Мертвые души в медиа-бизнесе Хорошковского. Имидж-информация
13.11.2006 16:12
…как каналом «Интер» руководит новая команда. К обеим этим медиабизнесам, и не только к ним, имеет прямое отношение В.Хорошковский
Валерий Хорошковский начинал свой путь, как следует из его ранних интервью, перегонщиком автомобилей из Польши. Затем он занимался посредничеством при экспорте металла и импорте нефтепродуктов. Весьма опасное занятие как для простого и законопослушного гражданина.

Но вскоре Хорошковский обзавелся таким безобидным бизнесом, который позволил стать ему публичным и легальным: он создал компанию «Меркс», которая сначала в подвалах собирала мебель из комплектующих, а потом стала одним из лидеров этого рынка. Не чужд ему был и аграрный бизнес. Он занимался скупкой земель и ферм в Черниговской области. А чуть позже переключился и на производство пищевых продуктов, создав молочный бренд «Галактон».

Превращение молодого бизнесмена, которому тогда не было и 30 лет, в молодого олигарха произошло, благодаря сближению в 1996-98 годах с Валерием Пустовойтенко, который стал премьер-министром Украины. Говорят, что Валерий Иванович не без родственных связей был назначен советником Валерия Павловича. Именно к этому периоду относятся еще две сделки, совершенные Хорошковским, которые вывели его на вершину украинского делового Олимпа.

Сделка первая. На вторичном фондовом рынке акций за очень небольшую сумму бизнесмен тихо скупил у мелких собственников распыленный тогда контрольный пакет акций Укрсоцбанка. После этого он провел допэмиссию и довел свой пакет до 80%.

Сделка вторая. В руках Хорошковского оказалось 50% акций крупнейшего производителя алкогольных напитков «Союз-Виктан». В Крыму знают или догадываются, как это произошло. Эксперты говорят, что произойти это могло так. СВ, ведущий бренд и предприятие Украины, подверглось атаке конкурентов или кого-то, кто был заинтересован в утере Союз-Виктаном своих рыночных позиций. Как писали СМИ, несколько руководителей предприятия, в том числе и владелец Андрей Охлопков, были обвинены правоохранителями в заказе ряда громких убийств. И в этой истории вдруг всплыл Хорошковский. Как известно, он был избран в парламент от одного из округов Крыма. Он был тесно связан с премьером Крыма Куницыным и, как уже было сказано, был на короткой ноге с Пустовойтенко. Более того, после увольнения Валерия Павловича Валерий Иванович попал в обойму ближайших соратников президента Леонида Кучмы.

Напомним, что Хорошковский был министром экономики и заместителем главы администрации Кучмы, которую на тот момент возглавлял Виктор Медведчук. И вот со всем этим арсеналом регалий и связей Хорошковский сумел помочь Охлопкову – с того были сняты все обвинения и подозрения, а Валерий Иванович стал обладателем половины акций СВ. Сейчас бы это назвали рейдерством.

Наверное, уже многие забыли или еще не знали, но еще в 2000 году Кучма активно искал себе преемника, а кандидатами на эту роль изначально были два человека – Сергей Тигипко и… Валерий Хорошковский, как молодой, амбициозный, с незапятнанной репутацией политик и бизнесмен с прозападной ориентацией. Но, к сожалению, на этот период приходится одна из черных страниц истории украинской журналистики и политической биографии Хорошковского: ровно четыре года назад в белорусском лесу был найден повешенным основатель, владелец и главный редактор информационного агентства «Украинские новости» Михаил Коломиец.

Для Хорошковского это был серьезный удар по репутации, так как за два месяца до гибели Коломийца Хорошковский стал совладельцем 50% акций «Украинских новостей». И, как открыто говорили в интервью того времени сами соратники Хорошковского, не заплатив за этот пакет никаких денег, а лишь пообещав инвестиции в будущем. (Улавливаете параллель с Союз-Виктаном, те же 50% бизнеса и опять ни за что, кроме решения проблем и, надо полагать, политической крыши?).

