Рейдерство на Кировоградщине – в деле опять экс-губернатор Зейналов?
17.03.2008 14:35
...со стороны коммерческих структур, подконтрольных экс-губернатору Кировоградской области, а ныне депутату Верховной Рады от «Нашей Украины» Эдуарду Зейналову, как его имя опять на слуху на Кировоградщине. Сейчас фамилия Зейналов фигурирует в попытке рейдерского захвата Светловодского завода силикатных изделий («СЗСИ») через подконтрольное Зейналову АОЗТ «Регион-центр». Схема захвата, ее непосредственные участники, за небольшим исключением, - все те же...Как все те же «управляемые» кировоградские суды, милиция, прокуратура и СБУ...

Аксиома: рейдерство возможно только тогда, когда в единую «рабочую группу» сливаются юристы, правоохранители, суды, бандиты и их «крыши», а также нечистоплотные на руку дельцы. Именно такой симбиоз в очередной раз проявляется на Кировоградщине в отношении Светловодского завода силикатных изделий - дочернего предприятия АОЗТ «Кировоградстройматериалы».

Справка:

АОЗТ «Кировоградстройматериалы» создано в 1990 г. и насчитывает 4 структурных подразделения (дочерних предприятия): три - ПМК-1, ПМК-2, завод ЗБВ - расположены в г. Кировограде, а одно - «Светловодский завод силикатных изделий» - в Светловодском районе Кировоградской области. За время своего существования АОЗТ прошло нелегкий путь экономического становления, и в настоящее время стабильно развивающимся предприятием является только одно его дочернее подразделение - «Светловодский завод силикатных изделий» (далее «СЗСИ»). ДП «СЗСИ» - крупнейшее предприятие в Светловодском районе как по платежу налогов (более 2 млн. грн. ежегодно), так и по количеству имеющихся (на сегодня более 180 человек) и создающихся рабочих мест.

Истоки конфликта

Основой для начала рейдерских действий в отношении «СЗСИ» стал конфликт, который спровоцировал бывший директор завода Владимир Кубарев. Сей господин на протяжении длительного времени занимал должность директора завода, являясь при этом и крупным акционером АОЗТ «Кировоградстройматериалы». До определенного времени его деятельность на должности директора была практически неконтролируемой, что позволяло ему по своему усмотрению «весьма вольно» распоряжаться всеми ресурсами завода. Такое вольготное существование продолжалось до середины 2007 г., пока руководством АОЗТ не были выявлены серьезные нарушения, как в вопросах использования денежных средств, так и материальных ценностей.

Принимая во внимание долгую трудовую деятельность господина Кубарева на заводе, председатель правления АОЗТ «Кировоградстройматериалы» в рамках своих полномочий и в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Украины принял решение уволить Кубарева с должности директора в связи с окончанием срока действия трудового контракта и не доводить сложившуюся ситуацию до конфликта. Этот момент можно считать точкой отсчета развития конфликтной ситуации вокруг АОЗТ «Кировоградстройматериалы».

После увольнения г-н Кубарев, решив, по-видимому, во что бы то ни стало вернуться в руководящее кресло завода - на свое «хлебное местечко», занялся поисками влиятельных покровителей, которые в обмен на его акции АОЗТ «Кировоградстройматериалы» смогли бы гарантировать ему возвращение на завод в качестве директора, а также и иные «бонусы». Такие люди им были найдены в лице известного кировоградского предприятия «Регион-центр». С этого момента указанное предприятие начало активную кампанию по скупке акций АОЗТ с использованием самых различных «методов убеждения» миноритарных акционеров.

С началом активной кампании, развернутой «Регион-центром» по скупке акций, к руководству АОЗТ «Кировоградстройматериалы» начали обращаться его акционеры с информацией, что неизвестные лица предлагают им заключить договоры дарения акций в пользу АОЗТ «Регион-центр» за неофициальное вознаграждение. При этом акционерам «доверительно сообщалось», что АОЗТ «Регион-центр» представляет интересы очень «влиятельных лиц» и что действующее руководство «Кировоградстройматериалы» в ближайшее время будет уволено. На акционеров-работников дочерних предприятий давление было более жестким - им намекали, что у них в будущем с работой в акционерном обществе возникнут проблемы, если они сейчас не продадут акции в пользу АОЗТ «Регион-центр». А акционерам, не работающим на АОЗТ и его дочерних предприятиях, и вовсе было предложено продать акции в связи с тем, что «вследствие инвестиций новых собственников в АОЗТ «Кировоградстройматериалы» их акции обесценятся, и они вообще ничего не получат».

