Рынок БТиЭ: украинский ответ зарубежным конкурентам
30.01.2008 13:00
...самые мощные компании.

Придирчивый анализ этого рынка : в Украине не так-то и много представителей розничной торговли, которые будут способны устоять перед потенциальным нашествием значительно более мощных и более опытных западных конкурентов. Особенно это будет касаться тех компаний, которые продают товары, привезенные из-за границы. Не потому, что они - не поддерживают отечественных производителей. Просто их аналоги в Украине не производят. Это касается, скажем, современной бытовой техники. Или высококачественной видео и аудио техники...

Конечно, сети магазинов нельзя сравнивать не то, что с депрессивными 90-ми, а даже с многообещающим началом нового тысячелетия. И все же, отечественный ритейл - не настолько мощный, чтобы свободно конкурировать с западными. Правда, пока европейские компании все еще побаиваются активно становиться на украинские бизнес-рельсы, отечественным фирмам выпадает случай поконкурировать, скажем, с российскими коллегами. Например, известная компания «Эльдорадо» своей деятельностью на наших просторах неплохо дисциплинирует украинских лидеров ритейла.

Одна из таких конкурентоспособных фирм - «Группа компаний «Фокстрот» (ГКФ). Ее бизнес имеет целый ряд ответвлений. Председатель Совета Директоров предприятия Георгий Дигам объясняет эту особенность весьма оригинально: «Западные аналитики советуют делить большую компанию на много маленьких, чтобы по одиноч они динамически развивались. Громоздкая структура нашей компании обусловлена партнерским бизнесом. Мне это напоминает американский многоярусный авианосец. В случае аварии, отсеки, в которые попадает вода, задраиваются, чтобы сохранить другие. Пже действуют большие компании. Собственно, по такой же схеме построены направления нашего бизнеса».

Вот - динамика роста на протяжении последнего квартала в прошлом году ряда ответвлений ГКФ. Хотя на сегодня ни один из «отсеков» водой не заполнен, мер предосторожности здесь действительно хватает. К тому же и «отсеки» развиваются по-разному.




Немало специалистов называют эту компанию одним из самых успешных представителей отечественного ритейла в разнообразных направлениях. Скажем, торговая сеть компании «Фокстрот. Техника для дома» переступила знаковый барьер: открыла свой двухсотый магазин.

А вообще магазины фирмы работают более чем в сотне украинских городов. К тому же, не зря говорят, что наилучшая защита - это нападение. Не ожидая, когда в Украину пожалуют представители мировых торговых сетей, компания сама в прошлом году вышла на международную арену. Уже несколько месяцев она представлена в Молдове - стране, которая, кстати, является полноправным членом Всемирной торговой организации.

В ближайших планах - попробовать силы на рынках Беларуси и даже России. «Если «Эльдорадо» работает у нас, так почему бы нам не работать в РФ? - говорит Георгий Дигам. - Причем, мы хотим развиваться в России, как у себя дома. Они здесь допускают , потому что не учитывают менталитет украинского покупателя, который отличается от российского. Наш обыватель далеко не всегда «клюет» исключительно на дешевизну техники. Так вот, мы учимся на их ошибках. И постараемся придумать способ, чтобы «Фокстрот» работал в России не хуже, чем дома».

В следующем году «Фокстрот» будет праздновать свой 15-летний юбилей. По украинским меркам этот возраст - достаточно солидный. А вот по западноевропейским - почти юный. В конечном итоге, руководство компании не в последнюю очередь достигло успехов именно благодаря качествам, присущим молодым и амбициозным людям - энтузиазму и настойчивости. Согласитесь, что взяться за серьезный бизнес в середине 90-х мог рискнуть далеко не каждый.

Впрочем, тогда был лишь первый этап. Ровно черездесять лет после своего создания компания перед непростым выбором: продолжать свое развитие надежным, но экстенсивным путем, или серьезный прорыв путем внутренней реструктуризации и реформы в правлении и менеджменте. Собственно, именно тогда фирма и была реорганизована в «Группу компаний «Фокстрот». Мини-революция в масштабах одной фирмы вывела ее на качественно новый уровень бизнеса - 2004-го по 2007-й годы ее розничная сеть выросла практически вдвое.

По словам исполнительного директора компании Алексея Павленко, главная причина успеха - в клиентоориентированной стратегии развития. «Мы начали ее еще больше двух лет назад, - рассказывает Павленко. - А самые активные проявления такой стратегии пришлись на 2007-й. Следовательно, мы намереваемся совершенствовать инвестиции именно в этом направлении. Так, через сетевых розничных операторов продается 40% нашей продукции. Через локальных и на вторичном рынке - приблизительно по 30%. Ну, и где-то полпроцента - через интернет. Так вот, наша - на протяжении двух-трех лет увеличить сетевой розницы до 65-70%. Прежде всего, за счет локальных магазинов. А параллельно с этим работать над наращиванием интернет-продаж. По нашим подсчетам, они ежегодно будут расти на полпроцента».

Секрет группы компаний «Фокстрот» - еще и в том, что здесь не зацикливаются на каком-то одном виде продукции. Скажем, достаточно популярным является часовое направление. Оно представлено торговыми сетями «Секунда» и «Montres». Первая работает на отечественном рынке уже полтора десятка лет. За это время трижды называлась победителем Международного рейтингового конкурса «Выбор года». Что же касается «Montres», то это - сеть элитных магазинов, где продаются швейцарские, французские и немецкие бренды.

Среди активов компании - также сеть салонов домашних кинотеатров «Киностудия». Этот перечень можно продолжать. Абсолютно не беспокоясь из-за того, что компании неохота носить такое количество «чемоданов».