«КУ-КУ». Партия регионов открывает новую главу новейшей истории Украины
19.04.2008 15:00
...диктаторские полномочия над местными организациями. Об этом хором загудели журналисты и эксперты, политологи и политики, ссылаясь на проект нового устава ПР, датированный 15 апреля. Именно в этот день, по информации издания, прошло последнее рабочее заседание "регионалов", посвященное их уставу.

А в это время президент Ющенко и премьер Тимошенко окрыли «войну на уничтожение», как сказал их недавний «любий друг» А.Гриценко. Однако, тут же появилось загадочное «мнение», что на президентских выборах единого кандидата от «оранжевых» не будет. Но будто бы нужно поучиться у россиян передаче власти и «в этом случае Виктор Андреевич получил бы гарантии как новый премьер, а Юлия Владимировна стала бы новым президентом».

Как говорится, «голос древности, преданья старины». Конфликт В.Ющенко и Ю.Тимошенко выходит из стен Секретариата на уровень всенародного обозрения. Противостояние усиливается публичным требованием к Ю.Тимошенко уволить министров экономического блока, обвиненными в ответственности за инфляцию, развал экономики. Получивший «гарантии как новый премьер» президент Ющенко заявляет о коррупции, которая царит в правительстве. В Верховную Раду спешит посол США.

Партия регионов на переломе… страны

Партия регионов отказалась требовать отставки правительства Юлии Тимошенко и решила провести съезд. Съезд Партии регионов 19 апреля в Киеве пройдет в закрытом режиме, без участия прессы, чтобы был «более откровенный разговор». Куда, казалось бы, откровеннее, ведь ранее Партия регионов проводила аккредитацию журналистов на съезд, а здесь всем журналистам, аккредитовавшимся на съезд Партии регионов, даже выдачу аккредитационных карточек отменили.

По некоторым сведениям, на собрании регионалы планируют рассмотреть важные кадровые вопросы, в частности, переизбрание Виктора Януковича главой партии, а также назначение его руководителем политсовета и исполкома. Идейным вдохновителем ПР и правой рукой Януковича должен стать Борис Колесников. А нежелание лицезреть прессу поясняется тем, что на съезде «может возникнуть горячая дискуссия» по поводу ухода Николая Азарова с поста руководителя политсовета и Владимира Рыбака – с поста главы исполкома.

Более того, обострилась внутрипартийная борьбы в ПР и по идеологическим предпочтениям Как сообщалось, что на съезде планируется внести изменения в программу и устав Партии регионов. Необходимость изменений в структуре Партии регионов продиктована политической нестабильностью в стране, заявил Н.Азаров. "Мы втянулись в эту полосу после известного указа Президента о роспуске парламента. И теперь, к сожалению, в любой день надо быть готовым к новым выборам. Поэтому существует необходимость объединить существующую партийную структуру с избирательным штабом", - сказал он.

Напомним, что пока руководящими лицами партии являются глава, председатель политсовета (Николай Азаров), секретарь политсовета (Андрей Клюев), глава политисполкома (Владимир Рыбак) и его заместители (Валентин Ландык, Сергей Ларин). Первым заместителем главы политсовета является экс-министр охраны окружающей среды Василий Джарты, которого, впрочем, как и всё руководство политисполкома, эксперты связывают с партийным крылом Рината Ахметова. В новой редакции руководящая роль отводится лишь главе партии, его заместителям (до сих пор у Януковича таковых не было) и лидеру фракции в Раде.

Украинская пресса уже неоднократно обсуждала возможность отставки Януковича, но «регионалы» уверены, что нынешний лидер сохранит свой пост.

Борьба двух крыльев в руководстве ПР

Обострение политической борьбы побудило Виктора Януковича оглядеться по сторонам и сконцентрировать власть в своей партии. Новый устав ПР упраздняет политсполком и лишает местные организации самостоятельности в кадровых вопросах, функции которого фактически будут переданы новому органу - президиуму политсовета. В этот орган войдут руководящие лица партии. Он получит весь спектр функций оперативного руководства: от формирования кадровой политики и принятия и публикации заявлений и обращений партии, до координации деятельности парламентской фракции. Президиум получит исключительное право утверждать решения региональных организаций ПР об избрании председателя региональной парторганизации. То есть местные организации полностью лишатся самостоятельности в кадровых вопросах.

