Имя Медведчука как политическая технология
26.03.2008 18:01
...что он уже два года фактически не появляется на люди, любое мало-мальски серьезное политическое событие в стране прямо или косвенно пытаются связать с его именем. А упоминание имени Медведчука в прессе происходит регулярнее и значительно чаще, чем большинства политиков, считающих себя активными и публичными.

Несложный анализ потока публикаций, затрагивающих имя «отца конституционной реформы» и «врага Майдана» позволяет сделать вывод, что харизма Медведчука эксплуатируется журналистами и их заказчиками по нескольким направлениям.

Во-первых, еще можно встретить отголоски той мощной пиар-кампании, которая была развернута оппонентами Кучмы в конце его президентского срока, где, как известно Медведчуку отводилась главная роль «серого кардинала» и «врага свободы слова». Тогда Медведчук, я уверен, вполне осознанно, взял на себя весь негатив, накопившийся за весь период президентства Кучмы. Вместе с тем, это, как не спасло самого Кучму, так и не помогло их ставленнику Януковичу стать законным преемником. Не исключено, что причиной этого провала стала новая технология Майдана, которая для них оказалась неожиданной. Как следствие – власть оказалась бессильной против технологии, которую уже знали в мире на примерах Югославии и Грузии. Вместе с тем, надо признать, что последующие успехи Януковича и его партии, были бы немыслимыми, если бы Медведчук не стал «громоотводом», забрав на себя практически весь негатив. А так Януковичу ничего, кроме двух судимостей за хулиганство, по молодости, предъявить не смогли. Более того, парадокс, но демонизировав образ Медведчука и его партии, как некоего всесильного монстра, его главные оппоненты не скрывали и не скрывают, что, к примеру, ведущие «герои Майдана» А.Зинченко, П.Порошенко и тот же В.Балога еще накануне «революции» являлись высокопоставленными членами СДПУ(О). И если А.Зинченко тихонько отошел от дел, то двум последним и многим другим бывшим эсдекам оставшимся в политике, их внутрипартийные конкуренты не давали и не дают забыть об этом. А это, согласитесь, тоже технология…

Как ни странно, но сегодня имя Виктора Медведчука в определенном контексте звучит уже, как некая отправная точка, когда хотят рассказать, что с демократией и свободой слова стало гораздо хуже, чем «во времена Медведчука». Соответственно, когда хотят хорошенько пнуть самого Балогу, то не преминут подчеркнуть, что ему еще очень далеко до профессионального уровня его бывшего шефа по СДПУ(О). Что, впрочем, никто сомнению никогда и не подвергал и уже, судя по всему, не подвергнет. Свобода слова, за которую, как известно, боролась нынешняя власть, сегодня, по словам тех же СМИ выглядит гораздо непригляднее, чем во «времена темников Медведчука».

Впрочем, извините, тут не могу удержаться от отступления от темы, чтобы не напомнить, как с наступлением «свободы слова» из активной журналистики исчезли множество талантливых журналистов, а большинство СМИ превратилось в один «джинсовый костюм». Кстати, не знаю почему, но журналисты, как впрочем и политологи, которые в последние годы пополнили ряды разных политических сил, несколько поблекли, если не сказать хуже.

Вернемся к нашему герою. Следующая тема, где имя Медведчука упоминается регулярно, касается некоего интеллектуального уровня нынешней украинской политики, а вернее лиц, которые ее сегодня олицетворяют (снова Медведчук – уже как рекордная планка до которой пытаются допрыгнуть другие!!!). С одной стороны, когда в политическом хаосе начинают прослеживаться возможные многоходовые комбинации в пользу конкретных политических сил, то в этом сразу усматривается «рука и почерк Медведчука». О предполагаемых причинах этого рассмотрим немного ниже, но стоит заметить, что во всех публикациях, в которых в последние месяцы активно муссируется тема его возвращения в большую политику, независимо от тона всегда признается, что Украина сегодня переживает острый дефицит политиков «уровня Медведчука». Тема же его возвращения в большую политику на самом деле не нова и регулярно возникает, как только политическая ситуация в стране накаляется, что тоже может служить своеобразным индикатором: чем чаще вспоминают Медведчука, тем серьезнее ситуация.

