А может, Ющенко прав?
03.08.2006 14:01
...оппонента Виктора Януковича. Сторонники оранжевых в отчаянии, бело-голубые празднуют победу. То, что за кандидатуру лидера « регионалов» парламент проголосует без сбоев, сомневаться не приходится.

Автор не является ярым сторонником нынешнего главы государства, хотя голосовал на президентских выборах именно за него. Просто тогда пришлось выбирать из двух зол, как казалось, меньшее. Многие, как помнится, голосовали не за Ющенко, а против Януковича.

За полтора года Виктор Андреевич катастрофически растранжирил весь кредит народного доверия. Но минувшей ночью он поступил как государственный деятель, а не кум, вечно чем-то обязанный своим настоящим и мнимым кумовьям, крестникам и прочим, почти родственным душам из своего ближайшего окружения. И это уже позитив. Вчера жвании, зваричи и порошенки, люди немало сделавшие для потери Ющенко широкой популярности в народе, были уверены в решении президента о роспуске парламента и красочно расписывали планы на будущее. Они уже привыкли думать за президента и даже наперед озвучивать его грядущие решения. А тут глава государства не оправдал их доверия и решил действовать на свой страх и риск…

И это риск немалый. Управлять страной на пару с премьером Януковичем и спикером Морозом – задача не из легких. Тем не менее, Ющенко пошел на такой шаг. Очевидно, прекрасно осознавая, что новые выборы окончательно превратят оранжевых в объект всеобщего посмешища.

Не надо быть пророком, чтобы предвидеть, что они снова не сумели бы договориться! Причем, уже в самом начале – при составлении общего предвыборного списка БЮТ и «Нашей Украины». А строжайшая партийная дисциплина «регионалов», отсутствие истерии и излишних телодвижений, изрядно пополнившаяся по причине полной беспомощности оранжевой команды армия избирателей ПР помогли бы им вновь взять первый приз с еще более внушительным результатом.

И наконец, главное. Президент надеется объединить Украину, сделав полюса высшей власти (президент – премьер – спикер) в стране отражающими разные настроения избирателей. Это, наверное, и есть демократия. Не знаю. Вот только точно уверен, что Кучма при таких раскладах об избирателях бы никогда не думал. Он всегда думал, прежде всего, о себе и отдавал предпочтение личным симпатиям. Приятно, что наш нынешний президент может позволить себе подумать и о гражданах страны, которой он управляет.
Василий Черный
"Газета по-киевски"