Тимошенко отправят в отставку?
26.02.2008 15:45
...хорошо продуманной комбинации, в финале которой планируется ее освобождение от поста главы Кабмина. В пользу этой версии свидетельствует ряд событий, происходящих в отечественном политикуме в последнее время.

Первое. Президент Виктор Ющенко и его Секретариат выразили крайнее недовольство самостоятельной игрой Юлии Владимировны как на внутреннем, так и на внешнем фронтах. Это недовольство, прежде всего, выразилось в резкой критике деятельности правительства и лично Тимошенко в сфере приватизации и выплаты компенсаций по советским вкладам, «своеволием» Юлии Владимировны относительно отстранения от должности главы Фонда госимущества Валентины Семенюк и прочих «непоняток». Явное раздражение президента и его Секретариата вызвала и поездка Тимошенко в Москву, где она попыталась вести свою игру в сфере газовых отношений.

Второе. Выход из «Нашей Украины» главы Секретариата президента Виктора Балоги и ставшее уже явным стремление пропрезидентских сил объединить под своим крылом всех, кто смог бы в пользу Виктора Ющенко противостоять на грядущих президентских выборах Юлии Тимошенко, свидетельствует о том, что стахановскими темпами сколачивается антитимошенковский блок.

В поддержку этой версии говорит то, что уже в ближайшее время Верховная Рада, трибуна которой около месяца заблокирована регионалами и коммунистами, может начать продуктивно работать. Скорее всего, правы были те, кто заявлял, что лозунг «НАТО не пройдет!» - это только ширма для блокирования Рады. А за этим банальным прикрытием происходили серьезные кулуарные договоренности о переформатировании коалиции и отставке правительства Тимошенко.

В пользу этого утверждения говорит и то, что регионалы неожиданно для всех согласились рассмотреть проект постановления по НАТО, суть которого сводится к тому, что в альянс Украина может вступить только по результатам референдума. Но главное в другом: если раньше регионалы требовали, чтобы в постановлении был пункт о том, что Украина может присоединиться к ПДЧ только после плебисцита, то сегодня этот «принципиальный момент» уже не вспоминают.

С чем же связана такая сговорчивость Партии регионов? Ее объяснил прессе один из влиятельных депутатов из фракции бело-синих, пожелавший не называть своего имени.

По его словам, регионалы все последние три недели создавали видимость блокирования трибуны, настаивали отозвать подпись Яценюка из-под злополучного «письма трех» потому, что параллельно утрясался окончательный план развала коалиции БЮТ и НУНС. И то, что сегодня бело-синие пошли на примирение и, по сути, согласились разблокировать парламент, говорит об одном - такие договоренности достигнуты.

Суть сценария довольно проста. Субъекты его давно известны: это глава Секретариата президента Виктор Балога и финансово-промышленное крыло Партии регионов (Ринат Ахметов, близкие к нему Борис Колесников и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева).

Балога вышел из «Нашей Украины» не случайно. Новая политическая сила, созданная на финансы того же Рината Леонидовича, будет делать из президента Ющенко «лидера востока и запада», чтобы победить в 2009 году и обеспечить ему кресло гаранта на второй срок.

При этом, как известно, Балога дал отмашку близким к нему депутатам выйти из «Нашей Украины», что и сделали еще пять депутатов коалиции.

Как заявил тот же представитель Партии регионов, «теперь процесс пошел, и всем понятно, что эти депутаты, даже если не выйдут из коалиции, все равно не будут голосовать, так как надо Тимошенко. Это значит, что большинства у нее уже нет и не будет!»

Этот же депутат подтвердил, что Рада заработает только для одного - чтобы отправить в отставку Тимошенко. Это - главная цель красочного шоу с надувными шариками и лозунгами «Нет НАТО!» в сессионном зале.

Депутат пояснил, что поводом для постановки вопроса об отставке премьера и всего состава Кабмина будет невыполнение правительством Тимошенко газовых договоренностей, достигнутых Ющенко и Путиным. Косвенно это подтверждает «публичная порка» премьера, которую устроил ей Ющенко накануне визита в Москву.

