Ющенко рискует подорваться на мине, заложенной Медведчуком
31.03.2008 15:01
...о возвращении В.Медведчука в большую политику.

И причиной этого стал все тот же Медведчук. Как известно, Президент рассчитывает получить карт-бланш в виде ПДЧ Украины в НАТО уже на ближайшем саммите Североатлантического альянса в Бухаресте. Известна также резко негативная реакция России на эти действия украинской власти.

Но интересно, что пункт статьи 8 Закона от 19 июня 2003 года, на который все время ссылаются сторонники НАТО, и который говорит об обеспечении «получения членства в Организации Североатлантического договора» говорит, что это возможно только «при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской федерацией, другими странами Содружества Независимых Государств». Притом, что в Законе это части одного предложения не отделенные даже запятой. Можете убедиться сами, прочитав закон на сайте Верховной Рады:

Основними напрямами державної політики з питань національної безпеки України º:
забезпечення повноправної участі України в загальноевропейській та регіональних системах колективної безпеки, набуття членства у Европейському Союзі та Організації Північноатлантичного договору при збереженні добросусідських відносин і стратегічного партнерства з Російською Федераціею, іншими країнами Співдружності Незалежних Держав, а також з іншими державами світу; 19 червня 2003 року N 964-IV

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Конечно те, кто постоянно напоминает о том, что в числе 319 депутатов, проголосовавших Закон, были и депутаты от СДПУ (о), Партии Регионов, а также, что на Законе стоит виза самого Медведчука, почему-то при цитировании статьи всегда упускают вторую часть предложения. Формулировка заложенная Медведчуком, как теперь выясняется, может сыграть злую шутку с нынешним президентом Украины, который, получается, нарушает Закон Украины: в НАТО мы еще не вступили, а добрососедские отношения с стратегическим партнером уже можем потерять.

Данная формулировка, авторство которой без сомнения принадлежит Медведчуку, судя по всему, попытку Украины вступить в НАТО делает возможной и законной практически только, если вступать в НАТО будем совместно с Россией. Отсюда и спокойная реакция России на принятие Закона в 2003-м, в отличие жесткой реакции на сегодняшние действия украинской власти.

«Мина» Медведчука может сработать. Кстати, теперь не вызывает сомнения, что Украина и не собиралась вступать в НАТО, а принятие пресловутого Закона в 2003-м году было, лишь, ловким дипломатическим ходом, чтобы разорвать существующую на то время жесткую международную блокаду, связанную с известным «кольчужным скандалом». Который, в свою очередь, был спровоцирован США, чтобы сделать Украину более сговорчивой. Но это уже другая тема.
Иван Пахарь
Власти.нет