Вступление в ВТО поменяет украинскую торговлю
23.01.2008 15:07
...и собственников торговых сетей. Небезосновательно. Кроме очевидных преимуществ для некоторых экспортно ориентированных отраслей (металлургии, например), вступление во Всемирную торговую организацию откроет ринки Украины для притока колоссального количества товаров народного потребления. Наиболее уязвимыми сегодня себя чувствуют производители алкоголя, бытовой техники и электроники, автомобилей, сельхозпродукции, химики.

Но главная опасность, после закономерного снятия всех ограничений, нависла над торговыми сетями. Не секрет, что наиболее привлекательной для мировых торговых сетей является ниша супермаркетов, - еще слабо освоенная отечественными и иностранными ритейлами. Сюда мировые сетевые бренды уже давно начали заход (вспомним, например, Metro). Стратегия вхождения на перспективный рынок разная, но в основном сводится к двум путям. Во первых – создание одноименных автономных сетей. Во-вторых – покупка уже сформировавшихся отечественных ритейлов. Последнее громкое приобретение из таких – сеть магазинов «Фуршет». 20% акций этой сети купила французская сеть гипермаркетов Auchan. Управление компанией остается у Игоря Баленко, основного акционера, но вне сомнений Auchan использует Фуршет как трамплин для захода на наш рынок.

– Наша компания приобрела 20% акций сети супермаркетов «Фуршет» для выходу на украинский рынок, - подтвердил менеджер отдела по связям с общественностью Auchan Эстел Рамаж. Она также сообщила, что кроме сотрудничества с «Фуршетом», Auchan заинтересован в приобретении других розничных сетей.

Украина уже сегодня входит в двадцатку наиболее привлекательных ринков по развитию торговых сетей. Неудивительно, что уже в ближайшее время планируется открытие супермаркетов немецкой сети HIT, того же Auchan, Tesko, а также крупных российских сетей «Перекресток» и «Рамстор».

Повышенный интерес иностранцев зиждется на оптимистических финансовых результатах объемов розничной торговли прошлых годов, которые по сообщениям Госкомстата уже приближаются к 70 миллиардов долларов. При том, что запас роста составляет 5-6 раз! Например, в соседней Польше на 1000 жителей приходится 10 торговых точек, в то время как в Украине всего лишь две.
Пока что отечественные сети делят рынок с такими иностранными ритэйлерами, как "Billa Украина", "Metro Cash&Carry Украина", "Spar Украина".

Приход на украинский рынок российских сетей, как, впрочем, и других иностранных ритейлеров, может быть воспринят участниками нашего рынка абсолютно по-разному. Эксперты утверждают что скорее всего более слабые продадут свой бизнес, другие пойдут по пути консолидации или поглощения, третьи, используя опыт зарубежных стран, станут улучшать качество своих сетей.

Особое место в планах мировых торговых операторов занимает ниша бытовой техники и электроники. Именно в этом сегменте в Украине наблюдается высокая степень консолидации. Всего две компании – отечественный «Фокстрот» и российское «Эльдорадо» в совокупности контролируют почти половину всего ринка БТиЭ. Естественно, что именно этими операторами иностранцы присматриваются наиболее пристально. Первой ласточкой о возможном вхождении в нишу БТиЭ мировых сетей стала информация о продаже «Эльдорадо» английском торговому гиганту Dixons Group. Впрочем, в конце прошлого года уже начавшаяся было операция по передаче акций британцам была приостановлена по инициативе россиян.

Впрочем, ходят устойчивые слухи, что английская компания, как и немецкая Media Markt, входящая в уже известную в Украине группу компаний Metro Group настойчиво ищут выходы на бессменного лидера украинского ринка – компанию «Фокстрот».

Вполне возможно, что собственники сети могут уступит настойчивым предложениям иностранцев. Ведь сеть БТиЭ «Фокстрот» лишь один из многочисленных бизнесов ГК «Фокстрот», куда входят сети по продажам автомобилей, часов. А суммы, по утверждениям информированных источников, предлагают баснословные.

Если «Фокстрот» согласится на продажу своей сети западному оператору, положение на ринке БТиЭ неминуемо поменяется. Более мелкие сети скорее всего разорятся или пойдут по пути консолидации. «Удар под дых» получит и основной конкурент «Фокстрота» – «Эльдорадо», ведь у больших сетей неограниченные возможности экономии на закупочных ценах.

Впрочем профильной промышленности такой торговый кульбит вряд ли привнесет негатива. Так как отечественные бренды БТиЭ в Украине практически отсутствуют. Но что действительно бесспорно, с массовым приходом мировых торговых сетей цены на ту же бытовую технику могут значительно снизится.