Эти действия свидетельствовали о начале подготовки к рейдерскому захвату АОЗТ «Кировоградстройматериалы» со стороны АОЗТ «Регион-центр», представители которого ранее уже отметились в захвате ЗАО «УТП Кировоград» в 2006 году.

Справка:

АОЗТ «Регион-центр». Одним из основателей АОЗТ «Регион-центр» является начальник Кировоградского территориального управления ДКЦПФР г. Масленников М.О., который «помогал» миноритарному акционеру ЗАО «УТП Кировоград» г. Иванченко осуществлять скупку акций общества. Директором АОЗТ «Регион-центр» является Петрова И.М. - дочь г. Масленникова М.О. Регистратором АОЗТ «Кировоградстройматериалы», как ранее и ЗАО «УТП Кировоград», был Кировоградский филиал АКБ «Приватбанк», которому захватчики ЗАО «УТП Кировоград» пытались передать реестр акционеров и которым был сформирован параллельный реестр.

До середины 2007 г. АОЗТ «Регион-центр» не входило в состав акционеров АОЗТ «Кировоградстройматериалы», однако, учитывая поддержку со стороны регистратора и Кировоградского территориального управления ДКЦПФР, оно получило доступ к реестру акционеров АОЗТ «Кировоградстройматериалы» (в котором указаны все данные акционеров и иная конфиденциальная информация) и смогло в сжатые сроки стать владельцем значительного количества акций.

По состоянию на октябрь 2007 г. АОЗТ «Регион-центр» сосредоточило в своей собственности приблизительно 37% акций АОЗТ «Кировоградстройматериалы». Тем не менее, контрольный пакет акций ему приобрести не удалось, и оно было вынуждено обратиться к крупным акционерам (среди которых на тот момент был и глава правления АОЗТ «Кировоградстройматериалы» Лисиченко А.Д. и члены его семьи) с предложением продать принадлежащие им акции.

Для проведения переговоров по продаже акций АОЗТ «Регион-центр» привлекло адвоката Андрея Мягкого (еще одна из одиозных фигур захвата ЗАО «УТП Кировоград» - обеспечивал юридическую составляющую рейдерского захвата). Однако эти переговоры «Регион-центру» не принесли желаемого результата, и стало очевидно, что законным путем установить контроль над АОЗТ «Кировоградстройматериалы» невозможно. Что их, судя по всему, особо не смутило, ведь в запасе оставался проверенный способ - рейдерский захват.

Беспредел в исполнении кировоградских правоохранителей

Началом подготовки к попытке рейдерского захвата ДП «СЗСИ» послужило обращение господина Кубарева в Кировоградский районный суд Кировоградской области с требованием о восстановлении его в должности директора ДП «СЗСИ». (Хотя все сроки обращения в суд Кубаревым В.В. были пропущены и отсутствовали какие-либо законные основания оспаривать свое увольнение, суд принял его иск к рассмотрению. Решение суда, в случае его принятия в пользу Кубарева, дало бы возможность АОЗТ «Регион-центр» установить контроль над главным из дочерних предприятий АОЗТ «Кировоградстройматериалы» и право на управление имуществом завода (решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному выполнению)).

Вторым этапом со стороны захватчиков стало психологическое давление и запугивание посредством анонимных телефонных угроз крупных акционеров. В связи с этими угрозами глава правления АОЗТ «Кировоградстройматериалы» Лисиченко А.Д. был вынужден обратиться с заявлением в УМВД Украины в Кировоградской области с целью защиты от давления неизвестных лиц.

