"Приват"собиратель земель? или "Парус" строят, щепки летят
18.10.2006 19:03
...горсовет принял решение о создании временной контрольной комиссии, в задачу которой входит расследование ситуации вокруг рынка «Озерка» и многоотраслевого комбината «ДОПСОК».

В этот же день работники КП «Озерка» пикетировали обладминистрацию, где проходило совещание руководства области с премьер-министром Виктором Януковичем. При этом в обоих случаях адвокатами потерпевшей стороны в качестве рейдера называется одна и та же структура – «Славутич-капитал», входящая в группу «Приват».

Я В СТРОИТЕЛИ ПОЙДУ!...

«Долгоиграющей» историей с рынком «Озерка» уже трудно кого-либо удивить: сотрудники охранной фирмы «БОГ» (Безопасность. Охрана. Гарантия), входящей в группу «Приват», уже несколько раз захватывали территорию рынка. (Бойцы «БОГа» стали известны благодаря участию в знаменитом противостоянии вокруг Никопольского завода ферросплавов 31 августа – 1 сентября 2005 года).

Затем судебные решения, на основании которых действовали «силовики» «Привата» отменялись высшими инстанциями, которые восстанавливали статус-кво.

Что же касается ЗАО «ДОПСОК» – это новый, хотя и, как мы увидим далее, – совершенно не случайный эпизод в рейдерском списке «Привата».

Согласно заявлению юриста Ирины Кравец, подразделение «Привата» – «Славутич-капитал» – нелегально выкупило менее 1% акций, а затем в судебном порядке на основании поддельных документов (якобы состоявшегося собрания акционеров) оформила на себя в судебном порядке права собственности на предприятие (в размере 96% акций).

10 октября в 6 часов утра на предприятие ворвались боевики охранной фирмы БОГ (как говорится: «те же там же»); с того времени работники не имеют возможности попасть на свои рабочие места.

Глава правления «ДОПСОК» Николай Царенко – депутат Днепропетровского горсовета, заявил, что из предприятия выносится имущество, и оно просто грабится на глазах. При этом ни милиция, ни прокуратура на заявления тысячи работников ЗАО не реагирует.

Как заявил на сессии горсовета г-н Царенко, точно по такой же схеме группой «Приват» были захвачен «Детский мир», «ГрандПлаза» и многие другие предприятия Днепропетровска.

Впрочем, главный актив ЗАТ «ДОПСОК» (оценочная стоимость ЗАТ – $10 млн.) – отнюдь не имущество, находящееся в головном офисе, а несколько участков земли, в том числе один, находящийся в районе набережной. А именно набережная Днепропетровска сегодня является в фокусе интересов группы «Приват»

Дело в том, что строительная фирма «Ромбус-Приват» получила в собственность «долгострой» советской эпохи – расположенную на набережной «коробку» гостиницы «Парус», на базе которой планируется построить гигантский офисно-гостиничный комплекс И уже первая стадия этого мега-проекта (условно говоря – «расчистка территории под строительство») может оставить Днепропетровскую область без собственной муки, а, заодно, и широко известного масла «Олейна».

Застройщики даже не скрывают своих намерений по ликвидации Днепропетровского маслоэкстракционного завода и зернохранилища комбината «Днепромлын», которые расположены в зоне намеченного ими строительства. При этом тот факт, что ДМЭЗ находится в частной собственности, а его основной владелец (94%) – всемирно известная фирма «Бунге», ничуть не смущает отечественных рейдеров.

ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ИНТЕРНЕТНЫМ

Разумеется, вышесказанное нуждается в доказательствах. Они имеются, и, что самое главное, – «от первого лица».

В начале октября на Интернет-сайте днепропетровской юридиче-ской компании «Юстус», тесно сотрудничающей с группой «При-ват» появился двухчастная статья «Сто лет одиночества «Паруса», сенсационность которой, видимо, не до конца была осознана сами-ми автором и заказчиком. При этом, чтобы привлечь потенциаль-ных читателей к статье, размещенной на малоизвестном сайте, со-ответствующие баннеры были размещены на ведущем днепропет-ровсом новостном ресурсе www.gorod.dp.ua.

Структура материала построена по типичному провинциальному шаблону: «у города – большая проблема» – «олигарх спешит на помощь» – «олигарху необходимо помочь решить мелкие пробле-мы на пути решения им большой проблемы города».

ДОСЬЕ: «Юстус» и «Приват»

Адвокат Вадим Есауленко из «Юстуса» принимал активное уча-стие в конфликте 31 августа - 1 сентября 2005 года вокруг по-пытки захвата ОАО «НЗФ» со стороны ООО «Славутич-Регистратор» (структура, входящая в группу «Приват»), пред-ставляясь представителем миноритарных акционеров.

