Не потерять бы в серебре...
26.09.2006 08:54
…идеологическим установкам, сколько опираясь на личные пристрастия. Как оказалось, быть главным оппозиционером – тоже престижно и почетно. Поэтому это право стремятся захватить поскорее.

Три месяца спустя

Ровно три месяца назад, 22 июня, Юлия Тимошенко громко и пафосно объявила о создании оранжевой коалиции с парламентской трибуны, при этом не без ехидства призвав представителей Партии регионов учиться работать в оппозиции. Не секрет, что на тот момент Юлия Владимировна видела себя премьером с внушительным полномочиями и прикидывала, кто же первым придет вести переговоры о почетной капитуляции – Ринат Ахметов или Виктор Янукович. Но отечественные политические реалии оказались плохо предсказуемыми – «коалиция Майдана» развалилась, и 22 сентября Тимошенко объявила о своем лидерстве в парламентской оппозиции и готовности бороться с правительством Януковича. Об отношении к президенту тактичная леди Ю предпочитает до поры до времени умалчивать.

Оппонирование Кабинету Министров перешло в формальную стадию аккурат после принятия парламентом к рассмотрению проекта Государственного бюджета на следующий год. Основательно и профессионально проутюжившая его критическими выпадами Юлия Тимошенко надеялась на почве бюджетного невосприятия найти общий язык (читай – пополнить ряды оппозиции) с «Нашей Украиной». Но та до поры до времени предпочитает спорить с правительством Януковича тет-а-тет.

Все силы в гости будут к нам

Конкретную информацию о том, кто же вошел в межфракционное объединение фракции БЮТ и двух социалистов, Юлия Владимировна подменила красивыми образами и эмоциональными выражениями. Дескать, не боюсь предательства (жаль, не был использован такой «вкусный» и уже обкатанный тезис, что и среди апостолов Христа были отступники), а перебежчиков постараюсь лишить депутатских мандатов. Злые языки утверждают, что вице-премьер Андрей Клюев и другие «региональные» переговорщики оказались, паче бютовского чаяния, весьма интересными и перспективными собеседниками для многих «сердечных» депутатов, прошедших реальную школу украинского бизнеса. Это вам не хваленый МВА (magister of business administration, - «Трибуна»), а простые и понятные правила – власть не любит тех, кто с ней не считается. Так что до вожделенной цифры 151 – 152 парламентария, которые должны были встать как один заслоном на пути возможных покушений на Основной Закон, новые оппозиционеры не дотянули. Видимо, чтобы доказать, что бороться нужно не числом, а умением, лидер БЮТ сравнила министров правительства Януковича с оборотнями, а оппозицию скромно попросила называть «серебряной пулей». Альфред Хичкок и Стивен Кинг отдыхают.

Если так пойдет дальше, то впору говорить о призыве на помощь оппозиции потусторонних сил. Пока же Юлия Владимировна резко сокращает отведенный ею же срок пребывания Януковича во власти. Если еще неделю назад она говорила о существовании плана по отстранению премьера, рассчитанного на 6-8 месяцев, то, презентуя парламентскую оппозицию, заметила, что правительству осталось недолго руководить страной. Пару месяцев, не больше. Пока же оппозиционеры сформируют собственный вариант правительства, который будет пристально следить за властными решениями и должен, по замыслу Тимошенко, финансироваться из государственного бюджета в адекватных официальному правительству объемах. Думаю, если леди Ю проведет такой пункт закона об оппозиции через сессионный зал парламента, назавтра желающие поспорить с правительством за государственный счет будут записываться в очередь.

Что скрывать – сомневающихся в способности Юлии Тимошенко энергично и со вкусом оппонировать любой власти практически не осталось. Дело в другом – Юлии Владимировне вряд ли удастся стать национальным оппозиционным лидером. Например, лидер УНП Юрий Костенко, несколько лет назад не исключавший союза с идеологически неопределенной «Батькивщиной», сегодня комментирует инициативы Тимошенко с интонациями водевильного отвергнутого любовника. Находиться в оппозиции рядом с Народной партией Литвина, определившейся через полгода после выборов со своей позицией, не захочет сама Юлия Владимировна. Разве что политическая целесообразность заставит. Стать же на британский манер «оппозицией Его Превосходительства» (президента то есть), с масштабными правами участники антикризисной коалиции бютовцам не дадут.

Ассиметричный ответ

Трехцветная (красно-розово-голубая) коалиция вовсе не собирается потакать тимошенковцам в их стремлении добиться адекватных амбициям Юлии Владимировны возможностей влиять на государственное управление. Причин несколько. Первая – инстинкт самосохранения. Регионалы, например, имеют в своих рядах практически полный состав фракции ПР прошлого созыва. Который хорошо помнит, как им пришлось униженно голосовать за Тимошенко-премьера. Своя история партнерства, больше напоминающая любовь и ненависть в одном флаконе, и у СПУ и БЮТ. Разве только коммунисты всегда называли Тимошенко нехорошими словами..

Вторая причина – банальный недостаток властных полномочий у младших партнеров Партии регионов. Пожелавший остаться неизвестным член антикризисной коалиции сравнил ее работу с групповым изнасилованием, когда «регионалы», так сказать, в процессе, а социалисты и коммунисты стоят «на шухере». Сами понимаете, левым партиям тоже хочется хоть немного «понасильничать». Что тут говорить о передаче части комитетов и отдельных портфелей в исполнительной власти оппозиционерам?

Искренне радует политических гурманов и позиция «Нашей Украины». Немногие политические силы за 15 лет независимости демонстрировали одновременно такую степень гибкости позиций и столь неуемное желание заглядывать в рот президенту. Парадоксально, но Виктор Андреевич столь старательно выдерживает мхатовскую паузу, после которой и сам Станиславский бы гаркнул «Не верю!» Президент забыл об ответственности за тех, кого приручил и осенил своим рейтингом. Давно запланированная и неоднократно перенесенная встреча фракции «Наша Украина» с почетным председателем НСНУ Виктором Ющенко – лучшее тому подтверждение.

Так что главная задача «нашеукраинцев» - политически определиться до того, как бюджетный пирог-2007 будет окончательно разделен. И либо успеть к разделу государственных финансов, либо с остервенением ломать парламентскую трибуну, чтобы не допустить финала бюджетной драмы. Главное – разобраться в приоритетах.
Евгений Краснопольский
"Трибуна"