Мягко устраняются из руководства основатели партии, такие как Рыбак или Азаров, которые создавали организацию, когда там еще не было Януковича, а значительно усилится Борис Колесников, возглавляющий сейчас штаб партии. Закрытый характер съезда объясняется не только борьбой двух крыльев в руководстве, но и недовольством «пассивностью самого Януковича» со стороны идеологической группы, которая выступает в защиту русского языка и жестко противостоит вступлению страны в НАТО.

Предлагается существенно расширить полномочия политсовета. После партийного съезда 19 апреля этот орган сможет избирать и отзывать заместителей главы ПР (такое же право предлагается предоставить съезду партии), определять приоритеты в текущей деятельности партии, "принимать политические решения", разрабатывать стратегию деятельности. А также создавать и ликвидировать любые региональные организации, назначать и увольнять их руководителей, отменять любые их решения, в том числе - по выдвижению кандидатов в депутаты местных советов и мэры. Политсовет получит право принимать любые решения относительно действующих депутатов местных советов.

Среди полномочий политсовета содержится пункт, который прямо противоречит действующему законодательству,- этому органу предлагается разрешить между съездами принимать решения об исключении из избирательного списка партии кандидатов в народные депутаты.

Новый срок пребывания в должности руководителей региональных организаций и каденции руководящих органов местных организаций - два года, а не четыре, как в действующем уставе. Главу первичной организации предлагается избирать на один год.

Согласно проекту устава, все решения на съезде принимаются простым большинством. Устав и изменения в него должны утверждаться двумя третями голосов присутствующих на съезде делегатов. Устав принимался достаточно давно и сейчас вполне логично в него будут внесены пункты о поддержке русского языка и необходимости проведения референдума в случае обсуждения вопроса о вступлении в НАТО.

Как считают в ПР, с принятием нового устава оппозиция еще больше приобщится к строительству "социально ориентированного государства" и приближению качества жизни граждан Украины к европейским стандартам. В целях и задачах ПР планируется указать внеблоковый статус Украины, европейскую интеграцию и "партнерские отношения со странами СНГ". Примечательно, что наряду с пунктами, которые призваны централизовать управление партией, "регионалы" не отказались от лозунга о децентрализации государственной власти, развития местного самоуправления и самоорганизации населения.

Также стали известны подробности построения партийного механизма по работе с региональными организациями. Предположительно, каждый из заместителей руководителя партии получит под свою протекцию три региона. Нынешнему замглавы фракции Андрею Клюеву, который станет одним из замов Виктора Януковича, поручат контроль над Житомирской, Киевской и Черниговской областями.

Заместителями главы партии станут зампреды парламентской фракции Александр Лавринович и Елена Лукаш. Всего планируется избрать 6-8 заместителей председателя ПР.

Ющенко, побывав в Донецке, привел в движение ПР

Напомним, что ПР находится в оппозиции после проведения внеочередных парламентских выборов 30 сентября 2007 года и образования Коалиции демократических сил. Потеря власти ПР случилось в результате дружных усилий Ющенко и Тимошенко по смещению Януковича, с одной стороны, и, как утверждают аналитики, под давлением президента через Ахметова на руководство ПР, с другой.

Очевидно, также, что Ющенко, побывав на днях в Донецке, предпринял откровенные попытки повторить свой маневр еще раз, чтобы в преддверии разгорающегося политического кризиса окончательно устранить Януковича как политического конкурента.

Ющенко хочет повторить 'успех Кучмы' и избраться на второй президентский срок, имея крайне низкий рейтинг популярности. Для этого Ющенко даже удалось сделать то, чего не осилил в свое время Кучма - нейтрализовать Александра Мороза и отправить в аут вечно во власти донецких. Не удалось, правда, сделать главного, поссорить Януковича с Тимошенко.

