Бывших политиков не бывает
14.02.2008 08:55
Для украинской политики характерна постоянная ротация старых кадров. Сколько бы выборов ни проводилось, а лица во власти практически одни и те же. Они или меняются местами - сегодня во власти, завтра в оппозиции, или временно уходят со сцены, чтобы потом вернуться, как, например, Владимир Литвин. После поражения на выборах 2006 года он, казалось бы, ушел из политики. Однако на волне досрочных перевыборов ему удалось вновь вернуться в политический бомонд. Вполне вероятно, что и сегодняшний кризис в верхах вызовет из политического небытия хотя и подзабытые, но хорошо знакомые лица.

Как утверждает эксперт Центра сравнительных социологических исследований Дмитрий Громаков, такой личностью вполне может стать Виктор Медведчук.

- Кризисные менеджеры стране, не выходящей из кризиса, нужны. И, судя по действиям ключевых игроков украинской политики, нужда в таком кризисном менеджере, как Медведчук, есть у многих. Ведь неспроста штатным советником премьер-министра Тимошенко совсем недавно был назначен ближайший соратник Виктора Владимировича, бывший постоянный представитель Кучмы в парламенте Александр Задорожний. Этот известный юрист не скрывает, что до сих пор поддерживает тесные отношения со своим другом и негласным патроном. А раньше в окружении действующего главы Кабмина появился еще один человек «из прошлого» - некогда правая рука Игоря Бакая, Игорь Диденко занял должность заместителя шефа НАК «Нефтегаз Украины». Прагматичность в подборе профессиональных менеджеров Юлии Владимировны секретом ни для кого не является, как и то обстоятельство, что бывшие ли, нынешние ли, а члены «команды» Медведчука всегда отличались эффективным подходом к делу. Недаром его называли антикризисным менеджером номер один в Украине. Этот факт не будет оспаривать никто, ни его бывшие соратники, ни оппоненты. Каковы бы ни были задачи, но с их решением он справлялся. Именно он сумел купировать «кассетный скандал». И во многом благодаря его усилиям Украине удалось сохранить свой имидж после «кольчужного скандала» - когда нашу страну обвинили в поставках радарных систем «Кольчуга» Ираку.

- Для возвращения Медведчука более подходящего времени, пожалуй, не найдешь, - уверен Громаков. - Даже вступление Украины в ВТО, которого так долго ждали наши металлические олигархи, не помогло разблокировать работу парламента. В таком парламентском «бреду» Украина живет уже больше года. Но пока с газом. Хотя с этим у нас все больше сложностей. Но вопрос сейчас не в том, кто виноват, а что делать? Пока у украинского истеблишмента не хватает либо времени, либо креатива для ответа на главные вопросы.

При этом сам Виктор Медведчук, который еще три года назад предрекал осложнения отношений Киева и Москвы, от комментариев воздерживается, да и вообще не лезет в информационное пространство. Однако его соратники и сейчас среди серьезных политических фигур. Папиев и Шуфрич сегодня играют у регионалов не последнюю роль. Очевидно, что сам экс-главный эсдек не принял бы аналогичных предложений от Ющенко или Тимошенко - человек он достаточно амбициозный, и быть тенью своих бывших политических оппонентов не сможет.

Тогда в каком же качестве его можно ожидать, если все-таки слухи о его возвращении подтвердятся? Если это будет партийный проект, то уж точно не старый - руководство партией СДПУ(о) он передал другому. Если Виктор Медведчук вернется, то явно с новой командой и новой идеей. Хотя не факт, что персональный состав соратников будет нам совсем неизвестен. Так, недавно в качестве эксперта на украинских телеканалах опять стал появляться Сергей Тигипко (тоже не худший вариант профи), и, несмотря на уход от активного влияния на украинское информационное пространство, не «сдаст себя в архив» и Евгений Марчук.

- В части же геополитических тактик, - уверен Громаков, - Медведчук мог бы выступить в роли серьезного эксперта, который оказался бы весьма полезен действующему президенту Ющенко в вопросах российско-украинских отношений. Ведь ни для кого не секрет, что с будущим президентом РФ Дмитрием Медведевым у Медведчука почти родственные отношения. Да и с нынешним не самые плохие.
Оксана Семирученко
«Газета по-киевски»