Однако такое обращение привело к совершенно иному эффекту

Так, 29.11.07 г. представители УБОП УМВД Украины в Кировоградской области обратились к главе правления с требованием о предоставлении всех уставных документов АОЗТ «Кировоградстройматериалы», а главное - копий договоров купли-продажи акций АОЗТ за период с 1996 года. В дальнейшем с подобными (также незаконными) требованиями обратились ГНА и СБУ Украины в Кировоградской области. Эти действия не возымели эффекта - ни документов, ни информации АОЗТ не предоставило вследствие явной незаконности запросов.

Параллельно с незаконными запросами правоохранительных структур по получению коммерческой информации АОЗТ «Регион-центр» инициировало на 5.01.2008 г. проведение внеочередного собрания акционеров. На повестку дня были вынесены вопросы о смене руководства АОЗТ и внесении изменений в учредительные документы. Причем все проекты документов и кандидатуры в руководящие органы АОЗТ «Регион-центр» до момента проведения собрания держались в секрете, как от руководства, так и простых акционеров АОЗТ «Кировоградстройматериалы».

Видя такую ситуацию, правление АОЗТ «Кировоградстройматериалы» в одностороннем порядке расторгло договор с регистратором акций - Кировоградским филиалом АКБ «Приватбанк» (на это имелся целый ряд причин, и прежде всего - подозрения в нечистоплотности одного из работников регистратора), вследствие чего на общее собрание был вынесен дополнительно вопрос о смене регистратора.

Но по непонятным причинам для руководства АОЗТ «Кировоградстройматериалы» представители АОЗТ «Регион-центр» на созванное ими общее собрание не явились, вследствие чего собрание не состоялось. Такие действия могли свидетельствовать либо о проведении параллельного общего собрания, либо о махинациях с реестром акционеров, так как до сих пор КФ АКБ «Приватбанк», несмотря на расторжение договора, так и не передал реестр акционеров на хранение в АОЗТ «Кировоградстройматериалы».

Что же касается правоохранительных органов, то они свои действия мотивировали тем, что к ним обратился один из акционеров АОЗТ «Кировоградстройматериалы» с заявлением о нарушении его имущественных прав, в связи с чем ими и была инициирована проверка по заявлению. Эта проверка длилась более 2 месяцев (заявление было подано 9.10.2007 года) с грубейшими нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства Украины.

Дальше - больше. Хотя факты, изложенные в заявлении «потерпевшего», так и не нашли своего подтверждения, 24.01.08 г. Светловодским межрайонным прокурором, госпожой Петренко Л.Ю., было возбуждено уголовное дело N 21-5193, по ч. 2, ст. 190 Уголовного кодекса Украины. (Мошенничество со стороны неизвестных лиц, произошедшее в 2001 году по отношению к некому гражданину Билану В.И. (заявителю) - цена нанесенного вреда 93 грн. 14 коп.!!! Хотя до этого в течение нескольких лет гражданин Билан В.И. неоднократно приглашался в АОЗТ для вручения ему его пакета акций, чего он так и не соизволил сделать).

В то же время на заявление от 28.12.07 г., которое было подано руководством ДП «СЗСИ» по факту разворовывания денежных средств бывшим руководством завода на общую сумму в 145354 грн., Светловодским ГУ УМВД Украины в Кировоградской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя данные в материалах проверки подтвердились. (Заявление было зарегистрировано в Светловодском ГО (ЖРЗПЗ N 89 от 11.01.08 г.), а отказ вынесен 21.01.08 г.).

Далее госпожа Петренко Л.Ю., светловодский межрайонный прокурор, 6.02.08 г. санкционирует проведение обыска в ДП «СЗСИ», хотя к уголовному делу N 21-5193 дочернее предприятие никакого отношения не имеет. Работники органов внутренних дел в течение трех дней проводили обыск и изъятие документов. Были изъяты все (!) бухгалтерские и хозяйственные документы за последние три года работы, что никак не вяжется как с датой, так и сутью якобы совершенного преступления (2001 г.). При этом сотрудники милиции угрожали, что в рамках этого уголовного дела они также наложат арест и на расчетные счета ДП «СЗСИ» и полностью парализуют работу предприятия. Что и произошло 27.02.2008 г. по постановлению судьи Светловодского горрайонного суда Регеша В.О. (об этом ниже).