Журналисты украинского представительства международной правозащитной организации «Репортеры без границ» после расследования установили, что Коломиец покончил с собой, а основной причиной его самоубийства была угроза потери им своего бизнеса в связи с финансовыми разногласиями с совладельцем агентства Валерием Хорошковским.

Согласно результатам расследования, Коломиец, взяв 100-тысячный кредит в «Укрсоцбанке» на развитие агентства, не мог своевременно погасить задолженность и рассчитывал на помощь тогдашнего заместителя главы Администрации Президента Хорошковского, которому принадлежали 50% акций информационного агентства. 17 октября 2002 года состоялась встреча Коломийца и Хорошковского, который отказался дать деньги на погашение кредита.

Оказывается, в 2000-м году Коломиец решил привлечь в агентство второго учредителя и передал Хорошковскому половину прав на агентство бесплатно. Коломиец часто говорил о том, что Хорошковский выступит в роли основного инвестора, но юридически, судя по всему, такие обязательства последнего закреплены не были.

Выводы официального следствия – самоубийство. И якобы независимое следствие пришло к такому же выводу, правда, с одной оговоркой – до самоубийства Коломийца мог довести Хорошковский. Это натянутое обвинение не причинило особого вреда Валерию Ивановичу ввиду своей нелепости, так как смерть журналиста могла быть выгодна как раз врагам Хорошковского. Как известно, молодой бизнесмен и политик в итоге покинул Украину и получил должность в российском холдинге Евраз-групп.

Но во всякой критичной ситуации человек показывает свою истинную сущность. Оставаясь уверенными в том, что Хорошковский непричастен к убийству или самоубийству Коломийца, хотелось бы обратить внимание на тот факт, который не попал в СМИ. Дело в том, что когда родственники Михаила вступили в права на 50% агентства, чья рыночная стоимость на тот период составляла от 500 тысяч до миллиона долларов, Хорошковский в ультимативной форме предложил родственникам 10 тысяч долларов. В противном случае, передал он родственникам покойного, они не получат ни цента. Но Хорошковский не говорил этого лично, он пользовался услугами своего доверенного лица Владимира Грановского. Если бы этот факт был предан огласке тогда, то наверняка многие бы задумались о том, что покупка дорогого агентства всего за 10 тысяч – это убийственный мотив для ухода Коломийца из жизни. Но тогда Хорошковского это мало волновало.

А в 2005 году произошла еще одна история – Хорошковский стал владельцем крупнейшего телеканала Украины – «Интер».

Совсем недавно «Интер» оказался под угрозой закрытия. Несмотря на все заверения владельца 61% акций канала Хорошковского о том, что он является инвестором как частное лицо, Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию считает иначе. Как сообщил 18 октября заместитель главы Нацсовета Юрий Сторожук, согласно изменениям в украинском законодательстве, в будущем «Интер» не сможет получить лицензию на вещание. «Закон говорит о том, что мы не можем выдавать такие лицензии, где основатель иностранец», – заявил Сторожук.

У Нацсовета есть основания считать, что владельцем большей части акций является не сам Хорошковский (гражданин Украины), а российские бизнесмены, в частности, представители российской промышленной группы «Евраз». Впрочем, это далеко не единственный спорный вопрос в истории прихода Хорошковского на телеканал.

Не многие знают эту подробность, однако Валерий Иванович стал собственником украинского телеканала «Интер» в августе 2005 года. До этого момента собственниками телеканала являлись три юридических лица: 29% акций «Интера» принадлежало российскому «Первому каналу», 71% - ассоциации «Деловой мир» и фирме «Пегас-Телевидение». Две последних компании контролировала семья Игоря Плужникова, бизнесмена и депутата от СДПУ(о).

Телеканал «Интер» появился в 1996 году и теперь является крупнейшим телеканалом Украины – техническое покрытие составляет примерно 90% территории. По данным компании GFK-USM, средняя аудитория за первое полугодие 2006 года составила 26,96%, тогда как у ближайшего конкурента телеканала "1+1" – 20,27%.