Следующее. Сегодня особо актуально зазвучала тема законности, спровоцированная параличом судебной системы и практически остановкой законотворческой работы Верховной Рады. Соответственно тема законности не может подниматься без упоминания различных юридических аспектов, где при слове «юрист» снова, как «тень Командора» возникает имя Медведчука. Он, как талантливый юрист, который смог сколотить себе состояние еще в 90-х исключительно применяя свои юридические познания на практике и стал по этой причине независимым; смог беспрецедентно, как дважды два, доказать и закрепить юридически возможность третьего президентского срока Кучмы; разработал и добился принятия в парламенте идеи конституционной реформы, каким-то образом задолго до этого, убедив Кучму в ее необходимости - действительно, кто еще в Украине сможет в этом сравниться с Медведчуком.

Интересно, что в Украине, где уже три года, как Ющенко и Балога «активно работают» с судейским корпусом, мнение о том, что Медведчук до сих пор имеет колоссальное влияние на судей, никто не подвергает сомнению.

И, наконец, еще один важный аспект нынешнего образа Медведчука. Его имя по предполагаемым выше причинам за последний год связывали с различными политическими силами. При этом о реальной активности самого Виктора Медведчука, скорее всего, знает очень узкий круг лиц, а может - только сам Медведчук, как и о его планах на будущее. Но его возвращение в активную политику практически никто под сомнение не берет – он ушел совершенно не логично, на полдороге, в то время как остались те, кто вообще непонятно что делают в политике.

Настойчивые «аналитики», явно представляющие интересы разных политических групп, регулярно приписывают Медведчука к различным политическим силам. Динамика этого выглядит так:

- неожиданно создается антикризисная коалиция и Ющенко теряет правительство: многоходовка умело рассчитанная Медведчуком, который помогает Януковичу. За это Янукович пообещал ему пост вице-премьера. По неизвестным причинам Медведчук отказывается идти в правительство Януковича.

- беспрецедентное голосование за Закон о Кабмине в 2007-м, где БЮТ и ПР выступили вместе: Медведчук, как посредник смог убедить обе стороны. Ющенко в шоке! После этого Янукович получил реальную власть, которую потом сам же добровольно уступил, а Тимошенко, в конечном итоге получила от президента то, что хотела – роспуск парламента и возврат той самой власти.

- решительные действия Балоги, когда после двух лет невнятного бормотания страна увидела твердого и бескомпромиссного президента: Балога явно обратился за помощью к Медведчуку и тот не отказал бывшему однопартийцу в совете. Но – явный прокол! Канцелярия президента не может подготовить законный указ о роспуске парламента, и президент подписывает аж четыре указа. Да, Медведчук, наверное, сгорел бы со стыда буквально, если бы позволил Кучме три раза менять указ.

- избирательная кампания 2007 года. «Объявлено», что Медведчук уже в штабе Януковича заведует юридическими вопросами и скоро возникнет в списке Партии Регионов. Кампания прошла, но он не возник…

- парламентский кризис 2008-го. Медведчука приписывают сразу всем главным участникам. Резко усиливаются слухи о его скором возвращении. Однако постепенно склоняются к тому, что он работает на Тимошенко – всем понятно, что без Медведчука ее в Россию просто не пустили бы, а тут она не просто поехала, а была принята самим Путиным в загородной резиденции и, несмотря на окрики Ющенко стала крушить старую газовую схему. При этом Россия понадувала немного щеки и успокоилась. А дальше совсем пошла мистика. Несмотря на то, что ни Ющенко, ни Янукович не хотели давать в обиду Черновецкого, Тимошенко сохраняет правящую коалицию, в существование которой уже никто не верил, и с помощью коммунистов (!), отправляет на перевыборы всю киевскую власть. Первое, что пролепетал Черновецкий на пресс-конференции после голосования в ВР: Это дело рук Медведчука – а Тимошенко не вылазит из его кабинета!!! Вот так! Аж дух захватывает!

