Ни стыда, ни совести. Кого реабилитируют сегодня в Черкассах?
29.02.2008 02:35
...открывал заместитель главы облгосадминистрации Анатолий Чабан. Издание создано редакционно-издательской группой научных работников области и включает документы уголовных дел, биографические справки черкащан и граждан из других регионов, которые после реабилитации проживали на Черкащине.

Однако, вместо того, чтобы восстанавливаться справедливость, комиссия принялась... пособничать бывшим нацистам из походных групп ОУН-УПА и дивизии СС «Галиция»

Под видом «уникальных данных о воинах ОУН-УПА», судьбы которых «длительное время замалчивались», при поддержке Службы безопасности Украины, Всеукраинского союза краеведов, Украинского культурно просветительского общества «Мемориал» им. В. Стуса, Черкасской облгосадминистрации и областного совета просто расцвел реваншизм.

Известно, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в Черкассах, Николаеве, Житомире и Киеве в подчинении абвергрупп 107, 108, 109 и из абверкоманды 103, находились «отряды особого назначения» (ЦБФ), укомплектованные ОУНовцами и предателями Родины, в том числе из военнопленных. Пособники Абвера выявляли дислокации партизанских отрядов, подполья и занимались борьбой с местным населением. В этих целях походные группы ОУН создали достаточно разветвленную сеть своих подразделений. Частично они использовались как «боевые» с разведывательными и контрразведывательными целями. В их обязанности входила переброска вражеской агентуры через линию фронта и ее прием после выполнения заданий, допрос военнопленных Красной Армии, выявление партизанских сил и осуществление против них карательных операций.

При чем здесь СС «Галиция», скажете Вы? Большие бои велись на линии Корсунь-Черкассы-Чигирин, где была окружена целая немецкая 8-мая армия, которая всеми силами старалась пробиться на запад. Как вспоминает Евстахий Загачевский во «Воспоминаниях фронтовика», направленный вместе с другими на пополнение дивизии «Тотенкопф» полками, куренями и сотнями ОУНовцев. «По нашей просьбе меня с Рудием определили в шестую сотню шестого полка имени Теодора Айке. Это - фамилия прежнего командира этой дивизии, который погиб в боях под Волховом весной в 1943 г. Нашим четовым был немец хор. Кригер, ройным моего роя десятник Брандберг. Я и Руде были пулеметчики при «МГ-42»«

„Вишкіл» для фронта реабилитируемые сегодня в Черкассах и других обладминистрациях Украины галицийские фашисты проходили в Берлине. Вот воспоминания дравшегося под Черкассами Евстахия Загачевского, которого зачисляют в „герои» сегодняшней Украины: «Все время нахожусь в казарме, так как в город не очень то рвусь, не имея здесь никаких знакомых. 9-го ноября в годовщину мюнхенской гитлеровской демонстрации, когда от пуль немецкой полиции погибло несколько членов гитлеровской партии в 1933 г., в нашем Запасном Курене состоялся праздничный парад, раздача наград и повышение степеней. Тогда и я получил отличие за ранение, повышение в звании „до вістуна»«.

Тогда наши отцы и деды дали завоевателям под самое немогу, пролили немало пота и крови, освобождая землю от фашистской чумы. Теперь СБУ организовала реабилитацию всей деятельности ОУН, а «современные научные работники», в том числе из Института истории НАН Украины это добросовестно выполняют. Да еще и в День защитника Отечества. Ни стыда, ни совести.