Он же 20 Февраля 2006 года принимал участие в судебном заседа-нии в Апелляционном суде Днепропетровской области, в ходе ко-торого рассматривалась апелляционная жалоба компании «Сла-вутич-Регистратор» на решение Никопольского горрайонного суда о признании незаконными решения собрания акционеров НЗФ от 30 августа 2005 года. Г-н Есауленко вновь пытался представлять не-ких миноритариев, требуя признания их «третьей стороной» в де-ле, тем самым, стремясь затянуть рассмотрение дела, окончив-шегося проигрышем для «Славутича».

В сентябре 2005 года фирма «Юстус» от имени ЗАТ КБ «Приват-банк» обращалась к каналу ICTV с требованием предоставить «Привату» эфир в связи показанным на канале документальным фильмом «Предательство» о событиях вокруг НЗФ.

Один из соучредителей фирмы «Юстус» – Святослав Олейник из-бран депутатом ВР по списку БЮТ.

Именно г-н Олейник после покушения на Геннадия Корбана делал синхронные с последним заявления, фактически обвиняющие в этом преступлении прокурора области Владимира Шубу. В первой части статьи от 6 октября с.г. содержится пространное описание полной злоключений истории гостиничного комплекса на набережной Днепропетровска, заложенного более 30 лет назад. За-вершает этот экскурс вполне справедливое замечание автора о том, что картина подобной разрухи практически в центре города, рядом с прекрасным проспектом Карла Маркса никак, не красит Днепропетровск.

Вторая часть «дилогии» появилась на сайте 9 октября и была по-священа истории продажи недостроенного комплекса, начавшейся с соответствующего решения сессии Днепропетровского горсовета 8 декабря 2004 г. о проведении конкурса, заканчивая покупкой дол-гостроя (со второй попытки) компанией «Ромбус-Приват».

Впрочем, время проведения конкурса – начало августа 2005 года – в первый момент вызывает как минимум вопрос к автору материала по поводу его актуальности (в том числе и первой части – о бесхоз-ной строительной «разрухе» в центре города). Тем более, что днеп-ропетровские СМИ активно освещали это, достаточно яркое для города событие (например, популярный 11-й канал дал сюжет «день-в-день» 12 августа 2005 года).

Возможно, автор хотел сообщить о самом плане грандиозной ре-конструкции, уже разработанной новым собственником, который за пять-шесть лет превратит безнадежный долгострой в многофунк-циональный офисно-гостиничный развлекательный комплекс? Но и это, собственно говоря, уже не новость: еженедельник «Деловая столица» еще 29 августа 2006 года в материале «Днепропетровск расправит «Парус» даже приведены параметры проекта, разрабо-танного мастерской архитектора Андрея Пашенко. С одной сторо-ны уже существующего 28-этажного здания отеля планируется по-строить 45-этажный деловой центр (высотой в 200 м, стилизован-ный под космический корабль), а с другой — три 18-этажных гос-тиничных корпуса. Предварительная стоимость проекта — $170 млн.

В конце заметки весьма информированный деловой еженедельник дипломатично заметил: «Несмотря на то, что представители за-казчика строительства уверяют, что не имеют к группе «При-ват» никакого отношения, в Днепропетровске убеждены, что в покупке и реконструкции самого известного в городе долгостроя все же причастны капиталы учредителей Приватбанка».

Что же касается самого проекта, то изначально было известно, что для его осуществления, застройщику придется выкупать землю у днепропетровской «дочки» АСК «Укрречфлот», так как в зону строительства попадает действующий грузовой причал на набереж-ной. При этом предполагаемый продавец своего мнения пока еще не высказал, во всяком случае – публично. Впрочем, после решения судьи Печерского суда Андрея Горяйнова о признании якобы за-ключенной в устной форме сделки на $70 млн. по продаже 70% до-ли телеканала «1+1» Игорю Коломойскому, принятого исключи-тельно со слов истца, для «Привата», похоже, интересоваться мне-нием продавца – неэффективная трата времени.

Возвращаясь к «рецензируемой» статье, приведем ключевую цита-ту. Оказывается, что кроме выкупа территории причала, «необхо-димо ликвидировать прилегающую к набережной обширную про-мзону между улицами Столярова, Ленинградской и набережной Ленина. Надо полагать, исчезнут также зерносклад и производст-ва комбината «Олейна», которые с офисно-гостиничным комплек-сом явно не гармонируют».

ВСЕ ВОКРУГ – ПРИВАТНОЕ?

Разумеется, зерносклад и маслоэкстракционный завод не вписыва-ется в будущий комплекс на набережной. Но зерносклад является неотъемлемой частью единого хозяйственного комплекса единст-венного в области мельничного комбината «Днепромлын», который снабжает мукой все хлебзаводы и пекарни области. «Олейна» же, выпускаемая Днепропетровским маслоэкстракционным заводом (ДМЭЗ), является самой популярной маркой украинского рафини-рованного растительного масла.