Занявшись исследованием возрождения феномена Медведчука, я спросил одного знакомого, имеющего отношения к нынешней киевской власти, действительно ли они верят в то, что Медведчук сегодня работает на Тимошенко? На что получил вполне конкретный ответ: имя Медведчука на самом деле один из серьезных элементов пиар-кампании на предстоящих выборах, которую Черновецкий уже начал. А его заявление, не больше и ни меньше, чем «посыл» Ющенко, который бросил Черновецкого, несмотря на обещание защитить. Цель посыла очень проста: Медведчук уже затянул политическую удавку на шее президента и, если он не мобилизует и не защитит старую гвардию, то может тоже не дождаться очередных президентских выборов. Соответственно звучат заявления, что БЮТе окопались бывшие эсдеки, а Медведчук разрабатывает стратегические планы кампании.

Как показали мои нехитрые исследования, сегодня имя Виктора Медведчука является рекордсменом по числу слухов, сплетен и домыслов. Которые, как я убедился, в значительной части являются элементами манипуляций разных политических технологов. Поскольку образ существует, то видимо его грех не использовать в своих целях, тем более, что лично Медведчук, судя по всему, отвечать никому не собирается. Кстати, интересный момент, притом что многие публично называли Медведчука своим оппонентом и противником, выливая на его голову кучу, мягко выражаясь, негатива, он практически никогда никого лично не выделял и на личные выпады не отвечал. Было одно, лишь, исключение: противостояние «двух Викторов» в уже далеких 2001-м и 2002-м годах. Неужели Медведчук уже тогда догадывался, кто может стать следующим президентом?...

Надеюсь, это исследование поможет закончить сам Медведчук, потому что только его публичное появление сможет положить конец нынешним сплетням и домыслам. А может только породит новые?

P.S. Кстати, когда я уже написал этот текст в одном из Интернет-изданий появился материал, который подтверждает высказанные мысли. Сделанный в классическом стиле документ, фотокопия которого приводится там же, представляет собой некую, достаточно примитивную аналитическую записку из штаба БЮТ. В которой под видом некоего анализа ситуации выборов в Киевраду, доводится ряд мыслей о том, «группу потенциально сильных оппонентов» составляют «Черновецкий и Кличко». И что «фигура Кличко есть негативным фактором избирательной кампании» и «боксер не должен выйти во второй тур выборов»!!! Как будто второй тур предусмотрен законом! И почему-то не говориться, почему Черновецкого можно пускать во второй тур. И вообще, имя Черновецкого больше не упоминается вообще. Попутно, там говориться о «нейтрализации союзников», выдвижении А.Турчинова, как единого кандидата; мобилизации всего Кабмина и …что список блока должны возглавить лично Ю.Тимошенко с В.Кириленко, Ю.Луценко и Н.Томенко.

Но, самое главное, что в преамбуле к этому «документу» от имени издания его опубликовавшего делается «сенсационный вывод», что это явно «циничный подход эсдеков» (обидеть В.Кличко – союзника БЮТ по Киевраде) и что Тимошенко «приняла его из рук смертельного врага Майдана». Последний абзац этого творения, оставляя его на совести авторов, не могу не привести целиком, поскольку, я думаю, он в чем-то отображает уровень политтехнологов, благодаря которым кое-кто хочет быть при власти: «А в целом, если еще вчера и могли быть какие-то сомнения относительно союза Тимошенко и Медведчука, то сегодня они окончательно развеяны. Остается только два вопроса. Во-первых, чем и как Юлия Владимировна отблагодарит Виктора Владимировича за содействие? И во-вторых, если, судя по записке, весь Кабмин будет несколько месяцев занят исключительно выборами в Киеве, то что будет с экономикой и с нами? Правда, если честно, лидера БЮТ и лидера СДПУ(о) эти вопросы не интересовали никогда».

Так что держитесь Виктор Владимирович! В нынешней избирательной кампании в Киевсовет Вам, судя по всему, снова отведена нелицеприятная роль, о которой Вы даже не догадывались. Вы на них не сердитесь, пожалуйста, когда-нибудь это закончится. Конечно, хотелось бы, чтобы поскорее, но мы еще немного подождем…

Михаил Стебляков
вільний журналіст "ХайВей"