Ющенко готовит третью коалицию
31.07.2006 14:16
…«Нашу Украину» в шантаже. Как сообщил «ДЕЛУ» один из лидеров социалистов Иван Бокий, участники переговоров практически полностью доработали текст изменений в Конституцию, который позволит создать широкую коалицию с «Нашей Украиной», без ликвидации существующей «антикризисной». Начать реализацию нового формата парламентского большинства мешают разногласия вокруг содержания Универсала национального единства. ...

Кроме членства в НАТО, языкового вопроса, создания поместной церкви, переговорщики не могут найти компромисс в разделении правительственных портфелей. Представитель Партии регионов Игорь Шкиря сказал «ДЕЛУ», что «нашеукраинцы» требуют «слишком большое количество мест в Кабмине».

По словам Бокия, одним из наиболее спорных вопросов является должность первого вице-премьера, на которую претендует член «Нашей Украины» Петр Порошенко. Этот портфель «регионалы» намеревались вручить своему сопартийцу Николаю Азарову. Также «оранжевые» хотят оставить на своих должностях министра обороны Анатолия Гриценко, министра иностранных дел Бориса Тарасюка и главу МВД Юрия Луценко.

Вместе с тем Партия регионов готовит плацдарм на случай неподписания Универсала. По информации «нашеукраинца» Николая Катеринчука, руководство Партии регионов дало указание разворачивать штабы для подготовки к проведению внеочередных выборов в парламент.
«Мне известно, что было проведено соответствующее совещание с руководителями партийных штабов партии», — сказал «ДЕЛУ» депутат. По его словам, это свидетельствует об опасении «регионалов» возможности проведения перевыборов. Возможную подготовку к проведению выборов подтверждает заявление члена президиума Партии регионов Тараса Черновола о готовности партии блокироваться с социалистами и коммунистами в случае роспуска парламента и проведения новых выборов.

За Универсал не ответит никто

Между тем даже если стороны найдут компромисс и подпишут Универсал, он не будет нести никакой юридической силы. «Такого нормативного акта, как Универсал, в укринском законодательстве не сущетсвует. Его юридическая сила — нулевая», — сказал «ДЕЛУ» старший партнер юридической компании «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко. Юрист также считает, что с правовой точки зрения Универсал можно считать совместным заявлением или коммюнике. «Сегодня подписали — завтра забыли», — сказал Марченко.

Бывший народный депутат Верховной Рады и один из авторов изменений к Конституции Степан Гавриш считает, что невыполнение условий Универсала не несет никаких правовых последствий. По мнению «нашеукраинца», зампреда парламентского комитета по правосудию Николая Онищука, нерезонно прописывать в Универсале конкретные показатели, в частности, рост ВВП, инфляцию или необходимость принятия закона о Кабмине. По мнению Гавриша, вопрос НАТО, относительно которого велась ярая дискуссия между участниками круглого стола, вообще не стоило вносить в повестку дня.

По его прогнозам, если натовский вопрос станет камнем преткновения между участниками круглого стола, то президент либо превратит своих политических оппонентов в политических вассалов, либо каждый лидер фракций займет свою конфронтационную позицию.
Мирослава Скибинская
Федор Орищук