По приезде Тимошенко из Белокаменной, утверждает регионал, в парламенте ей устроят не меньшую выволочку. А после этого Партия регионов, коммунисты, Блок Литвина и часть «балоговцев» из НУНС проголосуют за отставку премьера.

Впрочем, спешка с отставкой Кабмина Тимошенко может показаться преждевременной. Но источник в ПР отметил, что «президенту крайне важно убрать Юлю именно сейчас - весной. Ведь, если дотянуть до лета, этот вариант не получится. И тогда она уже, по сути, будет гарантированным президентом. Нет, Ющенко тянуть не будет. Все будет быстро!» - сказал он.

Но есть тут нюанс. Ведь отставка Тимошенко в ближайшие дни - это серьезнейший риск для ее оппонентов. Почему? Да, просто такой очевидный заговор Ющенко - Балоги - Ахметова принесет ей только дополнительные очки в борьбе за президентское кресло. Ведь обиженных и угнетенных у нас любят, им сочувствуют, а в конце концов - им отдают голоса.

Но, как говорится, не на тех напали. У заговорщиков и на этот счет все продумано. Регионал сообщил, что «команда будет действовать по накатанному сценарию, который был использован в России, когда Михаил Касьянов от оппозиции был просто не допущен к регистрации в кандидаты на пост президента. Точно так же будет и с Юлей», - утверждает он.

Легко сказать, труднее сделать. Как же не допустить Тимошенко к выборам? В Партии регионов утверждают, что ответ лежит на поверхности. «Рукописи не горят», и документы уголовных дел по ЕЭСУ - тоже. Регионал уверен, что «в нужный момент достанут из-под полы дела ЕЭСУ, где есть подписи Юли, и просто пришьют пару дел, что и станет мотивом отказа в регистрации. Таким образом, ей просто не дадут участвовать в президентских выборах. А учитывая то, что Ахметов скажет Януковичу «не рыпаться», Ющенко будет обеспечена победа. Виктор Андреевич на деньги восточного капитала точно станет президентом во второй раз», - прогнозирует регионал.

Ну, хорошо, скажет читатель, Тимошенко отставят, а кто же станет новым премьером? Все тот же представитель Партии регионов поведал, что на кресло Юлии Владимировны претендует не кто иной, как нынешний глава президентской канцелярии Виктор Балога. Со слов депутата, «Ющенко не просто так назначает Балогу на премьерский пост. Балога - это человек, который в свое время не побоялся смерти, скажем прямо, вступив в конфликт с братьями Суркисами и Медведчуком по бизнесу. Главная его задача - «зарубить» Тимошенко, «пришить» ей уголовные дела, достать всю «грязь».

О том, что оппоненты Тимошенко готовят вышеописанный сценарий, прессе, в частности корреспонденту агентства «Новый Регион», подтвердили и в БЮТ. Депутат от Блока Тимошенко, который также пожелал не называть своего имени, заверил, что в партии знают об этом плане.

Впрочем, со слов бютовца, «Юлю не так просто съесть, как кому-то хотелось бы. Если будет реализован шабаш с отставкой, то Тимошенко поднимет грандиозный международный скандал. У нее достаточно своих лоббистов в госдепартаменте США, которые в любой момент могут прижать Ющенко. Тем более что там на президента уже готовы документы, подтверждающие коррупционные схемы «РосУкрЭнерго» и непосредственную причастность Виктора Андреевича к отмыванию миллиардов через этого посредника», - сказал он.

Как бы там ни было, уже ближайшие дни могут дать ответ на вопрос: действительно ли в Украине разработан описанный выше сценарий или это очередная «деза», запущенная недругами президента и премьера специально для того, чтобы вбить между ними клин. Как известно, клин клином вышибают. Правда, в нашей стране это выражение уже давно переделали на другое: «Клан кланом вышибают».
Антон Крымский
"Столичные новости"