В образовании «Интера», предшественником которого было закрытое акционерное общество «Украинская независимая ТВ-корпорация», участвовали Игорь Плужников и известный широким кругам политик Александр Зинченко. Как распределялись роли в работе, доподлинно неизвестно, но, скорее всего, Зинченко был организатором «Интера» и использовал московские связи для создания телеканала, а Плужников финансировал проект.

После основания канала судьбы бизнесменов пошли разными путями: через несколько лет Зинченко (во многом благодаря телеканалу) стал известным политиком, тогда как Плужников постоянно оставался в тени. Лишь в 1998 году он появился в первой десятке списка СДПУ(о) на парламентских выборах. Правда, со временем Зинченко потерял свое влияние и оказался «вне игры», после чего владельцем «Интера» с украинской стороны фактически стал один Плужников.

Когда «Интер» достиг своих высот, Плужников, не смотря на пребывание в парламенте, снова ушел в тень. Газеты заговорили о нем лишь 14 июня 2005 года, когда стало известно, что он находится в больнице в Германии, и 22 июня, когда стало известно о его смерти. Плужникову было всего 47 лет, и многие до сих пор не верят в природность его смерти. Дополнительные вопросы в истории здоровья Плужникова возникают еще и по той причине, что купля-продажа части акций телеканала, которая ему принадлежала, произошла примерно во время его заболевания.

Например, до сих пор не известно, с каким диагнозом депутат попал в больницу: одни источники утверждают, что Плужников страдал острым гепатитом, другие же убеждены, что у него было воспаление поджелудочной железы в результате интоксикации организма.

Комментировать смерть Плужникова не решался практически никто. Только Тарас Чорновил, тогда еще руководитель штаба Виктора Януковича сказал, что «гепатит и панкреатит – печально известные болезни, которые могут угрожать жизни человека в результате действия некоторых химических элементов». «Мы знаем историю о депутате Запорожской области, когда он умер буквально мгновенно от такой болезни. Именно у него в тот момент и были противники и враги, у которых были жестокие намерения», - заявил он.

Уже позже, в сентябре 2005 года Хорошковский тоже прокомментировал смерть своего предшественника. «Я уверен, что это была естественная смерть. С большим сожалением говорю об этом, потому что я знал Игоря очень давно, работал с ним и в парламенте, и вне его стен. Я считаю, что эту тему нужно закрыть, потому что любое ее поднятие травмирует семью», – сказал он.

Во время болезни и сразу после смерти Плужникова о судьбе «Интера» никто не говорил. Поскольку в бизнесе депутата участвовала и его жена Светлана, все акции телеканала должны были перейти ей. Но через некоторое время после кончины Плужникова прямой конкурент «Интера» «1+1» передал со ссылкой на неофициальные данные, что перед смертью депутат якобы продал свои акции оффшорной компании с острова Мен, являющейся посредником у заинтересованной российской структуры. И вот в сентябре того же года становится известно, что собственником телеканала «Интер» стал Валерий Хорошковский.

Первой о факте продажи акций телеканала Хорошковскому написала российская газета «Ведомости». По информации издания, сделка по покупке акций произошла в июле 2005 года, то есть уже после смерти Плужникова. Этот факт заинтересовал депутата Владимира Сивковича, который обратился к Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины с просьбой проверить законность всех операций относительно акций телеканала «Интер» и смены руководящих органов компаний-акционеров телеканала «в связи с нововыявленными обстоятельствами, которые дают основания считать ее насильнической».

В своем запросе Сивкович обратил внимание, на то, что все действия по завладению каналом были проведены в период пребывания Плужникова в состоянии комы и сразу после его похорон, «в связи с чем возникают вопросы об их правомерности и законности».

Среди аргументов, которые привел депутат, было то, что на протяжении апреля-июля 2005 года «заинтересованные лица провели сомнительные операции по смене основателей коммерческой структуры ОАО «Пегас телевидение» (которое является акционером телеканала «Интер»), а также с акциями «Украинской независимой ТВ-корпорации».

