Убийство 1-го зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова фактически раскрыто
23.10.2006 14:57
...так быстро удалось благодаря скупости человека, осуществлявшего связь между заказчиком и исполнителями убийства: вместо того чтобы расплатиться с киллерами, он решил избавиться от них и тем самым вынудил стрелков искать защиту у милиции, пишет "Коммерсант".

Из показаний обвиняемых в убийстве следует, что конфликт между Козловым и заказчиком развивался в течение двух месяцев.

На прошлой неделе московские суды арестовали предполагаемых исполнителей убийства Андрея Козлова – 35-летних граждан Украины Алексея Половинкина, Максима Прогляду и Александра Белокопытова. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова Александра Семенова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства. При этом в слежке за банкиром участвовали все трое.

В июле этого года, по данным следствия, на Алексея Половинкина вышел не установленный следствием посредник и попросил его организовать слежку за неким банкиром, который, по его словам, "кинул" хороших людей". Украинцы начали "водить" Mercedes банкира на "Жигулях" одного из них.

Вечером 13 сентября лимузин банкира отправился в район Сокольников, где Козлов решил поиграть с коллегами в футбол. В тот день Белокопытов передал "объект" Половинкину и Прогляде, а сам поехал домой отдыхать. Однако еще по дороге ему позвонил на мобильный телефон старший группы Половинкин, приказав развернуться и срочно ехать в Сокольники. Белокопытову велели припарковать "восьмерку" на набережной Яузы возле Оленьего моста и ждать, не выключая двигатель, что он и сделал.

Половинкин и Прогляда тем временем проводили Mercedes банкира до спорткомплекса "Спартак" и спрятались в кустах перед зданием комплкекса. В этот момент, по версии арестантов, Половинкин позвонил посреднику и сообщил, что появился удобный момент для разговора. Посредник приказал ждать, сообщив, что сам выезжает на место.

Пока господин Козлов играл в футбол, к сидящим в засаде украинцам подошел некий человек. Он, по версии исполнителей, сказал, что банкира нужно будет ликвидировать. Для Половинкина и Прогляды, подрядившихся только на слежку, как они утверждали на следствии, это стало полной неожиданностью. Тем не менее, посреднику удалось убедить украинцев пойти на двойное убийство. Тогда же неизвестный, со слов обвиняемых, передал им два пистолета с полными обоймами и скрылся в лесу.

Выполнив заказ, Алексей Половинкин и Максим Прогляда побежали к Оленьему мосту, где киллеров дожидался Белокопытов. Примерно через две недели после покушения всех троих украинцев задержали - киллеров – в Москве, а их пособника – в Ставрополе.

Следователи убеждены, что обвиняемые, хотя и признаются в преступлении в целом, но при этом говорят не всё. Так, Половинкин, который общался с посредником, утверждает, что встречался с ним всего два раза, причем контакты были очень короткими и происходили в темноте, поэтому описать его внешность он затрудняется. Двое других говорят, что посредника вообще не видели. На неизвестного можно было бы выйти, отследив телефонные звонки обвиняемых, однако выяснилось, что все SIM-карты украинцы выбросили "где-то в лесу", а все телефонные номера – как свои собственные, так и посредника – "забыли".

Участники расследования считают, что посредник действительно не расплатился с исполнителями. Сразу после убийства банкира украинцы несколько раз выходили на связь с этим человеком, однако тот под разными предлогами тянул с расчетом. В какой-то момент они обнаружили за собой слежку и поняли, что организатор решил не только не платить им, а убрать их. Тогда один из исполнителей и решил искать защиту у милиции.

Между тем своим раскаянием украинцы, скорее всего, не только спасли собственные жизни, но и подписали смертный приговор посреднику. Задача разрубить ведущую к нему цепочку сейчас как никогда актуальна для заказчика, а выбить из нее одно звено ему гораздо проще, чем три, отмечает "Коммерсант", тем более что посредник находится на свободе, а исполнители – в СИЗО под усиленной охраной.

Если посредника уже нет в живых, добраться до заказчика убийства Андрея Козлова оперативно-следственной бригаде Генпрокуратуры будет непросто, но шансы все равно остаются. Дело в том, что благодаря показаниям исполнителей круг вероятных заказчиков преступления значительно сузился. Если раньше под подозрение попадали руководители десятков российских банков, которых лишил лицензии зампред Центробанка, то теперь следствие может сосредоточиться на тех банках, у которых проблемы возникли примерно за два месяца до гибели Андрея Козлова.