Путин и Буш сыграют в морской бой
10.06.2004 10:47
Они пройдут в северной части Атлантики.

Большие военные штабы в Москве не комментируют это событие. Однако «НГ» удалось узнать подробности. Как заявил корреспонденту «НГ» бывший первый заместитель главкома ВМФ адмирал флота Игорь Касатонов, практическая договоренность о морских маневрах была достигнута министрами обороны двух стран еще в декабре прошлого года. Президенты же на нынешней встрече лишь утвердили ее. Поэтому подготовка к учениям на флоте уже идет.

В ходе предстоящих маневров прежде всего будут отрабатываться вопросы взаимодействия в море Военно-морского флота России и Объединенных военно-морских сил (ОВМС) НАТО, противодействия международному терроризму, морскому пиратству. При этом ракетные стрельбы не предусматриваются.

«Наш флот на эти учения, – отметил Игорь Касатонов, – может выставить, прежде всего, атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и несколько больших противолодочных кораблей». Вполне возможно, что на предстоящих маневрах будут «воевать» и наши подводные ракетные крейсера.

Однако американцы, по мнению адмирала Игоря Касатонова, в целях соблюдения секретности, как и прежде, очевидно, не выведут на совместные военно-морские учения свои стратегические подводные ракетоносцы. Ведь российские средства электронной разведки могут расшифровать секретные частоты работающей аппаратуры.

У России и НАТО (и прежде всего США) на морских просторах сложились сегодня довольно доверительные отношения. Впервые подобные маневры прошли десять лет назад. В учениях «Помор-94», где были задействованы боевые корабли США, Англии, Голландии, Норвегии, ВМФ, Россию представлял сторожевой корабль «Легкий». Тогда Игорь Касатонов входил в состав руководства учений, будучи представителем министра обороны РФ генерала армии Павла Грачева. И тогда также отрабатывались вопросы взаимодействия российского сторожевика с кораблями иностранных ВМС.

После этого участие сторон в совместных маневрах стало регулярным. К примеру, Балтийский флот ежегодно участвует в маневрах ОВМС НАТО «Балтопс». Перерыв был с 1998-го по 2000 год, когда Россия и альянс имели разные точки зрения на ситуацию в Югославии. В учениях «Балтопс-2004», активная фаза которых проходит сейчас в Балтийском море, от России участвуют сторожевой корабль «Неукротимый» и большой десантный корабль «Калининград».

Что касается предстоящих учений в Атлантике, то они, по мнению адмирала Касатонова, не представляют для обороноспособности России особой ценности. По существу, российская сторона выставляет на маневры последние дееспособные силы Северного флота, поскольку основная часть боевых кораблей длительное время стоит у стенок.

И хотя в количественном отношении российский флот внушителен, большинство кораблей требуют ремонта или имеют неподготовленные экипажи. А флагман СФ «Петр Великий» недавно был объявлен аварийным кораблем, на котором возможен взрыв ядерного реактора. Главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов даже вывел его из состава сил постоянной боевой готовности.

Более того, для нашего сравнительно небольшого (в отличие от американского) военного бюджета накладно на целый месяц отправлять в штормовую осеннюю Атлантику несколько крупных боевых кораблей. Эти немалые средства целесообразней использовать для поддержания боеспособности надводных и подводных боевых кораблей, прежде всего, на текущий ремонт или, наконец, на строительство жилья для бесквартирных офицеров ВМФ.

Но, судя по всему, престиж государства оказывается важнее. Ведь президенты договорились о совместных военно-морских учениях в то время, когда Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Ираку, которую разработали США и Англия. Вполне возможно, что предстоящие учения Россия – НАТО в Атлантике – своеобразный сигнал силам терроризма о том, что разногласия по проблеме Ирака между великими державами не являются определяющими для их отношений. Легкость, с которой президенты России и США договорились о маневрах, может быть проявлена и при решении другой силовой проблемы – совместного миротворчества на Ближнем Востоке.