Президент играет уже несколько лет на грани фола, расчищая себе дорогу к единоличной власти, чем породил между Ринатом Леонидовичем и Виктором Федоровичем состояние «заклятой дружбы», которая в результате активных действий Ющенко в последние дни сменилась переходом к позиционной войне. Ринат Ахметов хочет дружить с Западом и НАТО, но для этого ему нужно убедить тех в своей верности, принеся в качестве даров им Восточную Украину.

Все украинские политические силы, включая Виктора Ющенко, а также Юлию Тимошенко и их политические блоки, признают, что вопрос вступления Украины в НАТО должен быть решен на всеукраинском референдуме. Однако, многие украинцы, включая сторонников Ющенко и Тимошенко, продолжают при опросах общественного мнения утверждать, что они в той или иной степени против членства в НАТО. Это означает, что украинские антинатовские политические силы, могут оказаться в западне, если удастся разрушить их единство.

Янукович, которого уже несколько раз подводила уверенность Р.Ахметова в В.Ющенко, в этот раз держал ухо востро и отреагировал мгновенно, сам превратившись в проблему для президентского окружения, и в неожиданный подарок для премьерского. Так, одно неосторожное движение президентской рати родило гремучую смесь, обладающее конституционной квотой в предстоящей политической бойне.

И здесь будет весьма уместным напомнить ситуацию, связанную с операцией «Ку-Ку». Загадочная гибель Кушнарева-Курочкина от руки неизвестных мстителей была связана с их ролью в судьбе Партии регионов. Именно в феврале прошлого года шли упорные слухи о подготовке партийного съезда, о том, что Ахметов собирается на нем сменить лидера партии на Раису Богатыреву. Янукович упредил удар и выдвинул Евгения Кушанарева на роль партийного вождя, но тот трагически погиб на волчьей охоте.

Через некоторое время «орлы Луценко» порешали вопросы нейтрализации российско-украинского предпринимателя Максима Курочкина, который со времен президентской кампании 2004 года создавал пророссийский настрой на Юго-Востоке Украины и живо участвовал в судьбе украинского политикума.

Под напором революционизирующего тимошенковского пафоса

Сложившаяся сейчас ситуация цугцванга для Банковой после краха оранжевых надежд на Бухарестский саммит НАТО возбудили большинство игроков на решительные шаги. Ведь время ушло, а Ющенко не только не приблизился к заветной цели по организации выгодной для него избирательной ситуации, но и оброс политической "бахромой", которая лишила его лидерства, символов, идеологии, разоружила организационно.

Даже видимость сосуществования Ющенко и Тимошенко пришла к концу и оба, похоже, облегченно готовятся вздохнуть, избавляясь от утомительного 'сотрудничества'. Ющенко надеялся договориться с либеральной частью Партии регионов, но даже она радикализировалась под грузом накопившихся проблем. Потом, для этого ведь надо было нейтрализовать амбициозного и возросшего во влиянии Януковича. Но «Ку-Ку» не получилось, хотя, как тусился Д.Корчинский, в этом отношении на Украине всегда 'можно заплатить немножко больше денег за более длинное ружье'.

Парадокс в том, что проблема времени оказалась роковой не для Янковича, а для Ющенко, Очевидно потому, что либеральная волна, которую ожидали как манну небесную для объединения выходцев из Западной и Восточной Украины в одну общую партийную нишу и создание широкой коалиции, улеглась даже раньше, чем того ожидали в соседней России.

Вместо стабилизационного тандема с представителей крупного бизнеса оранжевой и синей закалки мы получаем на Украине полный набор социально-политических факторов, в которых культурно-цивилизационная основа уже рушится под напором революционизирующего тимошенковского пафоса.

В этом смысле съезд Партии регионов открывает новую главу новейшей истории Украины, которая пишется теперь по ранее не учтенному сценарию. На этом пути нас подстерегает много разных неожиданностей.
Иван Симоненко
Русско-украинский союз «Русь»