«Французский след» на Черниговщине...
19.03.2008 11:04
...отечественная власть (как вчерашняя, так и сегодняшняя) уже перенасыщена выходцами из столицы, Донбасса и Закарпатья. Действительно, подобная проблема имеет место. Однако формирование региональной элиты - процесс настолько кропотливый, что в нем убийственной может оказаться любая неточность.

Скажем, можно ли занести в разряд элитных политиков местных руководителей, прославившихся не столько заботой о том или ином регионе, сколько скандалами? Вопрос - отнюдь не риторический, ведь подобных примеров, к сожалению, великое множество. Один из последних нынче можно отследить, посетив слушание одного дела в Святошинском районном суде города Киева. Там рассматривается дело бывшего председателя Козелецкой райгосадминистрации (Черниговская область) Владимира Француза.

Подсудимому инкриминируется взяточничество в особо крупных размерах. Причем дело - очень громкое. Речь идет о нескольких сотнях тысяч долларов, которые господин Француз требовал за выделение земельного участка. Как говорится, тема - благодатная в наших современных условиях...

Конечно, покуда суд не вынес своего окончательного вердикта, обвиняемого нельзя награждать нелицеприятными эпитетами, популярными в местах «не столь отдаленных». Однако при наблюдении за процессом создается впечатление, что Владимир Француз всячески пытается его затянуть. Согласитесь, подобное выглядит, по меньшей мере, странным для невиновного человека. Будь истина на его стороне, он, напротив, был бы заинтересован в скорейшем рассмотрении дела.

Однако 13 марта, во время очередного заседания святошинских служителей Фемиды, Владимир Француз сказался больным и не был доставлен к месту слушания своего дела. Конечно, подобная напасть может приключиться с каждым. Но навевает определенные подозрения тот факт, что недуг господина Француза - уж больно длителен. Ведь жалобы на здоровье поступают от него не впервые. Притом, что, по свидетельству хорошо знающих его людей, раньше экс-руководитель Козелецкой РГА никогда не жаловался на плохое здоровье, как раз напротив. Но, как бы там ни было, а продолжение судебного заседания в этот раз проанонсировано на 24 марта. И перенесено уже второй раз, как это было 28 февраля - по причине неявки одного из адвокатов обвиняемого. Состоится ли оно на этот раз? Поживем - увидим. Ведь по информации от брата Француза Виктора, которой тот делится на родине, дело хотят затянуть на конец года. По версии Виктора Француза, суд в конечном итоге должен вынести очень лояльный приговор. И брат, мол, скоро будет на свободе.

Впрочем, не здоровьем единым. Поведение так называемой «группы поддержки» подсудимого чиновника также не может не вызвать удивления. Во-первых, под стены суда раз за разом приходит целая толпа родственников (или «родственников»?) для организации митингов протеста. При этом появление здесь 13 марта активистов Всеукраинской общественной организации «Громадський суд України» у сторонников Француза вызвало негодование. Немудрено, ведь лозунги этой организации - совершенно не созвучны с видением на ближайшее будущее Владимира Француза его родни.

Кстати, следует отметить: акция «Громадського суду України» была санкционированной. На ее проведение было получено разрешение в соответствующих инстанциях. А сама эта организация в нашей стране уже успела завоевать немалую популярность. Именно благодаря своей принципиальной позиции в вопросах незаконного раздела земельных участков. А проще говоря - дерибана.

Однако вернемся к подсудимому. Еще одна его отличительная черта заключается в том, что господин Француз нанял для своей защиты сразу трех (!) адвокатов. Спрашивается - зачем? Уж не в надежде ли, что хоть один из них сумеет повлиять на суд, как бы это сказать помягче, не только посредством знания уголовного права. Да и откуда у районного чиновника такие деньги, чтобы оплачивать столь недешевые услуги? Уж не из зарплатных ли средств?

И вот здесь мы подошли к наиболее интересному. Ведь попался-то бывший чиновник лишь на одном факте злоупотребления властью. А сколько их было еще - пока за кадром. Но земляки Француза утверждают: он замешан и в ряде других нарушений. Большинство которых, кстати, также связано с наиболее прибыльным товаром - государственной землей. Рассказывает депутат Козелецкого райсовета Светлана Инисенко: «Земельные вопросы стали интересовать Француза, как только он стал председателем райгосадминистрации. Этот вопрос встал очень остро. Сессией поселкового совета был выделен земельный участок. Но когда Француз узнал об этом, ему самому понадобился этот участок. И он несколько раз инициировал сессию, чтобы надавить на депутатов и отменить это решение. А земля требовалась, чтобы выделить ее для своего брата».

Депутат одного из сельсоветов района Григорий Шурига еще более категоричен: «С приходом Владимира Ивановича в район ничего не изменилось. Теневые схемы начали приобретать еще больший оборот. Депутатов просто покупают, договариваются с ними - давайте выделим землю для родственников, для свата, для брата».



Такая вот получается «петрушка». Конечно, окончательное решение по делу Француза может принять исключительно суд. Но, как там говаривал товарищ Шарапов из знаменитого «Места встречи изменить нельзя»: «Я же хочу, чтобы решение было справедливым». Жители Козелецкого района Черниговщины тоже хотят именно этого.

Странно, но именно в день заседания Святошинского суда столицы, 13 марта, в Верховном суде Украины рассматривалась жалоба адвоката Французов на постановление о возбуждении уголовного дела по «исключительным обстоятельствам». В прокуратуру, являющуюся главным обвинителем, извещение о заседании ВСУ пришло 12 марта в 19.00 (самый конец рабочего дня), что наталкивает на определенные мысли. Тем не менее прокурор в здании ВСУ появился вовремя. Коллегия судей совещалась почти час. Итог вполне предсказуемый - отказ защите Французов. Доказательства по делу убедили Верховный Суд Украины. Что косвенно подтверждает серьезность всех выдвинутых Французу обвинений.
Сергей Николаенко
Версии.com