Кроме того, 13 июня 2005 года, именно в тот день, когда Плужников находился в Германии в тяжелом состоянии, в Украине от его имени было срочно проведено собрание участников ОАО «Пегас телевидение», на котором сменили руководство. «Загадочным в этой ситуации является то, что в день фиксации врачами состояния комы Плужникова, состоялось собрание акционеров телеканала «Интер» и изменения в руководящем составе компании», - сказал депутат.

Косвенным подтверждением тому, что акции телеканала были куплены странным образом, Сивкович считал и то, что Плужников ранее не собирался продавать канал. Как утверждают люди из ближайшего окружения Плужникова, в мае 2005 года секретарь СНБОУ Петр Порошенко проводил переговоры о возможной покупке доли Плужникова в телеканале «Интер» за 150 млн. долларов, но в конечном результате Плужников отказался продавать акции телеканала.

Расследование по просьбе Сивковича так и не было проведено, а новый владелец «Интера» комментировал эти вопросы с неохотой. Так, на вопрос «Украинской правды» о том, была ли сделка по покупке продажи завершена после смерти Плужникова, Хорошковский ответил: «Игорь принимал участие в сделке весьма опосредовано. Единственное – передо мной было моральное обязательство, которое, я уверен, что я выполнил, я поступил согласно его воли».

Кроме того, на вопрос о том, покупал ли он акции у вдовы Плужникова, Хорошковский тоже не смог дать однозначного ответа. «Это ошибочное представление, потому что устройство группы в целом было намного сложнее. Я берусь утверждать, что по факту Игорю Плужникову принадлежал не такой большой пакет акций. А, соответственно, речь не идет о том, что я что-то покупал у Светланы Плужниковой. Там участвовали несколько десятков компаний», – заверил он.

Все бы ничего, но Игорь Плужников умер странной и неожиданной смертью. Да к тому же до того, как сделка была завершена.

А вскоре и акционерный коммерческий банк «ИнтерКонтинентБанк», через который до недавнего времени проходили все финансовые операции телеканала и других структур, входивших в орбиту влияния Игоря Плужникова, стал собственностью «Евраз-холдинга».

Не так давно «Интер», считавшийся всегда самым рейтинговым каналом, на какое-то время сдал позиции каналу 1+1. Отчасти это можно списать на особый менеджмент, установленный Хорошковским на канале. В частности, на все ключевые позиции «Интера» расставлены малокомпетентные, но верные Валерию Ивановичу люди. Все они выходцы из Агентства гуманитарных технологий, теневого политтехнологического штаба Хорошковского, много лет обслуживающего его интересы по пиару.

Максим Карижский, директор АГТ до этого ни дня не работавший на телевидении, возглавил службу новостей «Интера», потеснив с должности профессионала Алексея Мустафина. На все денежные потоки была поставлена бывший менеджер АГТ Оксана Головатенко. А скромную должность советника (а фактически представителя собственника на канале) занял Грановский, тот самый, который разруливал ситуацию с Коломийцем.

Сегодня Хорошковский заявляет, что он намерен довести капитализацию канала до миллиарда долларов. Очевидно, он продаст канал. Так он поступил с «Галактоном», продав его, чтобы оплатить долги за проведенную предвыборную кампанию проекта «Озимое поколение». Укрсоцбанк был продан Виктору Пинчуку за 300 миллионов долларов, а Союз-Виктан за 250 миллионов.

Так что молодость, дерзость и как минимум полмиллиарда долларов у 36-летнего олигарха есть, чтобы начать новую политическую жизнь в Украине. В цивилизованной стране этому могли бы помешать трупы двух бывших партнеров, тем более – партнеров по медиа-бизнесу. Но поскольку у Хорошковского до сих пор не было с этим проблем, то, очевидно, он считает, что проблем не будет никогда.
Екатерина Блажкова
"Телекритика"