Колесниченко: Нацсовет совершает противоправные и противозаконные действия
21.03.2008 12:55
Как могут защитить свои права русскоязычные граждане Украины? На эти вопросы в эксклюзивном интервью СКУНС-ИНФО отвечает народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

- Вадим Васильевич! Уже три недели, как отгремел Северодонецкий съезд. Не секрет, что многим из нас хотелось бы, чтобы положения итоговой резолюции этого съезда были выполнены как можно скорее. Прежде всего, речь идет о защите прав русскоговорящих граждан. Есть ли какие-нибудь подвижки на этом пути?

- Да. В среду на прошлой неделе состоялась сессия Севастопольского городского совета, на которой я выступал со своим докладом. Сессия поддержала резолюцию съезда и взяла его как документ для исполнения. Было принято обращение в адрес гуманитарного форума интеллигенции, который будет проводиться в конце марта, с просьбой учесть Декларацию прав русской культуры как составную часть решения этого форума (форум проводит президент).

Заканчиваются юридические тонкости, связанные с регистрацией общественной организации «Комитет правозащитников», которая одобрена этим съездом. Заканчивается подборка методических указаний и подготовка документов для «Белой книги насильственной украинизации граждан Украины».

В рамках этих мероприятий ко мне по моему приглашению приезжал Скотт Кросби из Брюсселя, он является экспертом по вопросам культурного геноцида. Мы с ним сотрудничаем, я его ознакомил с материалами Северодонецкого съезда. Кросби провел пресс-конференцию, посвященную нарушениям прав человека в сфере гуманитарных отношений. Мы наметили пути и будем готовить документы с целью обращения по вопросу нарушения прав русскоязычных граждан в Украине в Европейский суд.

- В своем докладе на съезде в Северодонецке вы сказали буквально следующее: «Я не исключаю проведения широкомасштабной всеукраинской акции под лозунгом «Один народ - два языка», которая будет поддержана во всех уголках страны». Пришло ли время для начала этой акции?

- Это долгосрочная программа. Мы должны организационно на нее выйти. Для этого нам нужно определиться, через какие оргструктуры мы это будем проводить. Думаю, данный вопрос мы будем рассматривать на съезде партии 19 апреля - учитывая, что у Партии регионов разветвленная структура первичных организаций, и что в ее программе есть защита прав русскоязычных граждан Украины - либо на Политсовете. Но это сугубо организационный вопрос.

- Я не случайно акцентирую внимание на этой акции. Вы, наверное, уже знаете, что глава Нацсовета Шевченко задался целью не только увеличить объем украиноязычного вещания на ТВ и радио с нынешних 75% до 90%, но и обязать каналы использовать «державну мову» в так называемый «прайм-тайм»...

- Да, это мне уже известно. Эти документы готовят для постановления Нацсовета. Уже второе подряд заседание Нацсовета они его не выносят (на рассмотрение - ред.), учитывая скандальность этого мероприятия. Это при том, что программная политика утверждена и лицензии (уже выданные теле- и радиоканалам - ред.) пересмотру не подлежат. Так что это заведомо противоправные и противозаконные действия со стороны Нацсовета.

- Как могут защитить себя русскоговорящие граждане, которые пострадали в результате этих действий Нацсовета? И вообще, как могут обычные люди сопротивляться насильственной украинизации?..

- Вот для этого к нам и приезжали специалисты по международному праву из Европы - правозащитники, юристы. С ними мы разрабатываем механизмы и способы защиты прав граждан - увы, за пределами Украины. Потому что мы понимаем, что в Украине сейчас это сделать очень сложно, учитывая ангажированность судов и подконтрольность их администрации президента.

Общественная организация «Комитет правозащитников», которая создается на основе резолюции Северодонецкого съезда, будет вести в том числе и этот вопрос. В течение месяца она будет зарегистрирована, документы уже на выходе. Но, скорее всего, опять же: будем привлекать партийные структуры, учитывая их разветвленность и умение работать одномоментно и массово по всей Украине.
Константин Долгов
СКУНС-ИНФО