Показательная аренда
11.02.2008 16:34
...из градообразующих предприятий Луганской области. В конце прошлого года целостный имущественный комплекс завода был передан в аренду его коллективу. По мнению экспертов, это позволит провести модернизацию изношенного на 75 % оборудования, сохранит рабочие места и будет способствовать увеличению загрузке мощностей предприятия с нынешних 25 % до 100 %.

Госпредприятие "Попаснянский вагоноремонтный завод" был введен в эксплуатацию в далеком 1939 году. Не удивительно, что сегодняшнее техническое состояние предприятия требует безотлагательного проведения реконструкции и модернизации. Например, износ основных средств завода достиг критичной отметки: средняя изношенность строений составляет 60 %, оборудования - более 75 %. Напомним, "Попаснянский вагоноремонтный завод" подконтролен Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" и призван удовлетворять заказы монополиста по ремонту железнодорожных полувагонов. Несмотря на это объем заказов со стороны "Укрзализныци" оставляет желать лучшего: в 2005 году он составил 3875 единиц, в 2006-м - 3829, в 2007-м - лишь 1154 или 25 % от плановых мощностей предприятия. Кроме того, ценообразование "Укрзализныци" априори убыточное, из-за чего на развитие производства не остается средств. Поэтому в июне 2007 года члены трудового коллектива "Попаснянского вагоноремонтного завода" обратились в Министерство транспорта и связи и "Укрзализныцю" с просьбой передать им в аренду целостный имущественный комплекс предприятия.

Одновременно коллектив "Попаснянского вагоноремонтного завода" стал искать частного инвестора, располагающего достаточными средствами, необходимыми для модернизации мощностей предприятия, и способного загрузить их на 100 %. Им стала компания "Транспорт и сервис". После этого трудовой коллектив совместно с ОАО "Транспорт и сервис" создали общество с дополнительной ответственностью "Попаснянский вагоноремонтный завод", которое должно было взять в аренду целостный имущественный комплекс завода. После того как региональное отделение Фонда госимущества в Луганской области совместно с Минтрансом и "Укрзализныцей" рассмотрели заявление на аренду и одобрили ее, в декабре прошлого года был подписан договор аренды. В договоре были учтены все требования Минтранса и "Укрзализныци" о первоочередном выполнении заказов на ремонт подвижного состава и изготовление запасных частей.

Несмотря на то что договор аренды был подписан в конце прошлого года, уже разработан бизнес-план развития "Попаснянского вагоноремонтного завода", согласно которому в течение ближайших трех лет планируется инвестировать в обновление основных средств производства более 40 млн гривен. На сегодня инвесторы уже вложили 1,5 млн гривен. Выполняются мероприятия по техническому перевооружению, постепенно идет закупка и ремонт оборудования. Завод начал приводиться в порядок. Кроме того, на 2008 год предприятие уже располагает заказами на ремонт 3800 вагонов от частных компаний.

По мнению председателя Попаснянского районного совета народных депутатов Николая Охрименко, сейчас главное, чтобы новое правительство сохранило преемственность Минтранса и "Укрзализныци". "В районе нет более крупного предприятия, чем "Попаснянский вагоноремонтный завод". Предприятие является градообразующим, 98 % бюджета района состоит из поступлений от завода. Необходимо трудовому коллективу доверять", - говорит господин Охрименко. По его мнению, пересмотр договора аренды целостного имущественного комплекса "Попаснянского вагоноремонтного завода" негативно отразится в первую очередь на поступлениях в бюджет района и на выплате заработной платы. "Трудовой коллектив прошел через забастовки, нищенскую заработную плату, наконец, поверил в будущее, поверил в инвестора", - отметил он. В настоящее время на заводе работает около 2200 человек. Планируется увеличить штат до 2600 человек.

СПРАВКА

"Попаснянского вагоноремонтного завода" специализируется на ремонте грузовых вагонов, производит запчасти для нужд своего производства, а также для предприятий железнодорожного транспорта. Выручка в 2007 году составила 302 млн гривен, убыток - 7 млн гривен. 25 % общества с дополнительной ответственностью "Попаснянский вагоноремонтный завод" владеет трудовой коллектив, остальными - ОАО "Транспорт и сервис".
Егор Гусев
"Українські Новини"