Руководство АОЗТ «Кировоградстройматериалы» обыск и изъятие бухгалтерских документов в ДП «СЗСИ» расценило как действия, направленные на уничтожение вещественных доказательств по своему заявлению о хищении денежных средств бывшим руководством завода, а также как сбор конфиденциальной информации в интересах третьих лиц - АОЗТ «Регион-центр».

Для полноты картины о «служебном рвении» кировоградских правоохранителей можно привести пример запроса в.и.о. начальника Светловодского городского отдела СБУ Украины в Кировоградской области В. Байбароша к руководству ДП «СЗСВ», направленного им 12.02.08 г. (исх. N 199). В нем он «просит» ДП предоставить информацию по предприятию, которая относится к коммерческой тайне, мотивируя свою просьбу «служебной необходимостью», без законного обоснования своих требований (N уголовного дела или N материала проверки по заявлению конкретного лица).




Венцом «борьбы с коррупцией» местного подчиненного Наливайченко стало письмо от 15.02.08 г. на имя госпожи прокурора района, в котором он «в порядку взаємодії з прокуратурою» информирует о якобы возможной растрате нынешним руководством ДП «СЗСВ» своего имущества (в письме фигурируют данные о стандартных расчетных операциях завода), в связи с чем просит прокурора принять «необходимые меры». На что госпожа Петренко Л.Ю. оперативно реагирует, что выражается в постановлении суда от 27.02.2008 г. о наложении ареста на счета ДП «СЗСИ». Все это стало возможным только благодаря «совместным усилиям» кировоградской милиции, прокуратуры и СБУ. Вот такая вот чудесная «бдительность».

Рейдерство как бизнес

На сегодня некоторые цели захватчиками достигнуты - они действительно получили всю информацию, в том числе и конфиденциальную, о деятельности АОЗТ «Кировоградстройматериалы» и ДП «СЗСИ». Кроме того, деятельность предприятия парализована, ведь невозможно вести производство, не имея на руках ни одного бухгалтерского и первичного документа. Усилиями прокурора района и сотрудников милиции предприятию наносятся убытки, возникает вероятность невыплаты заработной платы работникам и налогов.

Однако главные задачи рейдерами не достигнуты. Так, Кировоградским районным судом в восстановлении Кубарева В.В. на должности директора ДП «СЗСИ» было отказано. Кроме того, на сегодня АОЗТ «Регион-центр», несмотря на действия коррумпированных правоохранителей и их покровителей, не удалось завладеть контрольным пакетом акций АОЗТ «Кировоградстройматериалы» и установить свое управление над предприятием. Кроме того, угроза возможной остановки предприятия и потеря рабочих мест негативно подействовала и на работников ДП «СЗСИ». По результатам сборов трудового коллектива ДП «СЗСИ» было принято решение обратиться в правоохранительные органы с открытым письмом с требованием прекратить правовой беспредел, происходящий вокруг завода. Также работниками завода было принято решение: в случае неразрешения ситуации в ближайшее время, объявить бессрочную забастовку с возможным блокированием основных магистралей Кировоградской области с целью привлечь внимание к сложившейся ситуации.




В связи с этим у редакции возникает ряд вопросов. Понесут ли подчиненные Луценко, Медведько и Наливайченко ответственность за свои незаконные действия, за этот «беспредел по-кировоградски», и прекратится ли он? Понесут ли такие лица, как господин Кубарев В.В., уголовную ответственность за хищения на заводе? Понесут ли ответственность инициаторы этого очередного рейдерского захвата, ведь истинные заказчики происходящего и их связи в Кировоградской милиции, прокуратуре, СБУ, судах известны всем? Будут ли закрыты незаконные уголовные дела и отменены незаконные постановления?

Надеемся, руководство правоохранительных органов Украины даст четкий ответ на поставленные вопросы и требования как трудового коллектива ДП «СЗСИ», так и нашего издания (соответствующие запросы нами направлены министру внутренних дел, Генеральному прокурору и главе СБУ), и примет меры, направленные на соблюдение законности в деле, связанном с ДП «СЗСИ» и АОЗТ «Кировоградстройматериалы».
Андрей Светличный
специально для ГПУ