Но, собственно говоря, проблема состоит не в том, как проживут днепропетровцы без хлеба, а украинцы – без «Олейны» (это вопро-сы из социалистического прошлого времен закладки «Паруса»). Непонятным во всем этом представляется тот факт, что планы ча-стных застройщиков распространяются на территорию столь же ча-стных производителей.

Впрочем, мельничный комбинат, чье хранилище проектанты зане-сли в зону застройки, де-факто входит в группу «Приват»: в прессе неоднократно проходила информация о том, что нынешний факти-ческий собственник «Днепромлын» – Константин Паршин – полу-чил контроль над компанией при активнейшем содействии Генна-дия Корбана – ключевой фигуры во всех рейдерских схемах «При-вата». И потому неудивительно, что формальным истцами, тре-бующими де-юре аннулировать эмиссию акций ДМЭЗ, а де-факто – лишить американскую компанию «Бунге» контрольного пакета ак-ций (94%) маслоэкстракционного завода, а также передать им ранее аннулированные привилегированные акции предприятия, является Константин Батура и его бывший коллега Николай Колесник – и.о. генерального директора «Днепромлын».

Похоже, что г-н Паршин решил загодя подготовится к предстояще-му сносу «Днепромлына» и сейчас активно расширяет свою хлеб-ную и мукомольную империю. По заявлению Алексея Луцака (председатель наблюдательного совета «Житомирхлеб»), Констан-тин Паршин сейчас заканчивает захват двух днепропетровских хлебзаводов (№№ 8 и 10). Поводом же для такого заявления яви-лась рейдерская атака на «Житомирхлеб», в результате чего ее вла-делец – компания «Гудвилл» (почти 92% акций) оказалась отстра-ненной от управления своими активами. При этом г-н Паршин не скрывает своей причастности к событиям вокруг «Житомирхлеб», непосредственно вступая в перепалки с сотрудниками предприятия, что запечатлено на фотографии в газете «Дело» от 16 ноября с.г.

А вот с ДМЭЗ ситуация намного сложнее. Очевидно, что добро-вольно компания «Бунге» (один из лидеров мирового рынка агро-промышленной продукции с годовым оборотом около $25 млрд.) со своим украинским активом не расстанется. В течение последнего года именно этот актив подвергся агрессивной рейдерской атаке (вышеупомянутые иски гг. Батуры и Колесника – только неболь-шой эпизод), с целью признать приватизацию ДМЭЗ недействи-тельной. Начало же неприятностям «Олейны» положила скупка ак-ций ДМЭЗ организованная в помещении «Славутич-капитал», в ав-густе 2005 года, т.е. синхронно с победой «Ромбурс-Приват» на конкурсе по реконструкции «Паруса». Причастность к этой атаке группы «Приват» доказывается, в первую очередь прямыми при-знаниями «под запись» перед журналистами председателя наблю-дательного совета все того же «Славутич-капитал» (владелец 1% акций ДМЭЗ) – все того же Геннадия Корбана. Г-н Корбан в своих интервью не отрицает, что он действует в интересах группы «При-ват» и поддерживает Константина Батуру и Николая Колесникова; свою же деятельность г-н Корбан скромно именует защитой инте-ресов миноритариев ДМЭЗ (см., например, статья «Олейна» по вкусу «Привату» – «Дело», 23 мая с.г.). Впрочем, видимо не до конца оценив эту заботу, 2/3 «неблагодарных» миноритариев обра-тились к Президенту и Кабмину с просьбой защитить их от рейдер-ской атаки на предприятие…

Интересно, что если застройщик добьется сноса ДМЭЗ, то группе «Приват» удастся одним выстрелом убить двух зайцев – заработать на грандиозном строительном проекте, а заодно – убрать прямого конкурента Львовского, Харьковского и Запорожского масложир-комбинатов входящих в группу. Дело в том, ДМЭЗ является круп-ным покупателем семян подсолнечника, дефицит этого сырья и конкуренция за него все острее ощущается на украинском рынке. (Американцы взвинчивают цены, чем доставляют массу неудобств своим «приватным» конкурентам. См., например, статью «Деловой столицы» «Приват» продолжает жировать. Днепропетровцы вплот-ную занялись наращиванием веса в масложировой отрасли» от 15 мая с.г.).

Ну, а если «приватизация» набережной и реализация грандиозного строительного проекта пройдет успешно, то неизменная тяга «Привата» к расширению неизбежно заставит эту группу обратить внимание на прилегающие территории, цена которых резко возрастет. И тут, как нельзя кстати, окажется участок, доставшийся в «наследство» от ЗАТ «ДОПСОК»…
Виктор Расщупкин
"Vlasti.net"