Свобода - это выбор языка!
18.03.2008 14:41
Мы не можем более сидеть, сложа руки. Промедление смерти подобно. Либо мы покоримся, либо отстоим свое неотъемлемое право на использование родного языка во всех без исключения сферах жизни.
Мы требуем:

1) Немедленного придания русскому языку статуса второго государственного в Украине;

2) Немедленной отмены или принятия соответствующих поправок ко всем принятым ранее законам, ограничивающим употребление русского языка (на сегодняшний день принято более сорока подобных дискриминационных законов);

3) Немедленного принятия пакета законов, которые восстановят, и впредь будут надежно защищать права русскоязычных граждан.

Обучение, просмотр кинофильмов, телепередач; доступ к книгам, другим источникам информации; заполнение различных бланков и отчетов - все это должно осуществляться на родном языке.

Мы предлагаем всем тем, разделяет цели и задачи этой акции, принять в ней посильное участие. Что это может быть за участие?

Прежде всего, мы должны выразить зримый протест против дискриминации по языковому и культурному признаку. C этой целью мы предлагаем всем участникам акции изготовить наклейки со следующими надписями:

ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ!

ХОЧУ СМОТРЕТЬ НА РУССКОМ!

ХОЧУ СЛУШАТЬ НА РУССКОМ!

ХОЧУ ЧИТАТЬ НА РУССКОМ!

РУССКОМУ ЯЗЫКУ - СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО!

ЯЗЫКОВОМУ ГЕНОЦИДУ - НЕТ!

СВОБОДА - ЭТО ВЫБОР ЯЗЫКА!

Эти наклейки должны появится везде, где только возможно - в государственных учреждениях, в общественном транспорте и так далее. Нет возможности изготовить наклейки - распечатайте эти надписи на принтере и приклейте клейкой лентой к забору или фонарному столбу.

Наша задача - показать власти, что мы сила, с которой нельзя не считаться. Мы покажем, что мы можем и умеем защитить свои права. Мы продемонстрируем сплоченность в борьбе за установление подлинного культурно-языкового равноправия между всеми народами Украины.

Сила в правде. Мы победим. Победа будет за нами!
Оргкомитет Всеукраинской акции «Свобода - это выбор языка!»