Кто же настоящий министр здравоохранения?
13.06.2008 15:41
...украинской медицине.

Безусловно, отрасль находится в жесточайшем кризисе. За период с 2004 года сменилось четыре министра. Каждый из которых совершенно по-своему видел путь развития отечественной медицины, декларировал свои подходы к преодолению трудностей, стоящих перед отраслью. К сожалению, все они запомнились лишь красивыми интервью при вступлении в должность. Раздавая направо и налево обещания, рассказывали о том, как коренным образом изменят состояние дел в медицине, и... не более того. Ибо после первого же месяца работы, каждый новоиспеченный министр здравоохранения, полностью забывал о своих реформаторских обещаниях и с головой уходил в более интересный процесс: процесс распределения 1 МИЛЛИАРДА ГРИВЕН, отведенных бюджетом нашей страны на закупку лекарств и медоборудования. По оценкам экспертов, в среднем каждый министр здравоохранения за период своей работы успевает получить в виде откатов не менее 5-10% от суммы закупок.

Понятно, что распределять надо быстро, и при этом не слишком засветиться. Так что работают над этим дерибаном наши министры день и ночь. На реформы времени совершенно не остаётся...

Мы попросили нашего эксперта, А.Евтушенко, немного осветить данный вопрос.

-Уважаемый Александр Иванович, скажите прямо: сколько в среднем успевает заработать министр здравоохранения за период своего правления?

- Вряд ли кто-то, кроме самих министров, может назвать точно эти цифры, но думаю, что не сильно ошибусь, если оценю сумму от 10 млн. долларов и выше. Хотя, думаю, случаются и исключения. Тот же Полищук, например. Он вряд ли успел. Насколько я помню, его уволили в середине года.

- А каково Ваше мнение, кто из четырёх последних министров здравоохранения был наиболее коррумпирован?

- Я не могу ответить на этот вопрос, знаю лишь, что наиболее самостоятельным был Поляченко, а наиболее ленивым Гайдаев. Полищук, как я уже говорил, не успел раскрыться по полной, хотя запомнился весьма революционной деятельностью. Но тогда время было такое. После Майдана.

-А каково Ваше мнение о нынешнем министре Князевиче? Насколько эффективно он руководит отраслью?

- Князевич? А кто вам сказал, что он руководит отраслью? Да, он министр, но руководит он только своими секретарями. Настоящий руководитель Минздрава, далеко не он.

- И кто же это?

- Видите ли, Князевич - это проект одного человека. Сам он не более чем дешёвый певец без импресарио.

Его путь в большую политику начался в 1988 году, когда пана Князевича с треском выгнали с должности завотдела здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации. История эта была темная, грозила ему тюрьмой, и вот именно тогда его в буквальном смысле слова подобрал его покровитель, человек, ставший в последствии для него Хозяином, некий Петр Багрий. Более известный в около-медицинском мире как Петя Беспредельщик. Именно он подхватил очутившегося на краю пропасти Князевича и при помощи своего компаньона Фещенко, устроил на должность главного врача Тернопольского коммунального специализированного медобъединения "Фтизиатрия". Дальше, всё пошло как по маслу. Переезд в Киев, где с милости Бедного, он получил районную больницу и спокойную жизнь. Но, тут 2004 год, Майдан, Ющенко, и у Беспредельщика родилась гениальная идея: через свои связи в среде правых националистов он подсаживает Князевича поближе к новому президенту. Сначала было тяжело, но к 2006 году Князевич при поддержке Багрия полностью вошёл в доверие к Президенту, чуть ли не каждый день был у него дома, и был в курсе всей семейной «кухни». В 2007 году во время парламентского кризиса вся эта информация попадала по цепочке Князевич-Багрий-Фещенко прямиком к Азарову, которого в то время лечил Фещенко. Именно благодаря этому, Петя Беспределыцик попал в высокое доверие и к регионалам. В свою очередь связка Багрий-Фещенко обеспечивала Князевича информацией от Азарова, и тот всегда был хорошо осведомлен и мог вставить пару интересных фраз в разговоре с Президентом.

Поэтому после очередных выборов в ВР, и смены правительства, другой кандидатуры на должность министра у президента не могло и быть. И если бы не скандал с вакцинацией, то все было бы тихо и красиво.

- И все-таки, кто виноват в скандале с вакцинацией КаКой?

- Мы с вами это уже когда-то обсуждали. Безусловно, министр здравоохранения должен отвечать за свое ведомство. Единственное, что хочу добавить то, что в МОЗе надо менять всех, кто так или иначе связан с этой вакцинацией. Начиная с министра, его зама, и по цепочке всю санитарную службу и всю разрешительную систему. И тех, кто издавал преступные приказы, и тех, кто их исполнял. Потому что нельзя исполнять преступные приказы.