, что им дают эту тысячу гривен. Это подачка. Я считаю, что совершается государственное преступление. Преступление против воли нашего народа. Потому что Декларация о государственном суверенитете Украины, принятая на референдуме 1 декабря 1991 года, включала общенародную собственность на землю и недра Украины. А теперь, согласно госбюджету-2008, сельхозземли пущены на продажу. И часть подачек от проданного имущества и богатства страны будут использоваться для выплаты сбережений. Идет оболванивание народа в таких масштабах и на таком уровне, что и представить страшно. Мне кажется, даже Гитлер делал это другими методами и менее чудовищно.

- Но ведь за госбюджет-2008 проголосовало 235 депутатов...

- Думаю, что они ничего не соображали. Но самое главное, что бюджет принят, президентом подписан. И программа выплаты сбережений начинает действовать. Вот что происходит в стране.

- На что же рассчитывает Тимошенко?

- У нее мания величия. И она, конечно же, хочет стать президентом Украины. Хочет, чтобы резко вырос ее рейтинг, чтобы у нее была социальная база для президентства. А для этого нужно делать такие шаги, которые бы получили поддержку населения. Вот почему в бюджете - и выплата сбережений больших размеров, и увеличение стипендий студентам, и дети войны упомянуты, и о матерях при рождении детей не забыли, и так далее. Это, конечно, очень популярные решения. И за счет этого делается социальная база для политиков, завязанных на США. Их задача - втянуть Украину в НАТО, оторвать от России, полностью сделать англоукраинской, окатоличенной, с переписанной историей: национальными героями должны быть признаны только Мазепа, Петлюра, бандеровцы и вся эта плеяда. Таким образом, набирая очки при решении социальных вопросов, можно будет одновременно выполнять задания США по геополитике.

- Что вы имеете в виду?

- Когда тебе увеличивают зарплату, дают вклады по книжкам и повышают выплаты при рождении ребенка, проблемы русского языка и членства в НАТО кажутся не столь значимыми. Но если социальные выплаты можно наверстать, то вхождение в НАТО - это уже «точка невозврата»: решить многие проблемы ни практически, ни теоретически будет невозможно. Так вот, за счет очень профессионально продуманных шагов в социальной политике создается социальная опора для выполнения задач, поставленных со стороны США и НАТО. И я думаю, что Украину в НАТО втянут. И вот тогда, оказавшись в натовской резервации, став врагами России, многие люди будут с ужасом оглядываться по сторонам и думать: как такое могло произойти? Почему мы не раскусили Тимошенко? Почему не объединились вокруг Витренко? Почему не прислушались к идее объединения с Россией и Белоруссией? Я очень переживаю, что это осознание придет слишком поздно. Все будет решаться очень скоро. Считаю, что 2008-й будет годом окончательных решений. Он очертит путь Украины если не на тысячелетие, то на столетие точно.

- Куда же смотрит ваша партия - как ум, честь и совесть нашей эпохи?

- С моей стороны предпринимаются шаги на объединение всех левых сил Украины. И мы активно участвуем в работе круглых столов и Координационного совета, созданного по призыву социал-демократов (объединенных).

ПОДСТИЛКА ДЛЯ ЗАПАДА

- Почему вы делаете ставку только на левых?

- Все дело в том, что правые силы, как представители бизнеса, завязаны на американском капитале. И все зависят от Вашингтона и Брюсселя: хоть Тимошенко, хоть Ющенко, хоть Янукович. Их деньги находятся в западных банках. Надеясь на политическое прикрытие Запада, они не способны изменить траекторию Украины, не способны вырвать нас из когтей не столько западной экономики, сколько западной идеологии, западной цивилизации, либеральной идеологии. Для нас, славян, очень тревожно, что эта идеология имеет яркую окраску профашистской, бандеровской, натовской идеологии. Следовательно, делать ставку нужно на те политические силы, которые не имеют капиталов, прислушиваются к пульсу своего народа и могут найти в себе мужество защищать интересы большинства населения. Сплотиться нужно вокруг тех, кто не хочет быть подстилкой Запада.

- Как же вы сможете разбудить народ?

- Без ТВ, без радио, без газет (которых, к сожалению, сейчас меньше читают), без интернет-ресурсов общественное сознание не разбудить и людей не объединить. Чтобы выйти на эти ресурсы, находящиеся под олигархами и иностранцами, нужны объединенные силы левых. Мы очень встревожены тем, что идет массированное оболванивание населения. Людей сначала обворовали, поставили в условия, когда постоянно снижается покупательная способность гривни. Следовательно, повышение стипендий, пенсий и зарплат опаздывает от роста цен. Народ беднеет: каждому надо больше работать, больше суетиться, больше думать о выживании. В этот момент подбрасывают «конфетку» в виде сбережений. Я понимаю, что для многих обещанная тысяча гривен имеет огромное значение. Но я также понимаю, что будет за этой «конфеткой» дальше.

- И что же будет?

- За «конфеткой» в тысячу гривен последует мышьяк. Понимаете! Но сегодня все видят только конфетку. Не знаю, кто еще в Украине осознал: какие источники покрытия этих расходов вложила Тимошенко в бюджет? Пока что все спокойны: одни молчат, как подлецы, другие не ведают, что творят.

- А вы подсчитывали, сколько на самом деле нужно денег для вкладчиков?

- Когда я готовила свой закон, мы получали информацию из Сбербанка. То был 1999 год. Тогда уже была информация о том, что 60 процентов всех вкладов находятся у людей, старше 60 лет. А знаете, какая средняя продолжительность жизни в Украине? У мужчин - 60 лет, у женщин - 73. Вот и считайте. Масса людей вымерла. Многие наследники могли выехать на заработки за границу. Следовательно, сумму всего долга (а тогда было 136 миллиардов гривен) можно уменьшать наполовину. К примеру, посчитать, что 70 миллиардов - это долг по трудовым сбережениям. Но эти 70 миллиардов нужно проиндексировать. Потому что рубль, положенный на книжку до 1991 года, по своей покупательной способности не равен гривне и пяти копейкам в 2008 году. Индексация должна быть с коэффициентом 4,5. Это 300 миллиардов гривен, которые нужно выдать оставшимся вкладчикам. Но это приблизительные расчеты. Более точные цифры имеются в Сбербанке. Проблемы в построении статистической модели выплаты долгов нет. Требуется лишь политическая воля. Но если в мой закон закладывался такой мощный фактор, как возрождение производства, то Тимошенко сделала с точностью до наоборот: оболванивая население во время разграбления оставшихся ценностей - предприятий и сельхозугодий Украины. Реальная стоимость земли - 3,3 триллиона долларов, а ее недр - это еще 7,5 триллиона. Представьте, что будет, если все это пустить в продажу. Так что те капли, которые перепадают людям, - это обглоданные кости. А люди, доведенные до отчаяния, до тотального недоверия к власти, так радуются этой тысяче гривен, что мне больно на все это смотреть.
Валентин Ковальский
"Столичные новости"